Консультация для родителей "Развитие математических способностей у дошкольников"
консультация на тему

Дошкольные годы – период наиболее интенсивного развития ребёнка, возраст больших потенциальных возможностей, рождения личности, становление основ самосознания и ценных ориентаций, освоение ребёнком основных видов деятельности, проявление первых творческих потенций ребёнка, его индивидуальности.

            Психологи считают, что в дошкольном возрасте не следует стремиться к искусственной умственной акселерации детей. Важно другое: активно обогащать те стороны развития, к которым каждый возраст наиболее чувствителен, наиболее восприимчив обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин: подготовкой к школьному обучению, обилием информации, получаемой ребёнком, повышением внимания к компьютеризации, желание делать процесс обучения более интенсивным, стремление родителей в связи с этим как можно раньше различного рода задачи. Преследуется главная цель: вырастить детей людьми, умеющими думать, хорошо ориентироваться во всём, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимать самостоятельные решения.

            Следуя основным принципам программы «Детство» развития и воспитания детей в детском саду, где сказано: «Активность ребёнка, направленная на познание, реализуется в содержательной игровой и практической деятельности, в организуемых воспитателем познавательных, развивающих играх», в своей педагогической практике используют математические развивающие игры, которые способствуют развитию у дошкольника мыслительной деятельности и приобщают к умственной деятельности. У детей вызывают живой интерес такие игры, как: «Логическая мозаика», «Кубики для всех», «Кубики «Хамелеон», «Сложи узор», «Уникуб», «Крестики», «Логический экран» и конечно же блоки Дьенеша и цветные палочки Кюизенера. Такие игры помогают ребёнку вычленить  анализируемый предмет, увидеть его во всём многообразии свойств, установить связи и зависимости, определить отношение сходства и различия.

            Играя с цветным конструктором, блоками Дьенеша, палочками Кюизенера, дети реализует представленную им возможность действовать самостоятельно, совершать поиск и нахождение поставленной перед ним творческой задачи.

            Привлекая детей к оценке результатов как своих собственных действий, так и сказочных героев, а так же других детей, мне приходилось пользоваться положительной оценкой, для того, чтобы стимулировать детскую активность и желание заниматься далее умственной деятельностью. Подводя итог очередного занятия по математическому развитию с использованием развивающих игр, давая положительную оценку ребёнку, выражая доброжелательную эмоциональную поддержку, стремлюсь вызвать в нём желание преодолевать свои ошибки и не бояться прибегать к иным решениям поставленных задач, не бояться самостоятельно экспериментировать.

            У дошкольника появляется потребность самостоятельно, творчески применять освоенные действия и помогать другому выполнять их. Меняется отношение к способу достижения результата деятельности. От простого повтора нахождения решения, показанного воспитателем, ребёнок отказывается и прилагаем все усилия, накопленный опыт и полученные навыки, чтобы перейти к решению поставленной перед ним задачи иным «своим» путём.

            Играя в логико – математические игры дети овладевают умением сравнивать и обобщать группы предметов по двум – трём признакам; уметь находить сходство и различие; они выявляют зависимости между предметами по количеству, расположению и другим признакам.

            Освоение это довольно сложного, но способствующего развитию мышления, содержания, осуществляется при решении наглядно – представленных логических задач, а в дальнейшем – словесных.

            Результат использования развивающих игр в математическом развитии дошкольника:

            - развитие умственной деятельности, познавательного интереса, мыслительной активности;

- развитие логического мышления детей, памяти, сообразительности и смекалки;

- развитие творческого воображения, самостоятельной познавательной игровой деятельности;

- умение активно действовать в условиях простых проблемных ситуациях;

- умение анализировать, сравнивать, обобщать предметы по их свойствам, количеству, расположению, назначению;

- умение сосчитывать предметы и пользоваться счётом для оценки количества объектов.

В процессе специальных игр и упражнений дети осваивают элементы логики математики. У них складывается представление об отношениях, эквивалентности, сохранении, алгоритмах, разбиении множеств и др.

Выдвижение в программе «Детство» развивающих (а не просто формирующих представления, умения, что имело место в прежних программах) задач, даёт возможность педагогу конструировать воспитательный процесс с позиции интеграции содержания. В контексте любой деятельности: природоведческой, художественной и других – осуществляется общее умственное (в данном случае математическое) и личностное развитие ребёнка – дошкольника.

Математическое развитие дошкольника – это процесс качественного изменения в интеллектуальной сфере личности, который происходит в результате формирования у ребёнка математических представлений и понятий.

           

 

 

 

 

Составила:

воспитатель Т.Ф. Петрова

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация "развитие математических способностей у дошкольников посредством логического мышления"

консультация для воспитателей и родителей1.специфика развития математических способностей2.формирование математических способностей детей дошкольного возраста.3. логическое мышление.4. роль дидактичес...

Консультация для родителей на тему: "Развитие математических способностей у дошкольников"

Эта консультация поможет родителям в непосредственной обстановке  - в быту, на прогулке, в повседневной  жизни - не затрачивая специально отведённого  времени,  приобщить  реб...

Консультация для родителей "Развитие математических способностей у дошкольников"

Консультация включает в себя игры и задания для развития математических способностей у дошкольников...

Консультация для родителей «Развитие математических способностей у дошкольников»

Консультация для родителей «Развитиематематических способностей у дошкольников»...

Консультация для родителей «Развитие математических способностей у дошкольников 4-5 лет»

Консультация для родителей«Развитие математических способностей у дошкольников 4-5 лет»...