Рекомендации для родителей на тему: "Как использовать игру, когда ребёнок заболел"
консультация на тему

Николаева Наталия Ивановна

В материале раскрываются пути использования разных игр с больным ребёнком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_ob_igrah_kogda_r-k_boleet.docx19.11 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей на тему:

«Как использовать игру, когда ребёнок заболел».

Как вести себя при заболевании ребёнка, можно ли детям играть во время болезни? Это не праздные вопросы, потому что от правильного поведения взрослых у постели заболевшего малыша, от организации его режима и игр во многом зависят быстрота и полноценность выздоровления.  

К психологическому состоянию больного ребёнка следует относиться с особым вниманием. Существуют некоторые общие правила организации занятий заболевших детей:

1. Подбор игрушек и занятий должен дозироваться в зависимости от течения заболевания и от состояния ребёнка.

2. Не следует заставлять малыша играть, т. к. силы ребёнка во время болезни истощены. Позвольте малышу подержать игрушки в руках, но не уносите их. Это может огорчить ребёнка: интерес к игрушке остался, а вот сил нет.

3. Все игры и игрушки должны быть спокойными. Часто бывает, что посреди даже спокойной игры у больного малыша могут начаться капризы, которые означают, что он переутомился.

4. Особые требования предъявляются к выбору игрушек. Они должны быть неяркими, небольшими, лёгкими. Когда вам нездоровится, вы инстинктивно стремитесь притушить свет, уменьшить громкость телевизора. То же самое испытывают и дети: яркие и большие игрушки,  а также предметы, требующие активных движений,  даже если до болезни они были любимыми, следует спрятать. Но, если у ребёнка есть особенно любимая кукла или мишка, позвольте положить их рядом с собой в постель. Во время болезни нельзя давать детям новые игрушки, действия с которыми вызывают умственное напряжение. Это очень важно, т. к. специальными исследованиями доказано, что во время болезни уровень психического развития ребёнка снижается.

5. Количество игрушек должно быть небольшим. Если игрушки разбросаны в беспорядке на постели, это заставляет малыша вертеться;  игрушки падают;  ребёнок делает попытки их поднять или зовёт взрослого. Всё это утомляет и вас, и вашего малыша.

6. Детей необходимо отвлекать от фиксирования симптомов болезни. Например, нужно сократить частоту приступов кашля: для этого ребёнок должен быть чем – то занят. Увлечённый игрой, он как бы забывает о кашле. Здесь могут быть полезны игры с тёплой водой. Сухой воздух раздражает дыхательные пути  и может вызвать приступ. При любом заболевании верхних дыхательных путей и лёгких нельзя разрешать детям играть на полу, т. к. малыши сидят, скорчившись, на корточках, у них происходит сжатие грудной клетки.

7. Неоценимую пользу приносит игра и в тех случаях, когда вы столкнулись с проявлением детской нервности. Главное условие преодоления подобных состояний – постоянная работа родителей по созиданию и укреплению того, что есть ценного в ребёнке, с опорой на положительные стороны его личности.

 Повышенное фантазирование, как правило, связано с отставанием в развитии моторной сферы. Поэтому необходимо привлекать ребёнка к подвижным играм с правилами; развивать моторную ловкость в упражнениях на координацию движений и в конструктивных играх. Но ни в коем случае нельзя запрещать говорить детям на тему излюбленных фантазий. С детьми, у которых ускорен темп речевого развития, что, кстати, так же может быть признаком нервности, не следует много играть в игры с перевоплощением в игровые персонажи. Вся игра обязательно должна быть действенной, а не только речевой.

Бывает, что у ребёнка со слабой нервной системой укрепляются черты боязливости и робости в игре со сверстниками. Не следует поспешно требовать включения его в группу играющих. Надо только почаще предоставлять возможность играть рядом с детьми, наблюдать за игрой детского коллектива и лишь осторожно и постепенно вводить малыша в игру.

Частым проявлением детской нервности являются страхи – повышенная общая тревожность ребёнка. Данным детям необходимо повышать уверенность в своих силах, самооценку. В этом могут помочь подвижные игры соревновательного характера. Надо также отмечать успехи и достижения детей.

Играя с малышом, родителям нужно постоянно отмечать любой,  даже незначительный, его успех. Не забывайте положительно оценивать выбор игрушек, удачный сюжет, ловкое игровое действие. Не бойтесь такими похвалами избаловать ребёнка. Помните, что упрямыми и капризными обычно становятся неуверенные в себе дети!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития № 8 «Зоряночка»

Рекомендации для родителей на тему:

«Как использовать игру, когда ребёнок заболел»

Воспитатель:

Николаева Наталия Ивановна.

г. Ессентуки 2015 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей на тему: "В какой спорт "отдать" ребёнка?"

Современные родители должны хорошо понимать, что записав своего сынишку или дочь в спортивную секцию, они способствуют поддержанию оптимального баланса физического и умственного развития с...

Рекомендации для родителей по теме недели: «Народные игры и обычаи»

Рекомендации для родителей по теме недели: «Народные игры и обычаи»...

Рекомендации для родителей по теме «Сюжетно-ролевая игра»

Рекомендации для родителей по теме «Сюжетно-ролевая игра»...