Анкета для родителей по вопросам сенсорного развития и воспитания ребенка.
консультация (младшая группа) на тему

Горбачёва Жанна Ивановна

При подготовке к родительскому собранию по теме: " Сенсорное вспитание ребенка - фундамент умственного развития ребенка", мы подготовили для родителей анкету по выявлению интересов и знаний родителей воспитанников нашей группы, по вопросам сенсорного развития и воспитания детей. Благодаря анкетам мы выяснили, что знают родители о сенсорном развитии ребенка. Подготовили для них презентацию по теме. В конце собрания предложили им поучаствовать в конкурсе на лучшею игру по сенсорики. Предлагаем Вам анкету, может, кому пригодится в работе.

Анкета

"Выявление интересов и знаний родителей воспитанников по вопросам сенсорного развития и воспитания дошкольников"

                                                                                          Уважаемые родители!

В рамках подготовки к родительскому собранию - "Сенсорное развитие детей младшего  возраста в условиях детского сада",  нам необходимо знать ваше  мнение по данному вопросу. Предлагаем вам ответить на вопросы данной анкеты.

 

1. Имеете ли вы представление, что такое сенсорное развитие и воспитание ребенка:

• да;

• нет;

• не знаю.

 

2. Как вы оцениваете необходимость сенсорного развития и воспитания ребенка в дошкольном возрасте:

• считаю нужным;

• не считаю нужным;

• затрудняюсь ответить.

 

3. Созданы ли в ДОУ условия для сенсорного воспитания ребенка:

• да;

• нет;

  не знаю.

 

4. Имеется ли в вашей группе информация для родителей о сенсорном воспитании:

• информация отсутствует;

• есть, но воспитатель не обращает на нее внимание;

• я не обращаю внимания  на информацию;

• информация интересная, но не имеет практической значимости для меня;

• наглядная информация интересна и полезна для меня.

 

5. Как вы оцениваете уровень развития у вашего ребенка всех видов восприятия:

• высокий;

• средний;

• низкий.

 

6. Есть ли у вас дома игра по сенсорному воспитанию:

• да;

• нет;

• не знаю.

 

7. В какую игру по сенсорному воспитанию чаще всего ваш ребенок играет дома?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Какая помощь от специалиста и воспитателя вам требуется по проблеме сенсорного развития вашего ребенка? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_vspitanie_-2_ml.gr_.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сенсорное воспитание – фундамент умственного развития ребенка Сенсорное воспитание – это целенаправленное совершенствование, развитие у детей сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений)

Слайд 2

Целью сенсорного воспитания является формирование сенсорных способностей у детей. 4 год жизни: У детей формируют сенсорные эталоны. Одновременно с формированием эталонов необходимо учить детей способам обследования предметов: их группировке по цвету и форме вокруг образцов – эталонов, последовательному осмотру и описанию формы, выполнению все более сложных глазомерных действий. Наконец, в качестве особой задачи выступает необходимость развивать у детей аналитическое восприятие. К 4 годам ребенок должен воспринимать и различать пять и более форм предметов, дифференцировать их по величине, знать и называть семь и более цветов. Основные задачи сенсорного воспитания:

Слайд 3

Сенсорные эталоны – это общепринятые образцы внешних свойств предметов. ЭТАЛОННАЯ СИСТЕМА ФОРМЫ: ЦВЕТА: ВЕЛИЧИНЫ:

Слайд 4

Условия для выполнения задач: использование дидактических игр; создание условий для ознакомления детей с цветом, формой, величиной. Создание развивающей среды

Слайд 6

Дидактические игры на закрепление цвета, величины и формы «Разложи по цвету»

Слайд 7

«Разложи по форме»

Слайд 9

Лепка, рисование, аппликация

Слайд 10

Внимание, конкурс! Дорогие родители! Группа «Солнышко» объявляет конкурс дидактических игр и пособий по сенсорике . Сроки проведения конкурса: Март 2015г. Заранее благодарим Вас!

Слайд 11

«Руками родителей»

Слайд 14

Благодарим за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей "Выявление интересов и знаний родителей воспитанников по вопросам сенсорного развития и воспитания дошкольников"

Узнать мнение родителей по вопросу "Сенсорного развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада"....

Анкета для родителей "Выявление интересов и знаний родителей воспитанников по вопросам сенсорного развития и воспитания дошкольников"

Анкета для родителей"Выявление интересов и знаний родителей воспитанниковпо вопросам сенсорного развития и воспитания дошкольников"...

Анализ анкет для родителей «Выявление интересов и знаний родителей воспитанников по вопросам сенсорного развития и воспитания дошкольников»

Анализ анкет для родителей  «Выявление интересов и знаний родителей воспитанников по вопросам сенсорного развития и воспитания дошкольников»...

Анкета для родителей "Выявление интересов и знаний родителей воспитанников по вопросам сенсорного развития и воспитания детей раннего возраста"

Необходимо знать ваше мнение по вопросу «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста в условиях детского сада»....

Анкета для родителей"Выявление интересов и знаний родителей воспитанников по вопросам сенсорного развития и воспитания дошкольников"

Выявление интересов и знаний родителей воспитанников по вопросам сенсорного развития и воспитания дошкольников"...

Анкета для родителей "Выявление интересов и знаний родителей воспитанников по вопросам сенсорного развития и воспитания дошкольников"

quot;Выявление интересов и знаний родителей воспитанников по вопросам сенсорного развития и воспитания дошкольников"...