Статья "МОНТЕССОРИ-ИГРЫ ДОМА"
статья (средняя группа) по теме

Титова Оксана Олеговна

В данном случае развивающей средой будут являться тазики, ковшики, ложки, миски, спринцовка, шприц без иглы и тому подобные вещи для занятий с водой. Расположите все эти вещи в кухне или в ванной комнате, но так, чтобы ребенок легко мог их достать и знал их постоянное местоположение.

✔Монтессори-игры с водой

✨РЫБАЛКА
Заполните водой тазик или ведро и запустите туда игрушечных рыбок или небольшие резиновые игрушки, утят к примеру. Малышу дайте ковшик или сито, пусть вылавливает их в свое удовольствие.

✨ПЕРЕЛИВАНИЯ
Покажите малышу, как переливать воду из емкости в емкость при помощи кружки, миски, ковшика (стоит выбирать предметы, которые ни при каких обстоятельствах не смогут причинить вашему ребенку вред, ведь он впоследствии будет играть с ними без вас). Еще можно использовать шприц без иглы и спринцовку. Обратите внимание ребенка на то, что чем емкость больше, тем больше убывает вода ведерке или тазу. Вода должна быть теплая, на полу удобный резиновый коврик, а малыша, чтоб не намочился, лучше раздеть.

✨САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ СТИРКА
Возьмите два ведерка, налейте в них теплой воды, поставьте на пол, на малыша наденьте клееночный фартук. В первом тазике малыш сможет стирать "грязные вещи", а во втором прополаскивать. Покажите ему, как правильно нужно выжимать вещи и вешать на веревочку (разумеется, натянутой на доступной для малыша высоте).

Мытье полов и вытирание пыли
Наберите тазик теплой воды и дайте малышу тряпочку, пусть он поможет вытереть пыль. Аналогично, можно предложить ему помочь вам вымыть полы или вытереть стол после приема пищи.

Поливание комнатных цветов
Купите своему малышу небольшую детскую леечку и покажите ему, как правильно поливать цветы.

✔МОНТЕССОРИ-ИГРЫ С ПУГОВИЦАМИ И БУСИНАМИ

Такого рода игры помогут развитию логики вашего малыша.
Купите крупные бусины разных форм и цветов, добавьте красивые большие пуговицы, пару-тройку пластиковых емкостей, ложку — вот вам и новая среда. Но не забывайте следить за тем, чтобы ребенок не засовывал все это в рот.

✨Сортировка.
Предложите малышу отдельно разложить пуговицы и бусины, затем — каждую группу распределить согласно цвету и форме.

✨Нанизывание на нитку
Подойдут бусины с отверстием большого диаметра, которые ребенок без усилий сможет нанизывать на суровую нить.

✨Раскладывание пуговиц и бусин по емкостям
Можно раскладывать предметы руками или ложкой, а ребята постарше могут раскладывать их пинцетом.

✨Шитье
Покажите иголку с ниткой ребенку и предложите ему попробовать (под вашим присмотром!) сшить две тряпочки вместе, а потом пришить к ним пуговицу

✨Монтессори игры с крупами
Такие игры отлично развивают мелкую моторику и прививают детям усидчивость.

Пересыпание круп
Покажите малышу, как следует правильно держать ложку, не кулаком, а тремя пальцами. Предложите ему ложкой пересыпать крупу из чашки в чашку или попросите его насыпать крупу в три маленькие чашечки поровну.

Пересыпание круп при помощи воронки
Просто покажите ребенку, как при помощи воронки можно пересыпать крупу.

Поиск игрушки
Возьмите миску побольше, насыпьте в нее много пшена или фасоли, закопайте мелкие предметы в глубине миски и предложите своему ребенку поискать их.

✨Сортировка круп
Предложите малышу разложить крупинки: в первую миску — гречку, во вторую — фасоль и так далее. Данная игра отлично развивает мышление, ведь сортировка, по сути, является простейшей мыслительной операцией.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Посещение на дому ветерана ВОВ"

Вам, ветераны, благодарны мыОбязаны и жизнью, и свободой;Спасибо за такой исход войны!Ответим Вам вниманьем и заботой!...

Статья: «Как организовать дома изобразительную деятельность ребенка раннего возраста 2-3 лет »

Материал содержит краткие рекомендации для родителей по организации изобразительной деятельности ребенка  раннего возраста в домашних условиях. Материал может быть использован педагогами групп ра...

Статья "Помощь по дому: что поручить ребёнку"

Статья оформлена как наглядный материал. Можно распечатать и повесить в уголке для родителей....

Статья "Детское экспериментирование дома"

Детское экспериментирование является  одним из ведущих видов деятельности детей дошкольного возраста. Нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький ребенок  увлечен  жаждой ...

Статья «Безопасность ребенка дома и на улице».

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №43 комбинированного вида  Кировского района Санкт-ПетербургаВоспитатель Любимова И.Г.Статья«Безопасность ребенка ...

Монтессори игры своими руками.

Согласно методике воспитания Марии Монтессори материалы, сделанные своими руками - это все,что нужно для развития ребенка. "Образование...представляет собой накопление опыта практических действий, с...

Консультация для родителей "Монтессори игры дома"

Представляю вашему вниманию консультацию дл родителей на тему "Монтессори игры дома"...