Консультация для родителей "Возрастные особенности детей 4-5 лет"
консультация (средняя группа) на тему

Нахашева Анастасия Витальевна

Какие изменения произошли с ребенком, который поступил в среднюю группу? На что нужно обратить внимание заботливым родителям?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_srednyaya_gruppa.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на родительском

собрании на тему:

«Возрастные особенности детей 4-5 лет»

Сегодня я бы хотела затронуть тему возрастных особенностей детей 4-5 лет. Какие же изменения происходят с детьми этого возраста?

Восприятие уже становится целенаправленным, анализирующим. При рассмотрении отдельного несложного предмета, малыш способен назвать его цвет, форму, основные и мелкие части.

Внимание ребенка становится более устойчивым. Например, если он пошел за мишкой, то уже не отвлечется на другие предметы.

Очень важным показателем в этом возрасте становится то, что у ребенка появляется деятельность в соответствии с инструкцией. Именно в это время ребенка начинают интересовать игры с четко установленными правилами: домино, лото, прятки.

Активно развивается и память ребенка, как зрительная, так и слуховая. Цепкая память помогает быстро осваивать мир, запоминать стишки, песенки.

В это время очень быстро развивается воображение ребенка, он уже может себе представить персонажей из сказок, которые ему рассказывают взрослые.

Тип мышления, который характерен для этого возраста, наглядно-образный. Это значит, что действия детей в основном носят практический характер. Для них очень важна наглядность. Однако по мере взросления мышление становится обобщенным и к старшему дошкольному возрасту постепенно переходит в словесно-логическое.

Именно в этот период дошкольники испытывают особенную потребность в поощрении и обижаются на замечания и на то, если их старания остаются незамеченными. Нужно быть внимательными и чуткими по отношению к своим деткам. Ведь ближе вас у них никого нет.

Для того чтобы добиваться успехов в школе, чтобы адаптация к новым условиям жизнедеятельности не стала испытанием для ребенка, необходимо уже сейчас позаботиться о формировании таких важных качеств, как воля и произвольность. Что можно сделать для достижения этой цели? Вы можете уже сейчас обозначить правила, традиции в вашей семье, которые ребенку не позволено нарушать. Таким образом, будет формироваться привычка поступать не только согласно своим желаниям, но и учитывая определенные правила.

Чтобы избежать капризности в характере малыша попробуйте вместо запретов предлагать альтернативы, формулируя их так: «Тебе нельзя рисовать на стене, но можно на этом куске бумаги».

Нравственные и коммуникативные способности формируются даже тогда, когда вы просто говорите ребенку о своих чувствах, переживаниях (не только негативных, но и позитивных!). Благодаря этому ребенку будет ясно, какую реакцию в другом человеке рождают те или иные его поступки.

Чтобы избежать тревожных состояний, не стоит говорить при ребенке о тяжелых болезнях, рассказывать страшные истории. Также следует избегать различных запугиваний (например, милицией, больницей, бабайкой и т. д.)

Постарайтесь быть открытыми к вопросам ребенка, интересоваться его мнением, превращая его жажду знания в способность самому найти ответы на интересующие его вопросы.

И главное, любите своих детей, принимайте их такими, какие они есть. Ведь каждый ребенок индивидуален и неповторим.

Закончить свое выступление я бы хотела словами польской пословицы:

У вас есть целая жизнь, чтобы работать, а дети будут маленькими всего один раз.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Особенные дети. Гиперактивный ребёнок"

Цель консультации: формирование здорового образа жизни. До сих пор медики и психологи ведут дискуссию о причинах возникновения синдрома гиперактивности. Пока учёные выяснили, что у гиперактивных детей...

Консультация для родителей «Особенные дети»

Консультация для родителей «Особенные дети»...

Консультация для родителей "Особенности детей 4-летнего возраста"

Консультация для родителей "Особенности детей 4-летнего возраста"...

Консультация «Учет индивидуальных особенностей детей в планировании образовательного процесса»

Данная консультация может быть использована в методической работе по обучению педагогов планированию в контексте ФГОС ДО....

Консультация для родителей: "Особенности детей 5 летнего возраста".

Возростные особенности детей 5 летнего возроста и рекомендации родителям....

Консультация для родителей "особенности детей младшего возраста"

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ  Младший возраст - важнейший период в развитии дошкольника. Именно в это время происходит переход малыша к новым отношениям со взрослыми, сверст...

Консультация для родителей "Особенности детей 2 - 3 лет"

Консультация для родителей "Особенности детей 2 - 3 лет"...