Памятка для родителей «Как преодолеть страх перед школой»
материал на тему

Усова Ирина Викторовна

·        Никогда не запугивайте ребенка школой, даже невольно. Нельзя говорить: «Ты плохо считаешь, как же ты будешь учиться?», «Ты не умеешь себя вести, таких детей в школу не берут», «Не будешь стараться, в школе будут одни двойки» и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Как преодолеть страх перед школой»

  • Никогда не запугивайте ребенка школой, даже невольно. Нельзя говорить: «Ты плохо считаешь, как же ты будешь учиться?», «Ты не умеешь себя вести, таких детей в школу не берут», «Не будешь стараться, в школе будут одни двойки» и т.д.
  • Посетите несколько раз его будущий класс, познакомьте ребенка с его учителем еще до официального начала занятий. Дайте ему посидеть за партой и все как следует рассмотреть, чтобы обстановка для ребенка не казалась незнакомой, прогуляйтесь вместе по школе и школьному двору.
  • Постарайтесь познакомить ребенка с некоторыми из его одноклассников.
  • Читайте ребенку художественную литературу о школьной жизни, смотрите и обсуждайте вместе мультфильмы, кино о школе.
  • Спросите ребенка, что он чувствует, идя в школу, о его положительных и негативных впечатлениях. Старайтесь акцентировать внимание ребенка на положительных моментах: на интересных занятиях и возможности завести новых друзей.
  • Не возлагайте непосильных, необоснованных надежд на то, что ребенок будет в школе лучшим учеником, превосходящим своих одноклассников.
  • Скажите ребенку, что чувствовать волнение несколько первых дней – абсолютно нормально, и что это испытывают все дети без исключения.
  • Чаще хвалите своего ребенка, пусть даже за небольшие достижения. Формируйте, таким образом, ситуацию успеха, укрепляйте его веру в собственные силы и возможности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Как преодолеть страх перед школой"

Памятка для родителей воспитанников подготовительной группы д/с....

Памятка для родителей " Как преодолеть страх перед школой"

Советы родителям будущих первоклассников....

Памятка для родителей " Как преодолеть страх перед школой"

Первое сентября практически у каждого человека связано с трогатель­ными, волнующими воспоминаниями. Но бывает, что ребенок не хочет идти в школу, поскольку панически ее боится. Причина такого отношени...

Памятка для родителей «Как преодолеть страх перед школой».

Залогом успешного обучения в школе является дисциплинированность ребёнка, организованность, собранность. Развивать эти качества необходимо до поступления в школу....

Памятка для родителей "Как преодолеть страх перед школой"

Советы родителям будущих первоклассников...

Памятка для родителей "Как преодолеть страх перед школой"

Первое сентября практически у каждого человека связано с трогательными, волнующими воспоминаниями. Но бывает, что ребенок не хочет идти в школу, поскольку панически ее боится. Причина такого отношения...