Родителям агрессивных детей
статья (старшая, подготовительная группа) на тему

Кудрявцева Галина Алексеевна

Родителям агрессивных детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Родителям агрессивных детей14.23 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать, если Ваш ребенок агрессивен?

Агре́ссия (от лат. aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт[1].

Нередко бывает, что ребенок в дошкольном возрасте проявляет агрессию, теряет контроль над собой, порой даже начинает рушить все вокруг, как остановить его, если не удалось предотвратить вспышку гнева на начальной стадии:

  • Попробуйте отвлечь ребенка во время вспышки гнева, предложите ему заняться чем-то интересным. Возможно, ваш неожиданный шаг отвлечет ребенка и центр внимания сместиться с объекта агрессии на новый предмет.
  • Дайте ребенку возможность выплеснуть свою агрессию.
  • Помните, что запрет и повышение голоса – самые неэффективные способы преодоления агрессивности. Лишь поняв причины агрессивного поведения и сняв их, вы можете надеяться, что агрессивность вашего ребенка будет снята.
  • Сместите ее на другие объекты. Разрешите ему поколотить подушку или разорвать «портрет» его врагов, и вы увидите, что в реальной жизни агрессивность в данный момент снизилась.
  • Показывайте личный пример эффективного поведения. Не допускайте при детях вспышек гнева или нелестных высказываний о своих друзьях и коллегах, строя планы «мести».
  • Пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы любите, цените его и принимаете его. Не стесняйтесь лишний раз его приласкать или пожалеть. Пусть он видит, что он нужен, что он важен для вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "агрессивные дети"

За последние годы нашей педагогической работы повышенная агрессивность детей стала одной из наиболее острых проблем. Число детей с таким поведением стремительно растет. Тема детской агрессивности долг...

Агрессивное поведение. Рекомендации родителям агрессивных детей.

Большинство родителей, сталкиваясь с агрессивным поведением своего ребенка, не придают этому факту особенного значения, считая, что такое поведение свойственно многим маленьким детям. Они думают...

Психологическое сопровождение родителей агрессивных детей.

Большую роль в решении проблем социальной адаптации агрессивных детей могут сыграть педагоги - психологи, усилия которых должны быть направлены на оказание психологической помощи семье, начиная ...

Рекомендации родителям : "Агрессивные дети"

Материал содержит несколько советов родителям, о методах работы с агрессивными детьми....