Роль изодеятельности в детском саду.
консультация на тему

Дробина Наталия Александровна

Роль изодеятельности в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Роль изодеятельности в детском саду.

Важным аспектом дошкольного воспитания детей сегодня является формирование мировосприятия ребенка, ориентированного на  эстетическое развитие. Среди множества факторов, обуславливающих развитие ребенка-дошкольника , наиболее мощным является  изобразительное искусство. В процессе творческой деятельности, в рамках реализации образовательной программы «От рождения до школы » у ребенка появляются и развиваются творческое воображение, мышление, коммуникативные навыки.

Основной целью моей работы в ДОУ «Белочка» является создание  условий для формирования у детей эстетической культуры, духовности и развития художественного творчества. В процессе реализации образовательной деятельности я стараюсь приобщать ребят к миру искусства через рассматривание живописных произведений великих художников (напиши пару имен), развивать детское творчество в изобразительной деятельности, формировать яркие положительные эмоции у детей в процессе их творческого взаимодействия. Ознакомление с разными видами изобразительного искусства способствует развитию у детей художественного вкуса.

Разработка проектов творческой направленности объединяющих педагогов, детей, родителей позволяет более тесно взаимодействовать в процессе воспитания и получать  высокие результаты.

Л.С. Выготский определил творчество как деятельность, которая создает новое. “Все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-либо вещью внешнего мира или известным построением ума, или чувством, живущим и обнаруживающимся только в жизни самого человека”. В совместной деятельности  с детьми я  использую такие методы как занимательные показы, свободная художественная деятельность, рисование по замыслу, индивидуальная работа с детьми. Интеграция разных видов искусства и разнообразных художественных деятельностей позволяет детям более глубоко и разносторонне осмыслить создаваемые ими образы, глубже осознать искусство и явление жизни. Работа в МДОАУ д/с «Белочка» доставляет огромное удовольствие. Кабинет изостудии оборудован мольбертами, имеются оригиналы предметов декоративно-прикладного искусства, необходимый художественный материал для рисования, лепки, аппликации и художественного конструирования, альбомы по ознакомлению с видами и жанрами искусства.

В заключении хочется сказать, что все художественно-творческие виды деятельности выполняют терапевтическую функцию, отвлекая детей от грустных, печальных событий, снимая нервное напряжение, страхи, вызывают радостное приподнятое настроение, успокаивают, создают обстановку эмоционального благополучия. Главное в работе любого педагога, чтобы образовательная деятельность  приносила детям только положительные эмоции. Нужно заботиться о том, чтобы деятельность ребенка была успешной, - это будет подкреплять его веру в собственные силы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изодеятельность в детском саду.

Презентация кружка " Веселые краски"...

Дидактические игры по изодеятельности в детском саду

Дидактические игры по развитию художественного творчества  детей в разных возрастных группах детского сада...

Изодеятельность в детском саду .Нетрадиционные техники рисования (кляксография)

                Многолетний опыт педагогической работы показывает, что отсутствие необходимых изобразительных умений у детей часто приводит к обыден...

Изодеятельность в детском саду .Нетрадиционные техники рисования (кляксография)

                Многолетний опыт педагогической работы показывает, что отсутствие необходимых изобразительных умений у детей часто приводит к обыден...

Нетрадиционная изодеятельность в детском саду

опыт работы кружка Умелые ручки...

Методика изодеятельности в детском саду

Методика изодеятельности в детском саду...

Изодеятельность в детском саду. Методика проведения занятий.

Художественно-эстетическое воспитание в детском саду реализуется в процессе ознакомления с окружающим, с природой, разными видами искусства и художественно-эстетической деятельностью. Оно направлено ...