Консультация для родителей на тему: "Плоскостопие".
консультация на тему

Малагонцева Олеся Александровна

Материал содержит информацию по определению проблем свода стопы в домашних условия, а так же как как вести себя если у ребенка обнаружено плоскостопие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ploskostopie.docx267.43 КБ

Предварительный просмотр:

Показателем здоровья, имеющим тесную связь с физическим развитием ребенка, является состояние его стопы. Чтобы ребенок мог ходить, бегать, прыгать без ограничений, его ноги должны быть здоровы. Мы предлагаем вам провести в домашних условиях исследование отпечатков стопы вашего сына (дочери) — плантографию.C:\Users\Александр\Downloads\фоны3.jpg

        Для этого возьмите несколько чистых листов писчей бумаги (желательно шероховатой, чтобы отпечатки были более четкими) и приготовьте водный раствор зеленки либо гуашевую краску, разведенную до консистенции молока. Посадите ребенка на низкий стул и при помощи ватного тампона нанесите на стопы ребенка одно из этих красящих веществ. Взяв сына (дочь) за обе руки, предложите встать одновременно двумя ногами на лист бумаги. Повторите процедуру два-три раза до получения отчетливых отпечатков стопы — плантограммы.

ПРИМЕЧАНИЕ. Можно просто намочить ноги ребенка и обвести карандашом, получившийся на бумаге контур.

Оценка плантограммы. Возьми,4,5те карандаш и линейку и прочертите две линии.

Первая линия соединяет центр пятки с промежутком между вторым и третьим пальцами ноги. Вторая линия проводится от центра пятки до центра большого пальца.

Если обе линии расположены внутри отпечатка стопы — стопа плоская; если первая линия проходит внутри отпечатка — стопа уплощенная; если контур отпечатка в срединной части не перекрывает эти линии — стопа нормальная.C:\Users\Александр\Downloads\порию.jpg

Другие признаки плоскостопия: боли в голеностопном суставе или икроножных мышцах (характерно для теплого периода года, когда ребенок много двигается) тяжелая, косолапая походка; обувь, сношенная с внутренней стороны.

Что надо знать, если у вашего ребенка обнаружилось плоскостопие?

  • Следует обязательно проконсультироваться с врачом-ортопедом детской поликлиники.
  •  Плоскостопие — это дефект строения стопы, который встречается у детей чаще, чем любой другой дефект.
  • Врачи выделяют период от рождения до 4 лет, когда у всех детей отмечается физиологическое плоскостопие, которое к 5 годам должно пройти. Если вашему ребенку 5, 5 лет, а стопа все еще плоская, можно говорить об истинном плоскостопии.
  • Причиной плоскостопия обычно является слабость мышц и связок стопы, избыточная масса тела, рахит, иногда наследственная предрасположенность или неправильное развитие некоторых плюсневых костей.C:\Users\Александр\Downloads\ычв.jpg
  •  Ношение неподходящей обуви (излишне узкой или свободной, без жесткого фиксированного задника; без эластичной подошвы, без каблука или с каблуком, превышающим 1 см) не может вызвать плоскостопия у детей с нормальной стопой. Но если у ребенка есть хотя бы незначительное уплощение свода стопы, то такая обувь сделает плоскостопие более выраженным.

 Для профилактики и коррекции плоскостопия существуют специальные несложные упражнения. Следует помнить, что выполнение корригирующих упражнений вместе с ребенком поддержит его интерес к лечению и даст больший эффект.

Факторов, влияющих на состояние опорно-двигательного аппарата дошкольников, весьма много. Поэтому для профилактики и коррекции имеющихся нарушений следует использовать целый комплекс

C:\Users\Александр\Downloads\ьрона.jpg

средств: занятия физической культурой с элементами ЛФК, плавание в бассейне, упражнения на тренажерах, коррекционную гимнастику, физкультурные минутки и динамические паузы между занятиями, подвижные игры и т. д. Однако ведущая роль в решении проблем физического развития ребенка отводится семье. Поэтому комплекс упражнений, направленных на укрепление 1. Ходьба летом босиком по песку, камешкам, траве; дома босиком по шершавой поверхности, например, по ворсистому или массажному коврику; топтание в тазике, наполненном раскрывшимися еловыми шишками, — мощны фактор предупреждения плоскостопия, свода стопы, следует ежедневно выполнять дома.

 2. Собирание пальцами босых ног с пола или ковра небольших предметов и шариков. Можно устроить семейные соревнования: кто больше перенесет пальцами ног элементов ЛЕГО на свой коврик или кто больше соберет шариков в миску и т. д.

3. Из положения сидя на полу (стуле) придвигать пальцами ног под пятки разложенное на полу полотенце (салфетку, на котором лежит какой-нибудь груз (например, книга).

4. Хождение на пятках, не касаясь, пола пальцами и подошвой. C:\Users\Александр\Downloads\юююююю.jpg

5. Хождение на внешней стороне стопы6. Хождение по гимнастической палке, лежащей на полу, боком приставным шагом.

6. «Мельница». Сидя на коврике (ноги вытянуты вперед) ребенок производит круговые движения ступнями в разных направлениях.

7. «Художник». Рисование карандашом, зажатым пальцами левой (правой) ноги, на листе бумаги, который придерживается другой ногой.

8. «Утюжки». Сидя на полу потирать стопой правой ноги стопу левой ноги и наоборот. Производить скользящие движения стопами ног по голеням, затем — круговые движения. 10. Попеременное катание ногами деревянных или резиновых массажных  мячей (валиков) по полу в течение трех минут.

Формирование правильного свода стопы – процесс продолжительный, рекомендуем родителям заниматься с ребенком ежедневно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на тему: "Плоскостопие у дошкольников"

Сообщение на тему: "Плоскоспотие у дошкольников". Раздел - физическое развитие дошкольников...

Консультация для родителей. Тема: «Плоскостопие – это очень серьезно!»

Зачастую родители не придают этому заболеванию большого значения и при этом даже не подозревают, к чему может привести запущенное заболевание. А плоскостопие, найденное у ребенка, впоследствии ст...

Консультация для родителей на тему: Плоскостопие у детей раннего и дошкольного возраста: причины, профилактика, лечение.

Среди причин плоскостопия у детей самыми основными являются - недостаток или избыток нагрузки на ноги. Но что бы видеть полную картинку и понимать, на что нужно обращать внимание, мы перечислим наибол...

Консультация для родителей на тему "Плоскостопие у детей дошкольного возраста"

Консультация знакомит родителей с тем, что такое плоскостопие, как его распознать, перечислены факторы, влияющие на деформацию стопы ребенка. Так как у детей дошкольного возраста ведущий вид деятельно...

Консультация для родителей на тему "Плоскостопие это не пустяк"

  Большую часть жизни мы проводим на ногах. И поэтому здоровые ноги во многом определяют наши успехи. А от состояния стоп зависит не только состояние наших ног, но и общее самочувствие. Ес...

Консультация для родителей .Тема : "Плоскостопие".

Методические рекомендации для родителей по профилактике плоскостопия у детей....