МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "НА УЛИЦЕ НЕПОГОДА ИЛИ ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Наступает выходной день. Куда пойти с ребёнком или чем заняться дома, если на улице дождь? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Может, в поход в парк? Разумеется, решающее слово остаётся за ребёнком, это один из моментов, когда ребёнок чувствует свою сопричастность взрослым в семье и растёт спокойным, уверенным. Раз и навсегда, уважаемые родители, решите для себя: совместный с ребёнком поход – это совсем не отдых для Вас, это время, полностью посвящённое ему, вашему любимому ребёнку. Пусть он ещё раз удостоверится, что Вы его любите, что живёте его интересами. Посмотрите вокруг глазами ребёнка – сколько интересного в мире! Заинтересовался ваш ребёнок чем-то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на всё его глазами и в то же время оставаться взрослым! Уважаемые родители, я знаю, что вы очень заинтересованы воспитанием своих детей и сегодня некоторые из вас готовы поделиться с нами своим опытом. 

Я в своем опыте представляю Вам мастер-класс в сопровождении мультимедийной презентации на тему "На улице непогода, или чем занять ребенка дома", а также "Как провести выходной день с ребенком"

Скачать:


Предварительный просмотр:

бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Сокольского муниципального района

 «Детский сад общеразвивающего вида № 32 «Солнышко»

                                                                       

Мастер-класс с родителями

«Как провести выходной день с детьми, если на улице непогода»

Воспитатель старшей группы: Молчанова Е.Л.

        1Наступает выходной день. Куда пойти с ребёнком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Может, в поход в парк? Разумеется, решающее слово остаётся за ребёнком, это один из моментов, когда ребёнок чувствует свою сопричастность взрослым в семье и растёт спокойным, уверенным.

        2Раз и навсегда уважаемые родители решите для себя: совместный с ребёнком поход – это совсем не отдых для Вас, это время, полностью посвящённое ему, вашему любимому ребёнку. Пусть он ещё раз удостоверится, что Вы его любите, что живёте его интересами.

        3Посмотрите вокруг глазами ребёнка – сколько интересного в мире! Заинтересовался ваш ребёнок чем-то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на всё его глазами и в то же время оставаться взрослым!

        В таких совместных походах есть все условия для тренировки у вашего ребенка внимания памяти, расширения кругозора.

        4Также, интересным, увлекательным проведением выходного дня может стать для ребёнка – посещение музея. Практически всегда привлекательными для дошкольников оказываются природоведческие музеи. 5 В музее можно выбрать витрины, посвящённые старинному костюму или оружию, посуде, мебели.

        

        6Дошкольник хочет и может узнавать, что составляет основу экспозиции исторических музеев: как жили люди раньше, как был устроен их дом, какую одежду они носили, и из какой посуды ели, на какой мебели спали, сидели, во что играли, и на чём писали.

        7Удивительно, а сколько полезных сведений можно сообщить ребёнку, идя с ним по улице. Познакомить с тем, как жили люди в другие времена. Во время обычной прогулки по старой части современного города можно поговорить с ребёнком о печках, можно увидеть дым, идущий из трубы.

        8Вспомнить те игры, в которые играли наши прабабушки и прадедушки. Например: игра в бирюльки, лапта.

        Заинтриговать ребёнка игрой и при желании можно и поиграть!

Существует много способов, как провести выходной день вместе с ребёнком интересно и увлекательно.

Уважаемые родители, я знаю, что вы очень заинтересованы воспитанием своих детей и сегодня некоторые из вас готовы поделиться с нами своим опытом:

  • 9 Наша группа участвует в федеральной экспериментальной площадке «Социальное партнерство семьи и ДОУ». И по этой теме с нами пришла поделиться Мелехина Татьяна Владимировна

Т.В. Мелехина «Работа с «Детским календарем в выходной день»;

  • 22 Еще одной из форм проведения выходного дня с пользой для познавательно-речевого развития ребенка является, как мы с вами уже говорили ранее, посещение различных музеев, выставок. Ольга Авенировна Луговская расскажет про удивительное место в Усть-Кубенском районе.

О.В. Луговская «Выходной в экзопарке»;

  • 33 В детском саду с детьми мы развиваем мелкую моторику рук, что положительно влияет на познавательно-речевое развитие. Как говорил Василий Александрович Сухомлинский «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». По развитию мелкой моторики с детьми нам представит свой опыт работы А.А. Севастьянова

А.А. Севастьянова «Изготовление поделок из гофрированной бумаги»;

  • 35 В этом году одна из семей нашей группы стала победителем в областном конкурсе «Рождество Христово» в номинации  «Литературно-поэтическая работа».

О.А. Сараева «Сочиняем стихи в непогоду»;

  • 36 У семьи Железовых свой талант. Елена Александровна и ее дочь очень любят шить.

Е.А. Железова «Изготовление костюмов в выходной день. Совместное хобби» (дефиле костюмов)

39 Уважаемые родители, спасибо за представление очень интересного опыта проведения выходных дней со своими детьми! А лично от себя, хотелось бы пополнить ваши выходные дни еще одним совместным занятием: изготовлением балерины (Вручение подарков участника – памятка по изготовлению балерины из салфеток с детьми и балерина).

Наш мастер-класс хотелось бы закончить словами Антон Семенович Макаренко:

«Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома.»


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для родителей, детей 2 - 3 лет "Играем с ребенком дома"

Материал содержит простые  речевые игры и упражнения, которые родители могут  использовать играя с ребенком дома....

Техника рисования солью или чем занять ребенка дома. Мастер – класс для родителей.

Техника рисования солью или чем занять ребенка дома. Мастер – класс для родителей....

Цикл занятий "Чем занять ребенка дома". Занятие № 21 "Музыкальные игры с ребенком дома".

Уважаемые родители! В этом занятии я предлагаю вам интересные музыкальные игры, в которые вы можете играть вместе с детьми дома. Игра-оптимальное средство, которое позволяет всесторонне влиять на разв...

МАСТЕР - КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА» (изготовление дидактических игр из бросового материала)

МАСТЕР - КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА»(изготовление дидактических игр из бросового материала)...

Мастер-класс для детей и родителей «Чем и как заняться с ребенком».

мастер-класс для детей и родителей «Чем и как заняться с ребенком»....

Мастер-класс для родителей младшей группы «Чем занять ребенка дома »

Уже перед тем, как закрыться детским садам, родители стали спрашивать, чем же они будут заниматься с детьми дома.. Детям нужно развиваться, узнавать что-то новое.На мастер- классе хочу познакомить вас...