Консультация для родителей Ребенок капризничает
консультация на тему

Савицкая Надежда Анатольевна

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_rebenok_kapriznichaet.docx16.27 КБ

Предварительный просмотр:

Ребёнок капризничает…

 На детские капризы жалуются многие родители. «Ребёнок капризничает»- говорим мы, когда малыш начинает ныть, плакать, не слушает разумных советов взрослых, отказывается выполнять их просьбы. Бывает, ребёнок требует чего- то совершенно невыносимого и недобившись своего закатывает настоящую истерику: бросается на пол, колотит руками и ногами, ревёт во весь голос.

Для того чтобы уметь гасить капризы у ребёнка, надо хорошенько разобраться в мотиве каприза. Вот малыш играет с совочком в песке. Солнышко по-весеннему пригревает. А одет ребёнок слишком тепло, ему жарко, вдруг, неудачно повернувшись, он падает. И хотя упал- то в песок, не ушибся, но тут же раздаётся громкий плач. Его утешают, плач еще сильнее. Каприз? Скорее сигнал. Это реакция ребёнка на неудобства, на скованность одеждой и перегрев. Но поскольку он еще мал и сам не может понять, чем не удовлетворён, то плачет и сердится. Хорошо, если взрослый поймёт это и поможет малышу.

Часто ребёнок капризничает во время и после болезни. И многие родители снисходительно относятся к этому. Конечно, мягкость и бережливость- чувство обязательное в отношении к малышу, но постоянно и настойчиво надо стремится к тому, чтобы каприз, порождённый болезненным состоянием, не вошёл в привычку, не стал формой поведения здорового ребёнка.

Несколько другой характер имеет спровоцированный каприз. Например: мальчик увлечён игрой в путешествия. В комнате он расставил стулья , они для него разные страны. Его корабль-маленький стульчик, сидя на котором он плывёт к одной из стран. Но тут неожиданно мама приказывает прекратить игру и идти ужинать. Ребёнок просит: »Сейчас! Только причалю!». Но мама неумолима. В ответ слезы, причитания. Фантазию малыша резко оборвали, и он как умеет, выражает свой протест. Мать не права: Мальчик не может сразу, немедленно переключится, выйти из игры. Ему надо хотя бы «причалить к берегу».

Причиной каприза может быть и перегрузка новыми впечатлениями, приводящая к перевозбуждённости нервной системы. Но истиной причиной каприза всегда становится неправильное отношение к ребёнку взрослых, просчёты в воспитании. Мать беспомощна перед малышом, она уступает его капризам. И ребёнок становится маленьким деспотом в семье, привыкает, чтобы ему все угождали, выполняли все его прихоти и желания.

Действенный метод в борьбе с капризом - спокойно выдержать плач и крики малыша, а лучше всего выйти из комнаты. Замечено, что дети бурно ведут себя только в присутствии взрослых. Что за смысл капризничать в одиночестве:  всё равно никто не видит.

Капризным детям полезно быть среди сверстников. Ребята - большие реалисты. Если дома им легко удаётся разжалобить маму или бабушку, то со сверстниками такой «номер» не проходит. Капризуле волей – не волей приходиться сдерживать себя.

Причиной капризов может служить, как отсутствие внимания взрослых, равнодушия их к детям, так и чрезмерное их захваливание.

Весьма влияет на поведение детей климат в семье. Ссоры, конфликты, неуважительное отношение взрослых друг к другу или противоречия в требованиях, которые предъявляют они к ребёнку, нервирует малыша. Ему трудно разобраться в потоке запрещений и разрешений, требований и отмены их. Ребёнок вынужден или хитрить, приспосабливаясь к тому, кто «добрее», или протестовать против такой путаницы. Отсюда и капризы. Конечно, в семье могут быть разные оценки поступков ребёнка, разные подходы к нему. Но важно помнить одно: ребёнок не должен этого чувствовать, требования к нему пусть будут едиными.

Между многими родителями распространено мнение, что капризность-это проявление нервозов у детей. Иные мамы, стоит им только заметить, что сын закапризничал, тут же ведут его к врачу. Верно, что капризы могут быть причиной повышенной нервности. Но неправильно думать, что каприз- всегда проявление болезни. Если это болезнь, то есть много иных её признаков: головные боли, повышенная утомляемость, плохой аппетит, тревожный сон, частые страхи. В этом случае обязательно нужно посоветоваться с врачом. Только поменьше говорите при ребёнке о нервах, болезнях.

Здоровый ребёнок при правильном, разумном, в меру ласковом, внимательном и обязательно требовательном отношении к нему, не будет капризным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Ребенок в мире творчества и творчество в жизни ребенка"

Мир ребенка – это сложный комплекс разнообразных зрительных, слуховых, осязательных ощущений. Чувственное восприятие мира захватывает ребенка, полностью владеет им, побуждая к созиданию, поиск...

Консультация для родителей "Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка"

Консультация для родителей "Ребенок плохо ест? Как повысить аппетит у ребенка"...

Консультация для родителей "Ребенок капризничает".

Представленный материал поможет родителям понять в чем заключаются капризы ребенка и грамотно подойти к решению этой проблемы....

Консультация для родителей: "Ребенок и дорога. Родитель - пример для ребенка".

Уважаемые мамы и папы! Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения!...

Консультация для родителей «Ребенок у экрана» Анкета для родителей «Ребенок у экрана»

Консультация для родителей «Ребенок у экрана» Анкета для родителей «Ребенок у экрана»В наши дни телевизор, компьютер прочно вошли в жизнь малышей. Во многих семьях, как то...

Консультация для родителей "Ребенок слишком много капризничает и плачет"

Такое поведение, безусловно, беспокоит, а иногда и раздражает взрослых или приводит к тому, что ребенка начинают дразнить сверстники.Чтобы изменить ситуацию, нужно понять причины такого поведения ребе...

Консультация "Как отучить ребенка капризничать: 14 эффективных советов.

Практические советы по отучению ребенка капризничать....