Статья "Как психологически подготовить детей к участию в конкурсе"
консультация на тему

Шкарупа Елена Анатольевна

Участвуя в конкурсе, ребенок может испытывать растеренность, беспокойство, тревогу или даже страх. Данный материал поможет педагогам и родителям, при подготовке детей для выступления в различных конкурсах.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_podgotovit_rebenka_k_konkursu.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как психологически подготовиться

 к участию в конкурсе

Накануне важных событий, в том числе и участие в конкурсе, дети могут испытывать растерянность, беспокойство, тревогу или даже страх. Находясь в тревожном состоянии, ребенок, его организм, испытывает стресс.

Тревожность – это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности или чего-нибудь неизвестного.

Стресс (в переводе с англ. языка обозначает давление, натяжение, усилие) - состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях.

Готовясь к конкурсу, очень важно не настраивать детей на победу, т.к. мы не знаем соотношения своих сил и других, но в то же время надо быть уверенным в себе и знать, что для успешного выступления у нас есть все возможности.

Конкурс – это достаточно волнительное событие!

Как суметь побороть волнение? Главное, чтобы волнение родителей, педагогов не передалось детям, они в эти моменты особенно восприимчивы к любым изменениям вашего поведения и настроения. Поэтому важно сохранять спокойствие, как говорил Карлсон, не нервировать себя, и тогда не будут нервничать другие. Но есть опасность в том, что ваше внешнее спокойствие может вызвать успокоенность конкурсантов и в результате, вялость. Поэтому держать детей в тонусе просто необходимо.

Важно после конкурса испытать состояние удовлетворения; если его нет, то, видимо, не все удалось. Чаще всего дети сами понимают, когда получилось, а когда нет. Бывает так, что все получилось, но результат не тот, которого ребенок ожидал. В этом случае вы, как родители, можете сказать своему ребенку: «И хорошо, что не первое место, есть к чему стремиться, а это большой стимул не останавливаться на достигнутом». Поражения порой дают огромный толчок для дальнейшего развития. Главное - верить в успех и стремиться к нему, тогда обязательно все получится.

Участие в конкурсе – это замечательная возможность приобрести опыт, это мотивация к дальнейшему развитию и творческому росту.

ПРАВИЛА БОРЬБЫ С ТРЕВОГОЙ И СТРЕССОМ

НА ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К КОНКУРСУ:

  • Настройте ребенка психологически.

Успехи или неуспех выступления определяется психологическим настроем до и во время конкурса. Постарайтесь настроить ребенка на позитивный результат. Используйте формулу: «даже если…., в любом случае….».

  • - Нужно смотреть на вещи позитивно.

Не ослабляете уверенность ребенка. Независимо ни от чего будьте благорасположены к малышу. Положительное отношение поможет преодолеть трудности и неудачи. Все победители всегда мыслят позитивно.

  • Формируйте конструктивное отношение к успеху-неуспеху.

Формируйте позитивное отношения к выигрышу, проигрышу – к любому результату, он должен восприниматься прежде всего, как ориентир на пути овладения знаниями, умениями и навыками. Именно такое отношение позволяет снять ориентацию только на результат, сделать конкурсанта более свободным по отношению к собственным успехам и неудачам, сориентировать внимание на самой деятельности.

  • Отреагируйте страхи и негативные эмоции.

Применяйте метод отреагирования, например, возьмите на вооружение приёмы «рисование страхов», «рассказы о страхах», причём акцентироваться должна тематика конкуренции, конкурса. В ходе этой работы приветствуются попытки юмористического, карикатурного изображения ситуации.

  • Нарабатывайте опыт.

Можно отрепетировать вместе с ребенком выступление перед зеркалом, перед родственниками, друзьями и т.д. (начиная с ситуаций, которые могут лишь немного взволновать, и, кончая теми, которые вызывают сильную тревогу).

  • Создайте свой ритуал.

Придумайте и используйте «талисманы», «формулу успеха», «ритуал победителя».

                                               

ПРАВИЛА БОРЬБЫ С ТРЕВОГОЙ НА ЭТАПЕ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Для того чтобы успешно выступить - ребенку можно помочь преодолеть возможное напряжение.

Один из самых простых способов - дыхательная гимнастика. Несколько глубоких вдохов и выдохов помогут быстро снизить волнение перед выступлением. Попрактикуйтесь дома, вдыхая через нос на счет 4 и медленно выдыхая на счет 7-8.

ПРАВИЛА БОРЬБЫ С ТРЕВОГОЙ И СТРЕССОМ

НА ЭТАПЕ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ КОНКУРСА

  • - Не ругайте ребенка за ошибки. Все мы люди и все мы ошибаемся. Негатив приведет только к еще более худшему результату.
  • - Вспоминайте плюсы, а не минусы. Конечно, приятно занять призовое место, но далеко не каждый раз удается быть в призерах.
  • - Поддержите малыша. Конечно, легко поддерживать, когда вы победитель. Чемпионы тем и отличаются от других, что они умеют поддерживать себя, когда ситуации складываются не так успешно. Не показывайте ребенку свое уныние после неудачи. Будьте другом ребенку в поддержке в трудную минуту.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, ЧТОБЫ

СНЯТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

  • Установка: «Все будет хорошо» – это четкая установка не должна никогда вас и вашего ребенка покидать.

  • Восстановление дыхания. При волнении, мозг дает установку внутренним органам работать в активном режиме. Поэтому необходимо восстановить дыхание. Начните вместе с ребенком дышать глубоко и медленно:
  • медленно сделайте глубокий вдох;
  • задержите дыхание и сосчитайте до четырех;
  • медленно выдохните;
  • повторите процедуру - медленный вдох + задержка дыхания + медленный выдох - 4-5 раз.

  • Мышечное расслабление:
  • приседание, так как мышечное напряжение может чувствоваться в коленях;
  • сжать кулаки, затем стряхнуть, сбросив при этом все напряжение, которое сковывает.

Материал подготовила педагог-психолог Шкарупа Е.А.

для педагогов и родителей, участвующих в подготовке детей для

 выступления в различных конкурсах, используя статьи:

Практическая психология

«Как психологически подготовиться к участию в конкурсе»;

Интернет ресурсы: orenik.odtdm.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация совместной деятельности ДОУ и семьи по подготовке детей к участию в конкурсе «Я-исследователь»

Статья содержит пошаговый алгоритм действий педагога, родителя и ребенка при реализации исследовательского проекта....

Награждение детей за участие в конкурсе.

Наши воспитанники победители в районном конкурсе юных чтецов «По страницам юбилейных книг»...

Награждение детей за участие в конкурсе.

Торжественное награждение наших воспитанников за участие в районном конкурсе народного прикладного творчества «Славим мы Россию чудо мастерами»...

Стимулирование творческой деятельности одарённых детей через участие в конкурсах, фестивалях и другого вида деятельности.

   Одаренные, талантливые дети — это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. И и...

Приказ о подготовке детей к участию в конкурсе "Маленькая Зима"

Приказ о подготовке детей  к участию в конкурсе "Маленькая Зима"...

Дипломы детей за участие в конкурсах

Обучая детей, надо иногда проверять их знания - участвовать в викторинах, проходить тесты и конкурсы. Полученные дипломы результат работы с ребенком....

Подготовка детей к участию в конкурсе "Рисуем, читая Виталия Бианки"

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"27898026","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"1080","width":"763"}}]]...