Микроклимат в семье – условия успешного воспитания (родительское собрание)
статья на тему

Бушманова Елена Валентиновна

Родительское собрание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mikroklimat_v_seme_-_usloviya_uspeshnogo_vospitaniya.docx35.11 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ Коротоякский детский сад

Микроклимат в семье – условия успешного воспитания

(родительское собрание)

Воспитатель

Бушманова Елена Валентиновна

2015 год

«Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким - и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически. Почти все признают, что воспитание требует терпения; некоторые думают, что для него нужны врожденная способность и уменье, т. е. навык; но весьма немногие пришли к убеждению, что, кроме терпения, врожденной способности и навыка, необходимы еще и специальные знания…»

К.Д. Ушинский

Януш Корчак в книге «Когда я снова стану маленьким» писал:

«Вы говорите:

— Дети нас утомляют.

Вы правы.

Вы поясняете:

— Надо опускаться до их понятий.

Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь! Не от этого мы устаем. А оттого, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть!»

А ведь порой ребенок становится козлом отпущения для родителей. На нём отец или мать проявляют свою власть, срывают раздражение, накопленное, может быть, где-то за пределами дома. Его грубо обрывают. В чём-то подозревают, оскорбляют.

  Помните рассказ А.П. Чехова «Не в духе». Его герой терзается воспоминаниями о проигранных в карты деньгах, не находит себе места и наконец отыскивает способ облегчить свою душу:

-Ваня, поди сюда, я тебя высеку за то, что ты вчера в кухне стекло разбил!

     Наказать легче, чем понять и разобраться. Запретить легче, чем разрешить.

     В некоторых семьях прихода отца с работы ждут с трепетом. Создается постоянная напряженность, нервозная атмосфера.

     Дети часто совершают шалости: что-то испортят, разобьют, ударят товарища (пусть не задаётся, не ябедничает). И вот появляется рассерженный взрослый: отец, сосед, учитель - и начинает вести следствие, чинить суд и расправу.

-Кто это сделал?

     Стоит стайка мальчишек во дворе или сидит целый класс, опустив голову: они знают, кто совершил проступок. Какую сложную нравственную задачу приходится в этот момент решать каждому из ребят? Разве можно назвать виновника?

Как потом смотреть в глаза наказанному и ребятам? Захотят ли они после этого с ним дружить.

Расследование, «судопроизводство» взрослые ведут чаще всего очень прямолинейно, недальновидно, заставляя ребят нарушать товарищескую этику и потом горько расплачиваться за это.  В детской среде свои законы. И для того, чтобы в ней ориентироваться, надо их знать. И уважать.

Дети не любят тех, кто закрывает ладонью свою тетрадь (от друга свой рисунок). Дети не любят тех, кто мельчайший внутренний конфликт выносит на суд родителей или воспитателей. Не любят, зовут ябедами, и расправляются с ними по-своему.

У детей иная, чем у взрослых, бескомпромиссная система моральных оценок. Анализируя каждый конфликт, родители обязательно увидят где-то в истоке создавшейся ситуации свой просчёт, промах. Распространено мнение: если отец или мать подают во всём хороший пример своему ребёнку, то ребёнок вырастает таким же хорошим, трудолюбивым, выдержанным человеком. Но как часто дети высоко порядочных умных родителей находят себе плохих приятелей и советчиков, доставляют своим родителям немало неприятностей. Стремление навязать свой положительный пример детям бесплодно. Нужно вызвать у них интерес к себе, желание жить с родителями духовно одной жизнью. Чтобы иметь на ребёнка реальное влияние, родителям надо знать его здоровье, его вкусы, его особенности, его способности, его странности.

     Некоторые родители беспрестанно поучают ребёнка. Длинные родительские нотации - это то лекарство, которое не излечивает. И чем больше доза, тем меньше эффект. Ибо нотация- это ведь не разговор, не живая беседа. Это навязывание и разжевывание истин. Чтобы правильно решить многие вопросы, возникающие у родителей, нужно размышление, творчество. К сожалению, нередко родители действуют по шаблону, не учитывая настроения, душевного настроя ребёнка, не выбирая воспитательных мер.

Родители порой нестерпимы к своим детям. Если учесть, что переходный возраст становление характера, самоутверждения, то станет ясно, почему именно в этом возрасте подростки судорожно держатся за свои вкусы, борются за свои взгляды, за свою свободу. И чем настойчивее родители, тем агрессивнее дети.

     Отец и мать должны вовремя понять, какие возрастные перемены произошли  в подростке, ми добровольно отдать ему те права (или часть прав), которых он домогается.

     А вот как дети говорят о своих родителях:

- Дома скучно и одиноко, потому что родители по-человечески не разговаривают. Отец или ругается или изредка погладит по голове. Об играх поговорит невозможно - они либо заняты, либо устали.

- Удивительно, почему времени у мамы хватает на всё, кроме разговора со мной.

Рукоприкладство, как и другие негативные явления воспитания, долгие годы замалчивали. Считалось, что детей у нас не бьют. Но пришло время посмотреть правде в глаза.

В некоторых вопросах семейного воспитания у нас царит полная безграмотность. Немало родителей придерживаются принципа: «Меня в детстве били, и я человеком стал. Значит, и моим детям это полезно». Не понимают такие родители вреда атмосферы страха для психического здоровья и развития ребёнка.

Конечно, у взрослых всегда находятся причины, которыми они оправдывают все то, что создает в семье ненормальную духовную атмосферу. Более того, кое-кто считает, где же, как не дома, и разрядиться от того напряжения, в котором живет современный человек!

Воспитатели, педагоги могут на фактах доказать, что именно в таких семьях растут дети-невропаты – замкнутые, неуверенные в себе или, наоборот, озлобленные, агрессивные.

«Волнение вреднее, чем простуда» – эта фраза из книги «Мысли и сердце» знаменитого хирурга Н. Амосова заставила вот с чем задуматься. Если у ребёнка начинается насморк, кашель, родители тотчас принимают меры: вызывают врача, идут в аптеку и начинают скорей лечение. И часто совсем не думают о том огромном вреде здоровью самых дорогих людей, который наносят, травмируя нервную систему.

Родителям надо чаще спрашивать себя: «Какими мы были в детстве сами? Что любили? Что ненавидели? Чего боялись? Чему радовались? Над чем смеялись? Отчего плакали? К кому неслись со своим детским горем, а  кому с нежданной радостью?».

Допрашивайте себя обстоятельно, не спешите, попытайтесь увидеть образы минувшего детства, будьте пристрастны. Выстроенная таким образом модель собственного детства не отразит переживаний, чувств, стремлений вашего ребенка — он живет в ином времени, в изменившихся обстоятельствах, но непременно поможет вам встать на место дочери или сына, а это важнее важного, когда надо решить: казнить или миловать, поощрять или наказывать.

Каждому родителю нужно постараться взглянуть на себя со стороны и подумать, чему может научиться мой ребенок, ежедневно наблюдающий жизнь своей семьи?

Воспитатели, педагоги, психологи не раз ставили перед собой задачу сопоставить характер, особенности семейных отношений с уровнем моральной воспитанности ребёнка. Им пришли к выводу, что моральный облик ребёнка в огромной степени зависит от того, какими он видит родителей дома, в семье, какие черты он претворяет в жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕСНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Эта статья расскажет вам о взаимодействии педагога с семьёй,использование нетрадиционных активных форм в работе с родителями....

Родительское собрание во второй младшей группе "Здоровый образ жизни семьи - залог успешного воспитания ребёнка"

Ознакомление родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников как в домашних условиях, так и в условиях детского сада....

Воспитание успешной личности - родительское собрание

Родительское собрание в ДОУ «Воспитание успешной личности»...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СЕМЬИ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ВОСПИТАНИЯ РЕБЁНКА»

Цель: познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада. Формирование у родителей мо...