Консультация для родителей
консультация по теме

Космынина Елена Анатольевна

У родителей возникает вопрос, каким видом спорта увлеч ребенка? Консультация поможет вам выбрать правильное решение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vse_ponimayut.docx22.89 КБ

Предварительный просмотр:

 Все понимают, что хорошее здоровье делает человека активным и помогает добиваться успеха в жизни. Для успешной учебы в школе тоже необходимо быть крепким, физически сильным и выносливым, а для этого важно заботиться о своем здоровье с детства.

Родители стремятся развивать своего ребенка, и все чаще и отдают предпочтение развитию интеллектуальному, отводя физическое развитие на второй план. Но как известно занятие спортом помогают сформировать у детей правильную осанку, предупредить плоскостопие, развить психофизические качества, укрепить иммунную, дыхательную и кровеносную системы организма.

Естественно, каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, выносливым, сильным и решает отдать его в спортивную секцию, но возникает вопрос в ее выборе. Зачастую родители отодвигают на второй план интересы и возможности ребенка, следовательно, принимают неверное решение в выборе секции.

На данном этапе развития общества разнообразные средства массовой информации хорошо рекламируют и пропагандируют различного рода спортивные достижение и предпочтения социума. Спортивные традиции в России постепенно возрождаются, утверждается мода на здоровый образ жизни. Что же предпочесть? Остановимся на спортивных дисциплинах, которые и родители, и специалисты считают наиболее подходящими для детей дошкольного возраста.

Плавание

Плюсы:

• считается практически идеальным видом спорта для детей;

• тренирует дыхательный аппарат;

• активизирует кровообращение, в том числе мозговое;

• развивает мускулатуру спины, конечностей, плечевого пояса;

• стимулирует работу кишечника;

• способствует укреплению иммунной системы;

• гармонизирует нервную систему.

Минусы:

• далеко не идеальное состояние общественных бассейнов. По возможности старайтесь выбирать бассейны, где есть отдельные детские сектора с изолированными раздевалками и «лягушатниками». Для детей предпочтительнее бассейны с морской или озонированной водой.

Полезно:

ослабленным детям, склонным к частым простудам, детям с логопедическими проблемами, в первую очередь, склонным к дисграфии и дислексии, левшам, амбидекстарам, детям с проблемами нервной регуляции: гиперактивным, медлительным, чрезмерно возбудимым.

Противопоказано:

при кожных заболеваниях (нейродермите, мокнущей экземе), при язвенной болезни, при аллергии, особенно на хлор.

Оптимальный возраст:

начинать учить детей плавать можно практически с рождения. Но в группы спортивного плавания, где дети занимаются без родителей, под руководством тренеров, редко набирают раньше 4-х лет.

Восточные единоборства

Плюсы:

• малотравматичны;

• гармонично воздействуют на весь организм;

• физические тренировки сочетаются с психологическим тренингом;

• нагрузка увеличивается мягко и постепенно;

• повышается общий иммунитет;

• развивают пространственное мышление;

• повышают самооценку.

Минусы:

• некоторая монотонность процесса обучения;

• упражнения на растяжку поначалу могут вызвать непривычные и не всегда приятные ощущения.

Полезно:

при гиперактивности и дефиците внимания, при коммуникативных проблемах (робким неуверенным в себе, аутичным и, наоборот, гиперконтактным, чрезмерно агрессивным детям, при астении, при сниженном иммунитете, при бронхиальной астме.

Противопоказания:

абсолютных противопоказаний практически нет. Следует дозировать нагрузку при высокой степени близорукости, дефектах хрящевой и соединительной ткани.

Оптимальный возраст:

4-6 лет.

Важно!

Специалисты считают, что гиперактивным детям наиболее полезно карате и таэквондо, забирающие большое количество энергии, а медлительным и астеничным больше подходит ушу, построенное на концентрации энергии.

Фигурное катание

Плюсы:

• укрепляет мышцы и связки ног, тазобедренные суставы, брюшной пресс;

• развивает чувство ритма и музыкальный слух;

• улучшает глазомер и пространственное мышление;

• один из самых зрелищных видов детского спорта.

Минусы:

• дети тренируются на льду в легкой одежде, поэтому велик риск застудить органы малого таза.

Полезно:

при начальных стадиях остеохондроза, сколиоза, склонности к полноте, вялым детям со сниженным мышечным тонусом, при дефиците внимания, при склонности к дисграфии, неуклюжим малышам, левшам.

Противопоказано:

при заболеваниях мочеполовой сферы, при высокой степени близорукости, при сильном плоскостопии.

Оптимальный возраст:

4-5 лет.

Теннис

Плюсы:

• способствует развитию координации движений;

• укрепляет мышцы и связки ног;

• улучшает глазомер и пространственное мышление;

• развивает коммуникативные навыки.

Минусы:

• поскольку во время игры активно работает только одна рука, теннис может спровоцировать развитие сколиоза;

• при интенсивных занятиях страдают локтевые и коленные суставы, есть даже такое понятие – «локоть теннисиста».

Полезно:

при склонности к полноте, при вегетососудистой дистонии, при гиперактивности, при дефиците внимания.

Противопоказания:

при сколиозе, дефектах хрящевой и соединительной ткани.

Оптимальный возраст:

5-6 лет.

Важно

Иногда родители из лучших побуждений стремятся устроить малыша в спортивную школу, полагая, что здесь он получит максимум пользы от занятий спортом. Но задача спортивных школ – отбор и подготовка профессиональных спортсменов. Профессионализация начинается рано: во многих видах спорта чемпионские титулы получают раньше аттестата зрелости. Тренировки столь интенсивны, что изматывают организм, не остается времени на полноценный отдых, прогулки на свежем воздухе. Страдают от последствий перегрузок в первую очередь здоровые дети (слабые и болезненные отсеиваются как неперспективные). Если ваша цель – сделать малыша здоровым, ловким и гармонично развитым, стоит предпочесть спортивной школе «общеукрепляющую» секцию.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...