"Трудный" ребенок
статья на тему

Шерстунова Марина Геннадьевна

Совет родителям, как помочь себе и детям в возникших трудных ситуациях. Как успешно избегать их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudnyy_rebenok.docx18.22 КБ

Предварительный просмотр:

«Трудный» ребенок

Все хотя бы раз сталкивались с «трудными» и «неуправляемыми» детьми. Они пропускают мимо ушей просьбы родителей угомониться и быть осмотрительными. Такие малыши носятся, кричат, раскидывают игрушки, задирают сверстников в детском саду и на улице.

Встретившись на игровой площадке с «сорвиголовой», остается только удивляться, куда же смотрят старшие и почему своим бездействием подвергают его неразумному риску?

Мамы и папы только разводят руками: «Никого не слушает! Я сто раз говорила, чтобы не делал этого, но он не обращает внимания». Мы сочувственно киваем, а в душе радуемся: «Наш-то не такой». К сожалению, никто не может гарантировать, что к переходному возрасту собственный сын или дочь не превратятся в таких же «глухих» к предостережениям и запретам подростков.

Грустно слышать то, родители не могут дождаться понедельника, чтобы отдать, наконец-то, ребенка в садик.

Необходимо снижать проявления  детского «бунтарства» и обеспечить прочную основу для дальнейшего диалога с ребенком.

Нужны ли границы?

 Бывает, на прогулке вам приходится присматривать как за своим малышом, так и за незнакомым непоседой, норовящим кинуться под качели или без оглядки несущимся навстречу каруселям. В такой ситуации хочется только одного: демонстративно высказать нерадивым нянькам: «Запретите ему это делать!».

Для ребенка необходимо знать границы дозволенного — ради собственного здоровья и благополучия. Любой малыш будет испытывать пределы возможного и, убеждаясь, что их попросту нет, превратится в маленького «дикаря», которому неведомы правила поведения.

Со временем ребенок начинает думать, что родителям нет до него никакого дела: в противном случае они вряд ли бы допустили и малую долю тех «выкрутасов», которые он с легкостью проворачивает.

Лучшая система безопасности

 Лучший способ обезопасить ребенка — выработать четкий набор правил и принципов, ограничивающих сферу жизнедеятельности малыша. Девочки и мальчики будут ежедневно стремиться нарушать эти границы, но не для того, чтобы добиться большей свободы, а напротив — чтобы удостовериться в их незыблемости и стабильности их.

 Задача, как родителя, так и воспитателя — ясно очертить пределы допустимого. От вас потребуется максимум терпения, чтобы говорить твердое «нет» всякий раз, как непоседа залезает на слишком высокое дерево или дергает подружку за косичку. Не ленитесь объяснять ребенку то, почему они слышат запрет. Ваше «потому что…»  сформирует в дальнейшем безопасное и нравственное поведение вашего ребенка.

При таком отношении ребенок будет расти уверенным в себе и довольным жизнью и, конечно, останется цел и невредим. Четкие правила важны для формирования картины мира, без которой подрастающему крохе очень сложно определить свое место в нем. Ваше участие и забота помогут детям осознать, как сильно вы их любите, цените и бережете.

Действуем в тандеме

 Правила и границы должны поддерживаться всеми членами семьи без исключения. Будет мало пользы, если лишь один из родителей следит за их соблюдением. Такая ситуация собьет ребенка с толку. Роль «плохого полицейского» вы должны делить на двоих.

Не страшно, если какие-то мелкие детали будут слегка отличаться. Например, отец может разрешать детям сидеть у него на коленях, когда читает сказку на ночь, а мама предпочитает, чтобы малыши сразу ложились в кроватки. Но во всем, что касается жизненно важных моментов, вы должны проявлять солидарность, если хотите, чтобы стратегия была успешна, а дети выросли счастливыми.

Учите детей думать

 Однажды в поликлинике  пришлось стать свидетелями ужасного поведения  девочки. Малышка капризничала, бегала, толкала других детей, как это умеют пятилетние дети, требовала к себе внимания, не слушала замечаний и просьб угомониться. Спустя какое-то время родители потеряли терпение и посадили ее на скамейку около себя. Девочка расстроилась, повесила нос.

Через какое-то время мама спросила: «Как ты думаешь, почему мы рассердились на тебя?» Малышка подумала, а потом пробурчала: «Потому что вы говорили перестать, а я не перестала». Сама девочка в таком возрасте даже бы не задумалась, почему мама и папа были сердиты. Однако вопрос заставил ее обратить на это внимание.

Заставьте детей думать. По большому счету, любую ситуацию вы можете сопровождать вопросом. Спрашивайте: «Почему, как тебе кажется, я не разрешаю это делать?», - только не очень резко, чтобы не напугать ребенка.

Задавайте вопросы просто так, потому что вам интересно услышать ответ. Спросите двухлетнего малыша: «Как думаешь, куда ползет эта гусеница?». А у двенадцатилетней дочери можно поинтересоваться, не слишком ли дороги, на ее взгляд, кроссовки, которые она выбрала. Обсуждайте с детьми все что угодно: от поездки на выходные до планов на будущее. Дайте им понять, что их мнение для вас очень важно.

Пусть ребенок учится не только самостоятельно принимать решения, но и иметь собственное мнение. Позволяйте ему возражать вам, аргументировать свою точку зрения, задавать встречные вопросы. Такая стратегия поможет наладить диалог и обеспечит взаимопонимание. Если сын или дочь спорят с вами, это значит, что у них есть собственный взгляд на обсуждаемые вещи - и это прекрасно. Не забывайте: в долгосрочной перспективе стоит стремиться именно к этому. 

Делая ставку на общение, вы станете счастливчиками, для которых детство ребенка пройдет без ярлыка «трудный».