Как правильно хвалить ребенка
материал на тему

Живило Наталья Юрьевна

Памятка для родителей о том, как правильно хвалить ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pravilno_hvalit_rebenka.doc97 КБ

Предварительный просмотр:

 

г. Новосибирск

ул. Советская, 93

тел. 221-73-12, 221-95-21

МБОУ ДО Центр дополнительного образования                             «Алые паруса»

Психологическая служба

Родительский клуб «Растём вместе»

Как правильно

хвалить ребенка

памятка для родителей

581b39a0eb40

Новосибирск

2013

Семь ошибочных похвал

Первая и самая грустная: "Я его не хвалю. Я боюсь, что если я начну его хвалить, он вообще ничего делать не будет. Зачем хвалить за то, что он и так должен делать?". Главная функция похвалы - закрепить желательное поведение. Игнорируя желательный (хороший) поступок, Вы его не закрепляете, а, наоборот, превращаете в ненужный.

Вторая, самая скупая: "Я хвалю коротко, особо не распинаясь: ты молодец". Ограничиваясь одним словом, Вы лишаете ребенка информации о том, что именно и насколько он сделал хорошо и чем именно Вы довольны. Похвала "для галочки" ведет и к выполнению обязанностей "для галочки".

Третья, самая обидная: "Как хорошо ты сегодня в комнате убралась! Вот ведь можешь же, когда захочешь! Что ж ты каждый день-то так не делаешь?". Осадок остался отрицательный, а цель похвалы - оставить положительный.

Четвертая, сравнительная: "Все познается в сравнении, поэтому я сравниваю с другими. Ты поел быстрее, чем брат. У тебя рисунок красивее, чем у других". Сравнивать ребенка с другими детьми (а также с мамой, с папой и т.д.) несправедливо хотя бы потому, что другие люди - другие. У них другой генетический набор, у них другой жизненный опыт, другая семья, другое воспитание, другие способности. Так Вы закладываете установку "Сделать лучше других", вместо "Сделать так хорошо, насколько я смогу".

Пятая, абсолютная: "Ты лучше всех читаешь! Ты самая красивая!" Говоря так, Вы попросту обманываете своего ребенка. И когда Ваш обман раскроется, ему будет очень больно. Добавьте к похвале простые слова "для меня", и это будет чистая правда, в которой Ваш ребенок может быть уверен в любой ситуации.

Шестая, удручающая: "Я ругаю чаще, чем хвалю. Потому что хвалить особо не за что". При этом многие родители думают, что частые упреки как будто хорошо мотивируют, потому что указывают на то, что ребенок делает неправильно. Но таким способом Вы говорите ребенку: "Ты постоянно все делаешь плохо. А хорошо ты вообще ничего не делаешь". Эта фраза не мотивирует, а  загоняет в угол и опускает руки.

Седьмая, неустойчивая: "Вот теперь я тобой горжусь. Вот это мой сын. Вот сегодня ты хороший мальчик". Так формируется неустойчивая самооценка, зависящая от каких-то сиюминутных событий: "Мама любит меня за пятерки" или "Когда я плохо себя веду, папа меня ненавидит". У ребенка нет ощущения, что родители его любят всегда.

 А как же хвалить правильно? Очень просто - за конкретный поступок. "Мне очень приятно, что ты помыл посуду" или "Сейчас ты читаешь намного лучше, чем в начале года". А теплые любящие слова, такие как "Ты у меня молодец" или "Как хорошо, что ты есть" нужно говорить каждый день просто так, безо всяких особых причин.

Источник: http://www.solnet.ee/parents/p11_35.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ «Как правильно хвалить ребенка?»

Прежде всего, скажем о том, что хвалить ребенка необходимо! Родители должны иметь ввиду, что начинать любое дело надо с чувством успеха (это справедливо не только в отношении детей, но и взрос...

Как правильно хвалить ребенка

Прежде всего, скажем о том, что хвалить ребенка необходимо! Люди, занимающиеся воспитанием и обучением детей, родители должны иметь ввиду, что начинать любое дело надо с чувством успеха (это справедли...

Как правильно хвалить ребенка

Краткие советы родителям....

"Как правильно хвалить ребенка"

Консультация для родителей о том, как надо хвалить детей. Освещаются рекомендации по взаимодействию с детьми....

Как правильно хвалить ребенка.

Информация для родителей....

консультация Как правильно хвалить ребенка?

На детских площадках мамы или папы бурно выражают эмоции, высказывая одобрение деятельности ребенка. Построил куличик – «молодец!». Забрался на горку – «молодец!». Скатился с горки – «молодец!» и бурн...

Как правильно хвалить ребенка

Прежде всего, скажем о том, что хвалить ребенка необходимо!                          Люди, занимающиеся воспитанием и обуче...