Адаптация детей 1,5 - 2 лет к детскому саду. Личный опыт.
статья (младшая группа) на тему

Ишмуратова Анна Викторовна

Адаптация детей 1,5 - 2 лет к детскому саду. Личный опыт.

 

Малыши приходят в детский сад... Я с волнением и интересом знакомлюсь с ними, с родителями. Я понимаю, как важен этот день для моих воспитанников и их мам — ведь это начало пути самостоятельной жизни этих малышей.

И начало пути тут — в моей группе. Я ответственна за то, как они начнут развиваться вне дома... Я понимаю, что от меня зависит их качество начального образования в детском саду, как много могу я им дать, показать, открыть...

Я волнуюсь и может даже больше, чем родители моих воспитанников. На мне задача номер один — это заинтересовать деток в посещении детского сада, дать им радость от прибывания тут, а также привить им, что тут так же хорошо, как и дома...Родителям этот год запомнится надолго — для некоторых он будет более трудным, чем для других, мне же он прибавит больше опыта в общении с маленькими детьми. Я вместе с мамами будем искать способы сделать адаптацию детей более легкой, поэтому каждую мамочку предупреждаю о возникновении разных трудностей, но также стараюсь их успокоить, что все будет замечательно.

Я знаю, что воспитатели — это главные помощники родителей (по ФГОС). И поэтому стараюсь четко отвечать на расспросы родителей, а также давать им советы, если они в этом нуждаются.

Первый день знакомства с моими подопечными проходит замечательно — детки вместе с мамами осматривают группу, спальню. Малышей сразу же привлекают внимание игрушки, деревянные игры-вкладыши, разные развивающие игры для 2 лет, лошадка — качалка... Сразу же каждый пробует покачаться на на коняшке. Пока малышам все нравится, они показывают игрушки родителям, мальчишки прижимают к себе машинки, девочкам понравились резиновые игрушки — герои современных мультиков — Маша, Миша, Лунтик и его друзья, персонажи из Смешариков и Барбоскиных. Поэтому когда мамы потихонечку вышли из группы, оставив меня и мою сменщицу вместе с детьми, наши малыши были заняты делом.

Первые два часа прошли незаметно...В первый день мы не заставляли детей кушать, хотя предложили им завтрак, но, с непривычки, они отказались. Не сели и на горшок.

Но! Все впереди!

В последующие дни ребят подходило все больше. Иногда дни проходили не очень гладко: дети капризничали, плакали, требовали маму...

Я и моя сменщица не отчаивались, хотя очень уставали. Ведь надо было придумать все новые и новые идеи, чтобы увлечь, развлечь, рассмешить... В ход шло все — песенки, пляски, к нам в группу приходили разные «гости»: куколки, мишки и зайчики..

К концу месяца у нас набиралось до двадцати малышей, многие были двухлетки, но кому то не было и двух. К каждому старались найти подход — всем требовалась ласка, кого-то необходимо было взять на руки...

Мы уже со сменщицей работали посменно, так как наши детишки оставались на тихий час, а родители уже забирали их вечером. Тихий час проходил очень тяжело, около трех месяцев не было такого дня, чтобы они все заснули и спали хотя бы некоторое время.

Одной работать было намного труднее...Но тут в помощь мне пришли игрушки: мишка начал по- медвежьи говорить с детками, мышонок пищал своим писклявым голосом... Мои воспитанники повторяли за мной движения, как прыгает зайка или как воет волк... Или как машет крылышками птичка...Ребята оживали, переставали плакать, им становилось интересно!

Я радовалась доверию детей. У меня пело сердце, когда малыши ненароком прижимались ко мне, когда утром дети заходили в группу, уже не плача... А иной раз бежали и обнимали! Это для меня была наилучшая награда!

Конечно все это приходило постепенно, бывали дни нескончаемого плача. Но я упорно шла к своей цели! Шаг за шагом!

Поверьте мне...Самый верный путь к легкой адаптации — это коллективные работы с детьми! Пусть на помощь придут краски, пластилин!

Первая наша коллективная работа — это поздравление наших мам с «Днем матери»! Дети с удовольствием давали раскрашивать свои ручки, делали отпечатки на бумаге своих ладошек... Нам было всем весело!

Следующий праздник — Новый год. Мы со сменщицей переживали, как дети встретят в группе Дед Мороза и Снегурочку. Не испугаются ли они зимних гостей?

Но праздник прошел замечательно: я — Дед Мороз, сменщица — Снегурочка, и мы вместе с ребятками и играли, и шалили, а потом были подарки...

И опять коллективная работа: вместе сотворили овечку из ватных дисков! Главное, чтобы было детям интересно и увлекательно!

 

Уже позади четыре месяца адаптации! А наших малышей и не узнать: почти все заходят в группу без плача, начинают здороваться, знают простые пальчиковые игры, физкультминутки... С каждым днем становятся все интереснее, развиваются не по дням, а по часам.

А тут новый праздник — 8 марта! Как поздравить наших мамочек? Конечно на помощь приходит коллективная деятельность!

Я положила на стол ватман, открыла краски, что поярче, дала кисти и... мои ребята такую красоту развели! Настоящая каляка-маляка! Каждому захотелось поработать кисточкой! А сколько удовольствия! Этими «рисунками» я и порадовала мамочек в праздник, но сначала додумав работу.

Все у нас еще впереди! И я думаю, что будет не без трудностей! Но сколько радостей нас ожидает!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду». Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду

Часто родители задают воспитателям вопрос: «Почему ребенок идет в детсад со слезами и когда этот «ужас» закончится?» Действительно, у большей части детей младших групп адаптация к ДОУ проходит болезне...

«Адаптация детей 2-3 лет в детском саду. Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду?»

Часто родители задают воспитателям вопрос: «Почему ребенок идет в детсад со слезами и когда этот «ужас» закончится?» Действительно, у большей части детей младших групп адаптаци...

Консультация для родителей "Адаптация детей 2-3 лет в детском саду" Как облегчить ребёнку привыкание в детском саду"

Консультация для родителей "Адаптация детей 2-3 лет в детском саду" "Как облегчить ребёнку привыкание в детском саду"...

Консультация для родителей «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду». Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду

Часто родители задают воспитателям вопрос: «Почему ребенок идет в детсад со слезами и когда этот «ужас» закончится?» Действительно, у большей части детей младших групп адаптаци...

Консультация для родителей «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду». Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду.

Адаптация ребенка к детскому саду может пройти совсем незаметно, а может стать трудным и изнуряющим периодом для малыша и его мамы с папой. Как сдалать так, чтобы ребенок легко влился в коллектив и ст...

Консультация для родителей «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду». Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду .

Консультация для родителей «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду».Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду    Часто родители задают воспитателям вопрос: «Почему р...