Как оказать ребенку помощь в адаптации к школе
консультация (подготовительная группа) на тему

Шкарупа Елена Анатольевна

Поступление в школу вносит большие перемены в жизнь ребенка. Очень сложным для первоклассников является период адаптации в школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как оказать ребенку помощь в адаптации к школе

Поступление в школу вносит большие перемены в жизнь ребенка. Очень сложным для первоклассников является период адаптации в школе. Обычно он составляет от 1 до 2 месяцев.

Ребенку, начинающему обучение в школе, необходима моральная и эмоциональная поддержка.

 1) Ни в коем случае не сравнивать его посредственные результаты с эталоном, то есть с требованиями школьной программы, достижениями других, более успешных, учеников. Лучше вообще никогда не сравнивать ребенка с другими детьми (вспомните свое детство).

 2) Сравнивать ребенка можно только с ним самим и хвалить только за одно: улучшение его собственных результатов.

3) Родители должны терпеливо ждать успехов, ибо на школьных делах чаще всего и происходит замыкание порочного круга тревожности. Школа должна очень долго оставаться сферой щадящего оценивания.

4) Болезненность школьной сферы должна быть снижена любыми средствами: снизить ценность школьных отметок, то есть показать ребенку, что его любят не за хорошую учебу, а любят, ценят, принимают вообще как собственное дитя, безусловно, не за что - то, а вопреки всему.

 5) Необходимо подчеркивать, выделять в качестве чрезвычайно значимой ту сферу деятельности, где ребенок больше успешен, помогать тем самым обрести веру в себя, снизить тревогу. Таким образом, нельзя допустить, чтобы ребенок был замкнут на своих школьных неудачах, ему надо найти такую внеучебную деятельность, в которой он способен самоутверждаться. А это впоследствии скажется и на школьных делах. Чем больше родители фиксируют ребенка на школе, тем это хуже для его школьных успехов, тем хуже для его личности.

6) Учение – это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

 Самый важный результат помощи в адаптации к школе - это восстановить у ребенка положительное отношение к жизни, в том числе и к повседневной школьной деятельности. Когда учеба приносит детям радость или хотя бы не вызывает негативных переживаний, связанных с осознанием себя неполноценным, недостаточным любви, тогда школа не является проблемой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как оказать ребенку помощь в адаптации к школе

Соаеты родителям  как помочь первоклассникам привыкнуть к школе...

Мой ребенок не хочет учиться. Помощь в адаптации к школе.

Что же такое «адаптация ребёнка к школе»? В широком смысле слова адаптация – это приспособление к окружающим условиям. Адаптация к школе – это привыкание к систематическому обу...

Консультация для родителей: "Как помочь ребенку пережить период адаптации к школе"

Эти простые советы помогут, вам не потерять доверие, хорошего отношения, понимания и любви со своими детьми....