помогите ребёнку сохранить здоровье
консультация на тему

Строцкая Татьяна Леонидовна

как сохранить здоровье ребёнка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pomogite_rebyonku_ukrepit_zdorove.docx638.78 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей о проблеме сохранения и укрепления здоровья детей

«Помогите ребёнку укрепить здоровье».

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Это объясняется тем, что к ним предъявляются высокие требования, соответствовать которым могут только здоровые дети. А о здоровье можно говорить не только при отсутствии каких-либо заболеваний, но и при условии гармоничного нервно-психического развития, высокой умственной и физической работоспособности.

Известно, что здоровье формируется под воздействием целого комплекса факторов (особенности внутриутробного развития, наследственность, социальные условия и др.) . К наиболее значимым факторам, определяющим развитие ребёнка, относится семейное воспитание.

Вы, родители, имеете возможность развивать личность ребёнка, исходя из его индивидуальных возможностей, которые знаете лучше, чем кто-либо другой. Именно вы несёте ответственность за его физическое, нравственное, умственное, социальное воспитание и развитие. Родители хотят видеть своих детей здоровыми, жизнерадостными, активными, сильными, выносливыми, умными.

Важнейшим условием воспитания здорового ребёнка является двигательная активность. Значимая роль в формировании двигательной активности принадлежит вам, родителям! Достижение высокого уровня двигательной активности ребёнка в семье во многом зависит от создания рационального двигательного режима, включающего организованную и самостоятельную двигательную деятельность. К организованной деятельность относятся: утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения на воздухе и в помещении, а также совместные с родителями прогулки на детской площадке, в парке, в лесу. Вам, родители следует позаботиться о создании физкультурно-игровой среды. Правильный подбор и использование физического оборудования способствуют развитию двигательной сферы ребёнка, позволяют более полно удовлетворить потребность движения. Так, лазанье по гимнастической стенке, канату, ходьба на лыжах, езда на самокате, увеличивают амплитуду движений, улучшают гибкость опорно-двигательного аппарата.

-Упражнения с мячом, обручем, скакалкой, метание предметов в цель способствуют развитию быстроты движений.

C:\Users\1\Desktop\работа\рабочие фото\DSC_0000159.jpgC:\Users\1\Desktop\работа\Photos\DSC_0000136.jpg

-Ходьба по шнуру, палке, массажным подушкам  развивает координацию и ловкость. С целью укрепления стопы и профилактики плоскостопия,  используются  массажёры,  мелкие предметы (палочки, шарики для захвата их пальцами ног, ребристые доски.

- Формированию правильной осанки способствуют упражнения, выполняемые у стенки, с гимнастической палкой.

- Использование подвижных игр помогает развивать восприятие пространства и времени.

C:\Users\1\Desktop\работа\с флэшки на 32 гб\спорт\13052014691.jpgC:\Users\1\Desktop\работа\рабочие фото\DSC_0000040.jpg

Подбор и размещение физкультурного оборудования создают благоприятные условия для раскрытия творческих замыслов ребёнка.

Родители! Вы должны позаботиться о разнообразии физкультурно-игровой среды в домашних условиях. Одним из важных требований к отбору оборудования является безопасность его использования - устойчивость и прочность.

Помните! Забота о физическом развитии должна начинаться с закладывания фундамента – налаживания общего режима, закаливания, правильного питания, воспитания культуры движения.

Уважаемые родители! Вовлекайте своих детей в игры и упражнения, направленные на развитие ловкости, скорости и выносливости!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Помогите ребёнку укрепить здоровье"

В данной консультации кратко описанна работа детского сада по сахронению и укреплению здоровья детей,а также данны некоторые советы родителям по данному вопросу....

Консультация для родителей "Помогите ребёнку укрепить здоровье"

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Это объясняется тем, что к ним предъявляются высокие требования, соответствовать которым м...

"Оздоровительные минутки или Упражнения, которые помогают нам сохранить здоровье"

Этот материал представлялся мною на конкурсе "Педагог года 2013" на конкурсном задании "Мастер - класс". Предлагаемые мною упражнения полезны не только для дошкольников, но и для с...

Консультация для родителей о проблеме сохранения и укрепления здоровья детей «Помогите ребёнку укрепить здоровье».

О проблеме и способах сохранения , укрепления здоровья детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Помогите ребёнку расти здоровым!"

Консультация поможет родителям организовать физкультурное пространство дома и на улице....

«Помогите ребёнку укрепить здоровье». ( о проблеме сохранения и укрепления здоровья детей)

laquo;Помогите ребёнку укрепить здоровье».( о проблеме сохранения и укрепления здоровья детей)...

Буклет "Как помочь ребёнку сохранить здоровье?"

В буклете родители получат информацию о способах передачи вирусных инфекций, о правильном питании; узнают, как при помощи точечного массажа защитить организм ребёнка от простудных заболеваний....