Как научить малыша счету
консультация (младшая группа) на тему

Цель: Помочь родителям в обучении малышей счету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx12.46 КБ

Предварительный просмотр:

КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША СЧЕТУ

Раз, два, три, четыре…казалось бы ничего сложного, но кроха отказывается понимать, что после 5 идет 6. Он меняет порядок цифр или вообще пропускает их. Почему?  Это же так просто!

        Все дело в том, что память ребенка отличается от памяти взрослого избирательностью. Малыш запоминает только то, что его удивило, заинтересовало или обрадовало. Кроха вряд ли усвоит что-то, по его мнению неинтересное, даже если родители настаивают. Поэтому главная задача взрослых превратить счет для малыша в увлекательное занятие. Тогда крохи-непоседы и сами не заметят, как научатся счету.

СЧИТАЕМ ВСЕ ПОДРЯД!

        Считать можно везде: на кухне, в детской, в транспорте, на прогулке и даже в ванной. С двух лет уже можно приступать. Учите его считать от одного до пяти.

- Гуляя с малышом во дворе, посчитайте детей на площадке, деревья, подъезды в доме, машины. Считать можно все. Одевая малыша на улицу, обратите его внимание на то, что колготки одни, носков всегда два, варежек тоже две, а шапка одна и так далее. Вернувшись домой с прогулки, пересчитайте ботинки в коридоре. Спросите ребенка, сколько человек могло бы обуться в четыре ботинка. Пусть кроха подумает.

- Читая ребенку книжку, обращайте его внимание на иллюстрации. Пусть он посчитает, сколько на картинках щенят, сколько котят, сколько мячиков. Можно посчитать пальчики на одной руке, затем на другой, все вместе. Очень хорошо помогает в обучении счету всевозможные стихи-считалочки.

- Накрывая на стол, попросите кроху помочь вам: «Солнышко, дай мне, пожалуйста, три вилки и три ложки».

- Собираясь в магазин за покупками с ребенком, можно поделиться с ним: «Нам нужно не забыть купить: хлеб, молоко, творожок, сметану, картошку – всего пять покупок. Напомни мне, чтобы я ничего не забыла, пожалуйста». Во время перечисления покупок загибайте пальцы. По дороге в магазин попросите кроху повторить весь список. Совершив покупки, обязательно их пересчитайте, если чего-то не хватает, проверьте вместе еще раз. Если он все вспомнил, похвалите маленького покупателя. А в следующий раз усложните задачу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как научить ребенка счету"

Консультация для родителей.Раз, два, три, четыре, пять...Казалось бы, ничего сложного, но ребенок отказывается понимать, что после 8 идет 9. Он меняет порядок цифр или вообще пропускает их. Почему? Эт...

памятка для родителей "Обучение малыша счету"

Памятка для родителейОБУЧЕНИЕ МАЛЫША СЧЕТУДети любит разглядывать и изучать себя. Мама может спросить: «Где у тебя ноги?» Малыш показывает. Считаем с малышом, сколько у него глаз, ручек, ножек. ...

Консультация для родителей "Как научить ребенка счету"

Консультация для родителей "Как научить ребенка счету"...

Как научить ребенка счету?

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Как научить ребенка счету»

Главная задача взрослых превратить счет для малыша в увлекательное занятие...

Консультация для родителей по теме: « Как научить ребенка счету?»

Детей необходимо учить цифрам по двум важным причинам. Первая из них заключается в неизбежности использования математических вычислений каждым человеком в цивилизованном обществе ежедневно. Второй пр...