План-конспект проведения родительского собрания в первой младшей группе "Давайте познакомимся! Адаптация ребенка к детскому саду"
методическая разработка (младшая группа) на тему

Тихонова Елена Николаевна

Представлены цель и задачи, а также  план проведения родительского собрания.  Отражена предварительная работа по подготовке к собранию

Скачать:


Предварительный просмотр:

План – конспект проведения родительского собрания в первой  младшей группе  «Давайте познакомимся! Адаптация ребенка к детскому саду»

Цель:  Способствовать объединению родительского сообщества; осуществлять психолого-педагогическое просвещение родителей  по  вопросам  адаптации  детей  3 г.ж. к новым  социальных условиям.

Задачи:

  • актуализировать проблему  своевременной    подготовки ребенка к поступлению в детский сад;
  • познакомить родителей с режимом дня детей первой младшей группы,  меню детского сада, требованиями детского сада к одежде  детей и другими вопросами, связанными с первыми днями пребывания ребенка в детском саду;
  • повысить  педагогическую  компетенцию  родителей по проблеме  адаптации детей к условиям детского сада;
  • согласовать  действия  педагогов и родителей  по вопросу подготовки детей к детскому саду и в период адаптации.

Предварительная работа:

  1. Оформить красочные приглашения каждой семье;
  2. Изготовить буклеты  «Ваш ребенок поступает в детский сад» (советы и рекомендации по адаптации к детскому саду;
  3. Подготовка  анкет «Давайте познакомимся!»
  4. Оформить выставку литературы для родителей по проблеме адаптации детей к условиям детского сада; 
  5. Подготовка компьютерных презентаций  «Как подготовить ребенка к детскому саду», «Режим дня воспитанников первой младшей группы»

Участники собрания:

родители, воспитатели, педагог-психолог, медсестра.

План проведения собрания.

  1. Тренинг « Знакомство» (Знакомство родителей друг с другом )
  • С помощью символа «Солнышко» (название группы), который родители передают по кругу, каждый называет себя  и кратко рассказывает о своей семье (1-2 предложения)
  • Предложить родителям встать в  3 ряда: в первый ряд родители, у кого один ребёнок, во второй – два ребёнка, в  третий - три и более детей. Сделать вывод, что большинство семей имеет одного ребенка (17 семей из 24).
  • Предложить родителям встать в 2 ряда: в первый ряд родители, у кого девочки, во второй ряд – мальчики. Сделать вывод, что в группе большинство мальчиков – 14 человек (девочек – 10).   Самые распространенные имена девочек  - Валерия ( 3 чел.) и Елизавета (2 чел). Также в группе есть  девочки - Анастасия, Мария, Ксения, Екатерина, Дарина ( по 1имени). Самые распространенные имена мальчиков Артем и Данил (2 ребенка). Также в группе есть  мальчики Павел, Кирилл, Антон, Николай, Василий, Вадим, Андрей, Дмитрий, Захар, Илья (по 1 имени).
  • Предложить родителям встать в круг и взяться за руки. Обратить внимание родителей, что мы образовали нечто целое – круг, коллектив. Высказать пожелание на тесное взаимодействие коллектива детского сада и родителей в воспитании детей.

  1. Выступление воспитателя Тихоновой Е.Н. «Как подготовить ребенка к детскому саду».  Выступление сопровождается   просмотром  компьютерной презентации. Подведение родителей к выводу  о необходимости заблаговременной подготовки ребенка к детскому саду. По окончании  выступления раздаются буклеты «Ваш ребенок поступает в детский сад» (советы и рекомендации по адаптации к детскому саду)
  2. Выступление  медсестры Борисовой Н.Г.  об особенностях протекания адаптации у детей (легкая, средняя, тяжелая степень). Советы родителям по оздоровлению детей и организации питания. Знакомство родителей с блюдами 10-дневного меню, используемых в детском саду. Подведение родителей к выводу об оздоровлении детей и  приближении рациона  домашнего питания  к условиям детского сада.
  3. Выступление педагога-психолога Шивриной А.В. об особенностях протекания периода адаптации в зависимости от темперамента ребенка.  (флегматик, холерик, сангвиник, меланхолик). Определение
    возможных  проблем и выработка тактики поведения родителей.
  4. Компьютерная презентация  воспитателя Рожковой О.М. «Режим дня воспитанников первой младшей группы». Подведение родителей к выводу о необходимости приведения         домашнего режима в соответствие с режимом группы детского сада, в которую будет ходить ребенок.

  1. Выступления из опыта семейного воспитания  - выступление родителей группы, у которых второй ребенок пойдет детский сад с советами  по подготовке детей к детскому саду и сокращению периода адаптации. Цель: обмен опытом семейного воспитания.

  1. Ответы на вопросы родителей.

  1. Тренинг  «Ожидание». Родителям  предлагается написать, каким бы они хотели видеть своего ребёнка в конце учебного года, какие у них  ожидания от посещения детского сада и запечатать лист в конверт. Конверты будут вскрыты на последнем родительском собрании в конце учебного года.  

  1. Раздача родителям анкет «Давайте познакомимся!». Анкетирование проводится с целью   получения  и анализа  первичной информации о ребенке и его семье.

  1. Подведение итогов собрания, обмен мнениями

  1. Совместное чаепитие  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание во второй группе раннего возраста «АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ»

Нередко бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению. Поэтому предлагаю познакомиться.......

Конспект родительского собрания в первой младшей группе группе «Адаптация детей к детскому саду»

Конспект родительского собрания в первой младшей группе группе «Адаптация детей к детскому саду»...

Родительское собрание в первой группе раннего возраста «Адаптация ребенка к детскому саду»

Цель: Создать условия для знакомства родителей друг с другом. Познакомить родителей с программой развития детей, задачами развития и воспитания детей. Задачи: Расширять представления ро...

Конспект родительского собрания во второй младшей группы «Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет»

Повестка собрания: 1. Итоги адаптации детей к детскому саду.2. Возрастные особенности детей 2-3 лет.3. Предметно-развивающая среда группы....

Родительское собрание в первой группе раннего возраста «Адаптация ребенка к детскому саду» материал

Создать условия для знакомства родителей друг с другом. Познакомить родителей с программой развития детей, задачами развития и воспитания детей.  Расширять представления родителей об адаптац...

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет»

В конспекте родительского собрания представлен материал по адаптации детей к детскому саду, возрастные особенности детей 2-3 лет, а так же практические задания для родителей, например: Задание дл...