Консультация для родителей: ««Правила поведения на зимней прогулке».
консультация на тему

Низамутдинова Алия Тагировна

Ознакомление родителей с активностью детей в зимний период на прогулке.
Повышение компетентности родителей в вопросах формирования у детей навыков безопасного поведения на прогулке в зимний период времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_zimoy.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: ««Правила поведения на зимней прогулке».

Цель: расширение педагогического кругозора родителей. 

Задачи: познакомить родителей с активностью детей в зимний период на прогулке.
Повышать компетентность родителей в вопросах формирования у детей навыков безопасного поведения на прогулке в зимний период времени; формировать готовность родителей к сотрудничеству в вопросах развития у детей навыков безопасного поведения; помогать родителям сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье ребенка.

Прогулки зимой всегда приносят огромную радость детям.  Ведь только в это время года можно покататься на лыжах, санках, коньках, сходить с родителями на горку и поиграть в снежки. Но зимнее время часто случаются травмы и дети заболевают простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей – наша самая главная задача. При этом важно не просто оградить детей от опасностей, а научить их, подготовить к возможной встрече с ними.

 Особое внимание нужно обратить на то, как одет ваш малыш! Если одежда подобрана правильно, то от прогулки и вы и ребёнок получите только положительные эмоции. Детская зимняя одежда должна быть:

теплой; легкой;  водонепроницаемой;  со светоотражающими элементами;  не громоздкой; не стесняющей движений; непродуваемой; из экологических материалов.  

Зимние забавы и безопасность: Лыжи — увлекательнейшее занятие, катание на них способно приносить настоящее удовольствие вашему ребенку укрепляя при этом его здоровье. Выбирая их в магазине, обратите внимание на то, чтобы они легко снимались и одевались, а ботинки к ним были как раз впору, ни больше, ни меньше. Многие малыши любят кататься на «коротышках», для которых не нужна лыжная трасса, а, значит, и особых проблем нет. Вышел из подъезда и катайся!  Главное, о чём Вы не должны забывать — единственное, что может заставить детей кататься на лыжах — это их желание. Когда катание не делает их радостными и весёлыми — значит что-то не так и требуется отдых или смена занятия. Безопасность. В целом, это наименее безопасный вид зимних прогулок. Однако, обратите внимание, может быть горка, на которой Вы собираетесь кататься, слишком крутая, ухабистая или леденистая?  Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Разумеется, кататься следует в парковой зоне, либо за городом, либо в том районе города, где движение автотранспорта отсутствует.

 Катание на коньках: В отличие от лыж, занятие коньками сопряжено все же с определенным риском. Необходимо иметь в виду следующее: 1.  Катайтесь на коньках на специально оборудованных катках, опасно кататься на открытых водоемах. 2.  Не ходите на каток в те дни, когда на нем катается много людей. Риск получить серьезную травму в этом случае крайне велик. 3.  Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь, чтобы ребенок был одет в плотную одежду.   4.  Не отходите от малыша ни на шаг, чтобы в случае необходимости поддержать его и избежать падений.  

 Катание на санках, ледянках. Для прогулки на санках ребенка надо одеть потеплее. 1.  Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. 2.  Кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках. 3.  Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность. 4.  Вам необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, а малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок, причём в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий. 5.  Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе, он может повредить зубы или голову. 6.  Кататься на санках стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу. 7.  Перевозить ребёнка через дорогу можно только в санках, которые толкаются перед собой. Если у них имеется только веревка-буксир, то ребенка необходимо вынуть. Следует учесть, что по малоснежной дороге с проплешинами асфальта санки едут медленно, поэтому будьте особенно бдительными.

Игры около дома:  Зима тем и хороша, что за развлечениями далеко ходить не надо! Достаточно просто выйти из дома, вдохнуть свежий морозный воздух и поиграть в снежки. Это всегда вызывает смех и поднимает настроение. 1. Детям следует объяснить, что нельзя брать в рот снег и сосульки, в них много микробов, из - за которых можно заболеть. 2. Так же нужно не забыть объяснить правила игры в снежки, что снежные комочки  нельзя кидать в лицо и голову, кидать нужно не с силой. 3. Рассказать, что опасно валятся в сугробах около дома, под снегом могут быть битые стёкла, железные банки о которые можно поранится или порвать одежду. 4.Пожалуйста, напомните детям, что не стоит играть у дороги.  Уважаемые родители, не забывайте проводить беседы с вашим ребёнком,

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правила поведения и меры безопасности на водоёмах в зимний период"

Цель: закрепить с детьми правила поведения и меры безопасности на водоёмах в зимний период....

Консультация для родителей "Правила поведения и меры безопасности на водоеме в осенне-зимний период".

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам.Можно значительно сокр...

Консультация для родителей "Правила поведения и меры безопасности на водоеме в зимний период".

Консультация для родителей "Правила поведения и меры безопасности на водоеме в зимний период"....