"Если ваш ребенок боится"
консультация на тему

Марфенко Алина Владимировна

Консультация для родителей.

                                                                                                                                                                        «Если Ваш ребенок боится»

                                                                                                                                                                                                     


     Что такое страх, уверена, знает каждый человек. Все мы не однократно сталкиваемся с какими-либо страхами в течение всей своей жизни. Особенно много страхов и переживаний мы испытываем в раннем детстве. И наша с вами задача помочь ребенку преодолеть волнующие его страхи и избавиться от неприятных переживаний.
     Детские страхи не всегда являются абсолютным злом. Страх - это сигнал, который подает организм в ответ на какую-то опасность. Испытывая страх, человек, будь то взрослый или ребенок, начинает искать способ преодоления возникшей опасности. Включается инстинкт самосохранения. У детей этот инстинкт развит сильнее, поэтому и страхи выражены ярче, эмоциональней.
Важно понять причину возникшего страха. Психологи выяснили, что детские страхи тесно связаны с родителями. Очень часто родители сами бывают причиной и источником возникшего страха.

     Например, чем чаще происходят в семье ссоры между родителями, тем больше страхов возникает у ребенка. Или, желая оградить нашего ребенка от неприятностей, мы сами пугаем его: «Не ходи туда, там Баба-яга…», « Не лезь туда, упадешь…», «Будешь плохо себя вести, отдам тебя Бабаю…» и т.д. Родителям необходимо контролировать в первую очередь себя и свою речь. Старайтесь реже запугивать ребенка. Лучше объясните ему, почему так делать нельзя, и что может произойти.
Многие детские страхи со временем проходят, но некоторые поселяются в душе ребенка надолго, там они накапливаются, растут. И могут переходить в неврозы.
Такие страхи сами не уходят. И малышу необходима помощь взрослого.

 

Некоторые советы , которые помогут преодолеть детские страхи:


1.  В саду мы с детьми играем в такие игры, как прятки, догонялки, жмурки.     Они помогают преодолеть основные детские страхи – темноты и неожиданных прикосновений. В игре страх переживается легко и весело.
2.  Читаем сказки, просматриваем мультфильмы, где герои, преодолев боязнь становятся смелыми и храбрыми («Крошка Енот», «Храбрый заяц»).
3.  Можно разыграть сцену, где любимая игрушка боится того же, что и ребенок. И вместе придумать, как помочь другу.
4.  Если ребенок боится обычных вещей (шума лифта, самолета, резких звуков), просто объясните, как это работает и откуда берется этот звук.
5.  Уделяйте своему ребенку больше внимания: чаще сажайте на колени, берите за руку. Говорите, как Вы Его любите.
6.  Ни в коем случае не высмеивайте его страхи. Лучше расскажите, чего вы боялись в детстве и как справились с этой проблемой.
7.  Нарисуйте страх. Пусть ребенок расскажет, как выглядит его страх и нарисует его. Затем, дорисуете этому чудовищу что- нибудь смешное, бантики, например. Смешное уже не может быть страшным.

 

Проведя эти не сложные действия, вы поможете своему ребенку избавится от тревожащих его мыслей, и воспитать в нем решительность и уверенность в себе.
 

Охи, ахи, охи, ахи,
В темноте гуляют страхи.
Аж испарина на лбу:
Ночью страх влетел в трубу!
Страх второй застрял в окне,
А один сидит во мне.
Он сковал мне ноги, руки,
От меня сбежали звуки,
Онемел язык во рту…
Ненавижу темноту!
Я включила в доме свет,
- Где вы страхи?
- Страхов нет!
Что страшней всего на свете?
То, что выдумали дети!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕТСКИЕ СТРАХИ И, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК БОИТСЯ

В раннем возрасте (до 3 лет) страхи детей обычно связаны с частой непредсказуемостью окружения, частыми переменами в жизни с тем, что ребенок не успевает к этим переменам адаптироваться. Самый пи...

Родительское собрание на тему : " Если ваш ребенок боится - детские страхи и причины их возникновения"

Родительское собрание на тему : " Если ваш ребенок боится - детские страхи и причины их возникновения"...

Если Ваш ребенок боится

Охи, ахи, охи, ахи, в темноте гуляют страхи.Аж испарина на лбу: ночью страх влетел в трубу!Страх второй застрял в окне, а один сидит во мне.Он сковал мне ноги, руки, от меня сбежали звуки,Онемел...

Детские Страхи. Если ваш ребенок боится.

Консультация для родителей....

тренинговое занятие для родителей "Если ваш ребенок боится"

Тема: «Если ваш ребенок боится» Цель: понять причины детских страхов, помочь ребенку избавиться от них....