"Компьютерные игры для малышей"
консультация на тему

Борисова Татьяна Владимировна

Что может дать компьютерная игра для малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompyuternye_igry_dlya_malyshey.docx137.37 КБ

Предварительный просмотр:

http://gra2.ru/sites/default/files/u164/2011/10/komp.jpeg

Компьютерные игры для малышей

Даже с самого маленького возраста детки очень любознательны и всё время открывают для себя новые тайны окружающего мира. В возрасте от 2 лет формируется личность человека, понимание им окружающего мира. Очень важно помочь малышу в этом возрасте в его развитии. Быстрее и легче всего развиваться с помощью игр. Это делает процесс обучения весёлым, интересным и лёгким. Кроме того, в таком маленьком возрасте, игра ребёнка с родителями усиливает их эмоциональную взаимосвязь.                      Существует огромное количество развивающих компьютерных игр для малышей в возрасте 2-4 годика, позволяющих сделать игру интересной и полезной без специальных предметов и приспособлений. Надо отметить, что в маленьком возрасте игры не разделены на игры для девочек и игры для мальчиков.

Что может дать компьютерная игра малышу

  • Цветовое восприятие окружающего мира
  • Развитие зрительной и слуховой памяти
  • Тренировка внимания
  • Основы логического мышления
  • Интерес и любовь к творческой работе
  • Улучшить координацию движений

Действительно, с самого своего рождения малыш различает цвета и важно научить его не только различать предметы по цвету, но и объяснить - какие цвета существуют и как они называются. До того момента, как компьютер пришёл на помощь родителям, чаще всего с детьми играли при помощи разных разноцветных предметов -  пирамидок, кусочков бумаги. С помощью компьютерных игр для малышей количество предметов и вариантов игр значительно увеличился. Самый простой вариант таких игр – это выбрать из ряда разноцветных предметов или фигур одинаковой формы те, что имеют один цвет.

Память человека – один из важнейших видов умственной деятельности. Поэтому игры, тренирующие зрительную память малышей, очень важны в развитии. Такие игры, обычно, основаны на сравнении картинок, поиска отличий в них. Это может быть и различие в форме, количестве или цвете. Слуховую память тренируют игры, основанные на извлечении определённых звуков во время выполнения задания.

Любое занятие требует внимания, усидчивости и сосредоточенности. Компьютерные игры делают этот процесс не утомительным и весёлым для малыша.

Умение логически мыслить - очень важное свойство человека. Научить малыша анализировать и находить сначала простые, а затем всё более сложные закономерности помогут ему учиться рассуждать самостоятельно.

Некоторые игры направлены на развитие творческого начала, развитие эстетического вкуса. Чаще всего это игры связанные с рисованием или раскрашиванием рисунков.

Конечно же, работа с «мышью» не может не улучшать координацию движений, ведь при работе с ней приходится одновременно выполнять, как минимум, два действия – подведение курсора и нажатие на кнопку.

Стоит подчеркнуть, что, как правило, одна игра помогает развиваться малышу сразу во многих из перечисленных направлений. Во всех играх участвуют цветовые схемы, везде требуется внимание и память.

Важный момент при игре с малышом в компьютерные игры

Как бы не был процесс игры интересен, важен и полезен для малыша, время пребывание у компьютера должно быть ограничено. Не стоит забывать так же, что компьютерные игры для малышей, это лишь ещё один инструмент в помощь родителям для развития ребёнка.

Компьютер не может и не должен заменять живого общения и игр с родителями и со сверстниками.

http://smallgames.ws/uploads/posts/2011-09/1315998138_smallgames.ws_4.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Компьютерная игра развивает малыша"

Компьютерная игра – развивает малыша Нельзя представить современный мир без компьютеров и всех компьютерных  технологий. Он прочно вошел в мир взрослого, в мир подростков и если посмотреть в...

Ссылки на развивающие компьютерные игры для малышей

Полезные  ссылки  для  родителей...

Консультация "Компьютерная игра развивает малыша".

Интересные компьютерные игры для вашего малыша....

Обогащенная игра в центрах развития. "Нет" - компьютерным играм. "Да" - развивающим играм.

Сообщение из опыта работы по оснащению центров развития  в подготовительной группе ДОУ....