Консультация для родителей "Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста"
консультация на тему

Фазлиева  Рамиля Рамилевна

Развитие творческих способностей у детей тесно связано с формированием познавательной и эмоциональной сферы ребенка. У него должна быть возможность как можно больше всего увидеть, услышать и потрогать руками.Чем больше разнообразных эмоций переживет ребенок, тем лучше. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskih_sp-tey._pechat.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

                                 МБДОУ «Детский сад №93 «Ласточка»

Консультация для родителей на тему:

«Развитие творческих способностей

 у детей дошкольного возраста»            

                                                                           Подготовила: воспитатель

   Латыпова Рамиля Рамилевна

Набережные Челны

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

 В последнее время все чаще появляются дети, либо наделенные определенными способностями, либо, имеющие глубоко скрытый творческий  потенциал. Поэтому все чаще приходится слышать от родителей вопрос: «Как развить творческие способности ребенка?»На этот счет существует множество теорий и разработаны методики по развитию творческий способностей детей. Однако, существует одно самое главное условие и этого придерживаются практически все, кто занимается подобными исследованиями.

Итак, главное  условие успешного развития творческих Способностей — раннее начало. Однако, можно сказать и так: «Никогда не поздно начать!»Я считаю, творческие способности приходят через любовь и внимание родителей и  педагогов к детям.

Главное в развитии творческих способностей у детей — активное общение с ними! Именно это развивает творческое начало. Использование АРТ- техник, открывает большие возможности и развивает креативный потенциал у ребенка. Разнообразие  вносит в жизнь ребенка максимум развития. Способные дети, только впитывают то, что видят и создают свое. Однако для этого важно создать благодатную почву.Какие же  виды деятельности развивают творческие способности детей?

  1. Пение. С первых дней жизни пойте песни сами и  вместе с детьми. Пение помогает сформировать музыкальный слух, тренирует речевой аппарат и способствует развитию речи и памяти.
  2. Лепка из теста — большое удовольствие! Малыш  всегда принимает участие в его приготовлении — взбивает яйца, сыплет муку, месит, раскатывает. В этом  возрасте очень полезен массаж пальчиков, который прекрасно осуществляется в процессе разминания, отщипывания кусочков теста, скатывания «колобков» и «колбасок», украшения полученных фигурок перцем-горошком, макаронами и фасолью (конечно, под наблюдением взрослых).

На сегодняшний день  существует достаточно материалов  для лепки: пластилин, тесто, глина и т.д. Можно  не только лепить из глины, но и раскрашивать совместно получившиеся фигурки, придавая им различные образы и цвет. А  затем разыгрывать действия с фигурками, например, в пространстве песка.

  1. Работа с влажным песком. Делаем фигурки, строим замки, различные дома, мосты, строения и селим туда миниатюрные фигурки. Так мы стимулируем воображение, тренируя мелкую и крупную моторику рук. Взаимодействие с песком творит чудо! Из песка можно строить, песком можно рисовать картины. Например, в работе с детьми, посетивших в психологическом центре проект «Дети СОЛНЦА» мы использовали совершенно новую технику – рисование песком по зеркалу. Восторг детей невозможно передать.
  2. Рисование. Лучше начинать с цветных карандашей с мягким грифелем или мелков. Правильно вкладывайте карандаш в ручку малыша, скоро он приноровится его держать. Рисование – это  процесс, а рисовать можно не только карандашами или кистью. Дети очень любят рисовать пальчиками и  ставить отпечатки ладоней. На занятиях мы часто рисуем нестандартным способом: палочками, делаем клише, используем технику батик.

Основа творчества — воображение, а оно тем богаче, чем больше «сырья» обработает мозг ребенка. Нужно лишь показывать, называть, объяснять все, что вас окружает, рассматривать картинки в книгах, а потом находить им живые эквиваленты.

И последнее: развивая креативное начало малыша, мы непременно развиваем и свое, и от этого становимся только лучше и интереснее своему ребенку».Хочется добавить, что развитие творческих способностей у детей тесно связано с формированием познавательной и эмоциональной сферы ребенка. У него должна быть возможность как можно больше всего увидеть, услышать и потрогать руками.Чем больше разнообразных эмоций переживет ребенок, тем лучше. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему"Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста на основе приобщения к народной культуре"

Консультация для воспитателей нва тему: "Развитие творческих способностей у дете дошкольного возраста на основе приобщения к народной культуре"...

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей«Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Одна из главных задач, которые ставит перед педагогами программа дошкольного образования и сама жизнь - это развивать эстетическое восприятие, эмоции, изобразительные способности, художественный вкус,...

Консультация для родителей и воспитателей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей и воспитателей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»...