Консультация для родителей "Рекомендации к одежде при проведении физкультурных занятий на воздухе"
консультация на тему

Зябкина Людмила Анатольевна

Обратите внимание на одежду своего ребёнка, и подумайте, удобно ли и комфортно ему будет на физкультурном занятии прыгать, бегать, лазать…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fiz.forma_trebov_dlya_ulitsy.docx17.43 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые, родители!

У ваших детей 1 раз в неделю будет проводиться физкультурное занятие на улице. Обратите внимание на одежду своего ребёнка, и подумайте, удобно ли и комфортно ему будет на физкультурном занятии прыгать, бегать, лазать…

Физкультурные занятия на улице

Физкультурные занятия на улице способствуют развитию сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и других важнейших систем организма детей. Это достигается включением в занятия подвижных игр, игр-эстафет, спортивных упражнений, различных видов бега, упражнений в основных движениях. Во время физкультурных занятий на улице происходит постоянное чередование видов деятельности: более интенсивные упражнения чередуются с менее интенсивными, что позволяет поддерживать высокую работоспособность детей на протяжении всего занятия. Упражнения с повышенной двигательной активностью позволяет одевать детей даже в холодный период года в облегченную спортивную одежду, что способствует закаливанию организма, снижению простудных заболеваний среди воспитанников дошкольных учреждений.

Рекомендации к одежде при проведении физкультурных  занятий на воздухе по СанПину.

Во время физкультурных занятий на улице дети должны быть в спортивной форме. При изменении погодных условий соответственно меняется и одежда. Она должна обеспечивать свободу движений, надежно предохранять от охлаждения и вместе с тем от перегревания. Проводить физкультурные занятия на воздухе в обычной одежде нельзя: на занятии дети много двигаются и в излишне теплой одежде быстро перегреваются, потеют. Испытывая неудобство, дети останавливаются, расстегивают ворот одежды, развязывают шарф. Все это приводит к простуде. Кроме того, тяжелая одежда и обувь затрудняют движения детей.

Обувь следует подбирать на 1 - 2 размера больше стопы ребенка, чтобы не нарушать кровообращение и не стеснять ногу. Спортивная обувь должна быть легкой, удобной. Большое значение имеет стелька (особенно зимой), которая защищает стопу от охлаждения. Для сохранения гигиенических свойств спортивной обуви необходимо за ней тщательно ухаживать - чистить, сушить. Влажная обувь усиливает охлаждение ног и может способствовать возникновению простудных заболеваний.

Спортивная одежда должна храниться в специальных мешках, которые удобно вешать на крючок (или в шкаф) для каждого ребенка. Кеды хранятся отдельно. Рекомендуется после занятий на улице (особенно в сырую погоду) просушивать одежду и обувь детей в сушильных шкафах.

Инструктор по физической культуре: Зябкина Л.А.


t С воздуха при скорости ветра 0,1-0,6 м/с

Одежда (кол-во слоев)

Одежда и обувь

+15С и выше

1/1

Трусы, майка, носки, спорт.тапочки.

От +10 до +14 С

2/2

Х/б. трикотажный тонкий спортивный костюм, майка, трусы, х/б носки,  спорт.тапочки (кеды).

От +3 до +9 С

2/2

Тренировочный костюм с начесом, майка, трусы, х/б носки,  кроссовки (кеды), шерстяная шапка на х/б подкладке.

От +2 до -5 С

3/3

Тренировочный костюм с начесом, футболка с длинными рукавами, майка, трусы, колготки, шерстяные носки, кроссовки (кеды), шерстяная шапка на х/б подкладке.

От -6 до -11 С

3/3

Тренировочный костюм с начесом, фланелевая рубашка, майка, трусы, колготки, шерстяные носки, кроссовки (кеды), шерстяная шапка на х/б подкладке, варежки.

От -12 до -15 С

4/3

Ветровка (куртка из ткани типа болонья), тренировочный костюм с начесом, фланелевая рубашка, майка, трусы, колготки, шерстяные носки, кроссовки, шерстяная шапка на х/б подкладке, варежки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и педагогов "Основные гигиенические требования к одежде при проведении НОД по физической культуре"

Консультация для родителей и педагогов, посвещена вопросам физического развития, а именно,  в тексте раскрываются основные требования к одежде при проведении занятий по физической культуре....

Консультация для родителей. "Подготовка одежды к занятиям физической культурой в зале и на воздухе".

Консультация для родителей. Подготовка одежды к занятиям физической культурой в зале и на воздухе....

Сценарий проведения развлечения "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!" для младшего дошкольного возраста

Сценарий спортивного развлечения для первой и второй младших групп "Солнуе, воздух и вода  - наши лучшие друзья!"Цель: создать детям весёлое настроение, развивать основные движения.Зада...

План-конспект проведения опыта с воздухом в подготовительной к школе группе по теме: «Воздух вокруг нас»

Конспект содержит полный ход оытно-экспериментальной деятельности с воздухом, прописанный от вводной до заключителньой части....

План-конспект проведения опыта с воздухом в подготовительной к школе группе по теме: «Воздух вокруг нас»

Конспект содержит полный ход опытно-экспериментальной деятельности, вплоть от вводной до заключительной части....

Консультация для родителей. Подготовка одежды к занятиям физической культурой в зале и на воздухе

Консультация для родителей. Подготовка одежды к занятиям физической культурой в зале и на воздухе...

Консультация для педагогов и воспитателей "Игры и развлечения на воздухе. Методика проведения подвижных игр на воздухе в зимний период"

Консультация для педагогов и воспитателей "Игры и развлечения на воздухе. Методика проведения подвижных игр на воздухе в зимний период...