Консультация для родителей на тему: "Развитие у детей чувства времени".
методическая разработка (старшая, подготовительная группа) по теме

Сазонова Галина Николаевна

Помочь родителям научить детей знать эталоны времени.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Развитие у детей чувства времени».

Подготовила воспитатель Сазонова Г.Н.

   Современные условия труда требуют от человека умение следить за течением времени в процессе деятельности, распределять ее во времени, реагировать на разные сигналы с определенной скоростью и через заданные временные интервалы, ускорять или замедлять темп своей деятельности, рационально использовать время. Для этого должно быть развито чувство времени. Оно побуждает человека быть организованным, собранным. Помогать беречь время, более рационально его использовать, быть точным. Время является регулятором не только различных видов деятельности, но и социальных отношений человека.

      Время регулирует жизнь и учебную деятельность школьника, начиная с 1 класса.

       Исследования показали, что нет ни одного вида деятельности детей в процессе обучения в школе, в котором пространственно-временная ориентировка не являлась бы важным условием усвоения знаний. Умений и навыков развития мышления. Много дополнительных трудностей приходится преодолевать тем детям, у которых к периоду поступления в школу неразвиты временные различения. Уже с первых уроков в классе дети должны уметь работать в одном темпе и ритме, укладываться в отведенное время, управлять своими действиями во времени, беречь его.

Ученики 1 класса должны научиться не опаздывать на занятия, начинать вовремя приготовление уроков дома все успевать.

      Ко всем этим требованиям, которые предъявит ребенку школа, его нужно подготовить еще в дошкольном возрасте.

       Как показывают исследования, у детей 6-7 летнего возраста, возможно сформировать навык регуляции деятельности во времени. Для этого необходимо создавать специальные ситуации, заостряя внимание детей на деятельности различных жизненно важных временных интервалов, показывать им, что можно успеть сделать за эти отрезки времени, приучить в процессе деятельности измерять, а потом и самостоятельно оценивать временные промежутки, рассчитывать свои действия и выполнять их в заранее установленное время.

        У детей с пятилетнего возраста надо начинать развивать чувство времени сначала на интервал в 1 минуту.

       1 минута – та первоначальная доступная детям единица времени, из которой складывается 3, 5, 10 минут. В быту эта мера времени часть встречается в речи окружающих «через минуту», «сию минуту», «подождите минуту» - подобные выражения дети слышат часто, но представления об этом интервале у них не адекватны.

      Поэтому начать работу надо с восприятия детьми минутного интервала. А у детей с шестилетнего возраста развивать чувство времени на интервале в 3, 5 и 10 минут, учить определять время на часах.

Родители, дома также могут знакомить детей с часами, объяснять, какая стрелка часовая, какая минутная, и их интервал. Очень хорошо, если дома будут часы с секундной стрелкой или песочные часы.

      Организация и методика работы следующие: познакомить детей с длительностью 1, 3, 5, 10 минут, при этом использовать песочные часы, секундомер, для восприятия детьми длительности указанных интервалов, учить детей выполнять работу в указанный срок(1, 3, 5,10 минут), для чего необходимо учить измерять время и оценивать длительность действия, регулировать ее темпы.

        Эту работу надо проводить по эталонам.

        На первом этапе учить определять окончание срока выполнения деятельности по песочным часам (задание сделать что-то за 1 минуту и проконтролировать время по минутным песочным часам), этим обеспечивается накопление опыта у детей в использовании мерки.

         На втором этапе учить оценивать по представлению длительность интервала времени в процессе деятельности.

          На третьем этапе учить предварительно планировать объем деятельности на указанный отрезок времени, на основе имеющегося представления об его длительности. Проверка выполнения намеченного по плану объема работы на данную длительность проводится с помощью песочных часов.

         На четвертом этапе учить переносить умение оценивать длительность временных отрезков в жизнь (быт, занятия, игры).

        Родители в первую очередь должны познакомить детей с длительностью 1 минута, затем учить умению контролировать время по песочным часам в процессе выполнения разнообразной деятельности, и формировать чувство удовлетворения от умения выполнять задание вовремя.

         Это можно сделать, если предложить детям за 1 минуту выполнять следующие задания, например:

1 Выложить из палочек какие-то узоры в течение 1 минуты, следя за одноминутными песочными часами. Ребенку напомнить, что как только песок пересыпится, работу следует прекратить.

2 Раскладывать палочки по 10 штук в течение 1 минуты.

3 Убирать все палочки по одной в коробку в течение 1 минуты.

4Нарисовать палочки на клетчатой бумаге по строчкам за 1 минуту.

5 Разрезать бумагу на полоски (по намеченным линиям)

6 Заштриховать узор

7Закрасить картинку и т. д.

       Все эти и другие задания можно выполнить как за 1 минуту, так и за 3, 5 и 10 минут. А затем предложить сравнить, что он успел сделать за определенный промежуток времени. Подвести детей к самостоятельному выводу о продолжительности времени, что за 1 минуту он выполнил меньше работы, чем за 5 минут или 10 минут. Значит 1 минута меньше по времени, чем 5 или 10 минут.

        Затем ребенку предлагается самостоятельно наметить такой объем работы, какой можно успеть выполнить за 1, 3, 5 или 10 минут. Важно, чтобы ребенок устно заранее спланировал во времени объем работы, а затем практически выполнил его и оценил фактическую длительность своей работы по песочным часам. Например, из трех предложенных узоров-образцов выбрать такой, который можно было бы успеть сложить за 1 минуту, или отобрать такое количество растений, которые можно успеть полить за 1 минуту и т. д.

        При оценке итого работы внимание детей обращается на причины соответствия или несоответствия длительности выполнения задания его планированию. Приучая ребенка к точности во времени, необходимо строго соблюдать намеченные сроки, так как всякие отступления от намеченного времени воспринимаются особенно остро.

        При проведении любого занятия дома, упражнять детей в умении выполнять работу точно в рамках указанного времени, учить их самих определять продолжительность той или иной деятельности по срокам и заранее планировать возможный объем работы на тот или иной отрезок времени в пределах 5-10 минут. Воспитательная ценность таких занятий возрастает.

         В таких условиях ребенок более организованно работает, меньше отвлекается, регулирует темп своей деятельности и больше успевает сделать. У него не пропадает время. В ходе такой работы у ребенка все более совершенствуется чувство времени и умение регулировать свою деятельность во времени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста через игру на музыкальных инструментах.

Консультация  для родителей на тему: Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста  через игру на музыкальных инструментах....

Консультация для родителей на тему: «Развитие творческого потенциала детей младшего возраста».

Консультация для родителей на тему: «Развитие творческого потенциала детей младшего возраста»....

Консультация для родителей по теме: "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр".

        Обучение математике в игровой форме развивает и формирует познавательный интерес ребенка....

Консультация для родителей на тему: «Развитие музыкальных способностей детей в пении».

Косультация для родителей "Развитие музыкальных способностей в пении"...

Консультация для родителей на тему: «Развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста»

В развитии речи ребенка ведущую роль занимают взрослые: семья (родители)и воспитатель в детском саду. От культуры речи взрослых и от того, как они разговаривают с ребёнком, сколько времени уделяют реч...

Консультация для родителей на тему: «Развитие связной речи детей в семье» Для детей от 6 до 7 лет

Умения и навыки связной речи не развиваются спонтанно, и без специального обучения ребёнок не достигнет того уровня развития связной речи, который необходим для полноценного обучения в школе....