Как научить ребенка не бояться воды 1 мл.группа
консультация (младшая группа) на тему

У Вас маленькие дети, которые еще не умеют плавать. И хочется предложить несколько игр  для  ваших  начинающих  пловцов.   В   этом   возрасте  дети  очень  любопытные  и бесстрашные, еще нет инстинкта самосохранения. Поэтому от Вас зависит: будет ли ребенок бояться воды или нет. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebenka_ne_boyatsya_vody_1ml.gr_.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые Родители!    Продолжим наше знакомство с водой.

Хорошо, что снова лето,

Снова солнце высоко,

Что вода в пруду нагрета,

Как парное молоко.

Хорошо, что рожь густая Голубую пьет росу,

Что встречают птичьи стаи

Нас и в поле и в лесу.

Г.Ладонщиков.

Летом многие семьи стремятся провести свой досуг на берегах рек, озер, морей, водохранилищ. Отдых у воды полезен для здоровья, разнообразен. Это рыбалка и купание, гребной и парусный спорт, прыжки в воду и увлекательные игры. Дети, отдохнув у воды, становятся здоровее, взрослые - бодрее, работоспособнее.

У Вас маленькие дети, которые еще не умеют плавать. И хочется предложить несколько игр  для  ваших  начинающих  пловцов.   В   этом   возрасте  дети  очень  любопытные  и бесстрашные, еще нет инстинкта самосохранения. Поэтому от Вас зависит: будет ли ребенок бояться воды или нет. Для этого запомните несколько несложных советов:

  1. Основной совет, который можно дать родителям, обучающим своих детей плаванию: не стоит форсировать события. Как бы Вам ни хотелось побыстрее увидеть своего малыша пловцом-будьте терпеливы.
  2. Идти от простого к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному. Это правило следует соблюдать и при обучении детей плаванию.
  3. Не надо сразу надевать на ребенка плавательный круг или жилет (они Вам понадобятся , но не сразу). У него такой страх в глазах, что ему не до игрушек.
  4. Большинство детей, которые впервые сталкиваются с большой массой воды (река, море, озеро), пугаются и ни за что не хотят входить в воду. Дайте ему время привыкнуть и освоиться.
  5. Предложите своему малышу просто посидеть на песке (гальке) у кромки воды, постройте с ним замок из песка (гору из гальки). Когда он немного привыкнет, походите с ним вдоль берега, покажите ему, какие красивые есть в воде камушки и ракушки. Очень скоро страх отступит и Вашему ребенку самому захочется войти в воду.
  6. Когда ребенок немного освоится, предложите ему поиграть в воде. Начинать такие игры надо на мелком месте. Там, где вода доходит ребенку до колена или чуть выше. Для начала возьмите ребенка за руку и просто побегайте с ним вдоль берега. Затем можно на бегу менять направление и глубину, но вода при этом не должна быть выше уровня груди ребенка.

Для дальнейшей адаптации ребенка в воде можно предложить следующие игры:

1.ДОГОНЯЙ МЕНЯ - ДОГОНЮ ТЕБЯ.

Пусть ребенок догоняет маму или папу, бегая по берегу у кромки воды.

Родители! Вы догадались, как Вам поступить? Бегая около воды и удерживая ребенка за руку, следует постепенно все дальше и дальше забегать в воду, оставляя после себя брызги и увлекая в воду ребенка. То же выполнить в следующей игре.

2.        ВЕРХОМ - К ВОДИЧКЕ!

Папа, посадите ребенка себе на плечи и бегите в гости к воде!

Папа! В воду нужно вбежать так, чтобы ребенок мог хотя бы стопами коснуться воды .

3.        К ВОДЕ - ЗА РУКУ!

Возьмите ребенка за руку и войдите с ним по колено, по пояс. Затем пусть ребенок пробует войти в воду самостоятельно.

Родители! Вам желательно находится рядом, а еще лучше выполнять

 То же самое.

А теперь пусть ребенок выльет на Вас воду. При этом попробуйте не закрывать глаза и не вытирать воду с лица. Затем полейте Вы ребенка водой. Ну и, наконец, пусть он сам выльет воду на себя.

4.        ПОЙМАЙ ВОДУ.

Сомкните пальцы рук, соедините кисти, сделайте из ладоней «ковшик», зачерпните побольше воды, приподнимите повыше над поверхностью и вылейте воду. Теперь попробуйте вместе с ребенком. У кого лучше получится.

Родители! Помните, что главная задача всех игр - отвлечь занимающихся от неприятных на первых порах ощущений, связанных с

пребыванием в воде.

5.        МОРСКОЙ  БОЙ.

Теперь научите ребенка не бояться брызг и устройте «Морской бой», брызгая друг другу в лицо.

6.        БУКСИР.

Возьмите ребенка за руки, попросите оторвать ноги от дна и покатайте сначала медленно, затем ускоряя шаг и, наконец, бегом. Можно использовать надувной круг, за который ребенок будет держаться сначала двумя руками, а затем одной.

Родители! Если у ребенка после занятий в воде появилась вялость,

сонливость, усталость, объясните ребенку, что это - не страшно.

Если у ребенка «ест» глаза, покраснела слизистая, не нужно пугатся: это

пройдет. Умойте чистой водой. В крайнем случае, воспользуйтесь

аптечными средствами.

При обучении детей этого возраста, после первого знакомства с большой водой, можно использовать такие приспособления. Как надувной жилет или нарукавники.

После того как ребенок к ним привыкнет и научится держаться на воде с их помощью, можно попытаться проделать с ними некоторые простенькие упражнения, доступные его пониманию и физическим возможностям. Например, научить ребенка лежать в воде на спине, работать ногами и т.д. жилет или нарукавники хороши еще и тем, что в отличие от резинового круга не мешают работе рук. К тому же, после того как ребенок научится достаточно хорошо передвигаться в воде с их помощью, можно с каждым разом надувать их слабее. Это в итоге приведет к тому, что Ваш ребенок, научится держаться на воде самостоятельно.

Ну и последнее. Независимо от возраста Вашего ребенка, от того, как он держится на воде - только учится или уже немного плавает, Вы всегда должны находиться рядом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка не бояться воды?

 Как помочь ему преодолеть робость и боязнь на начальном этапе обучения плаванию? Эти вопросы волнуют многих родителей. Предлагаю простые упражнения в обычной домашней ванне подскажут вам  ответы на н...

Консультация для родителей "Как научить ребенка не бояться воды?"

Многие родители, зная, что плавание очень полезно для здоровья и физического развития, стараются, как можно раньше научить ребенка плавать. И многие при этом испытывают трудности....

Как научить ребенка не бояться воды?

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Научите ребенка не бояться воды".

В статье указаны основные направления оказания ребенку психологической помощи в обучении плаванию и преодолению водобоязни....

Как научить ребенка не бояться воды?

Как научить ребенка не бояться воды?Эти вопросы волнуют многих родителей. Приведенные ниже простые упражнения в обычной домашней ванне подскажут вам ответы на них....

Как научить ребенка не бояться воды?

Консультация для родителей....