Что делать, если ребенок невнимательный?
консультация на тему

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000005306 StartFragment:0000000451 EndFragment:0000005290

 

Умение внимательно, не отвлекаясь, слушать учителя присуще не всем детям: немало таких, кто не может и пяти минут работать сосредоточенно. Причины такого невнимания могут быть самыми разными: это и особенности высшей нервной дея­тельности, и быстрая утомляемость из-за плохого здоровья, и собственно психоло­гическая неготовность (слабые, неразвитые возможности управления вниманием и памятью).

Способность действовать по инструкции, управлять учебным процессом склады­вается у детей, как правило, не раньше шести лет. Заставлять ребенка выполнять до­статочно длительную работу, да еще требовать сосредоточенности на какой-либо деятельности - очень трудная задача как для взрослого, так и для самого будущего первоклассника.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_logicheskogo_myshleniya_i_vnimaniya.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ И ВНИМАНИЯ

Какие упражнения существуют для развития мыслительных операций?

Для развития мыслительных операций существуют следующие упражнения, которые можно рекомендовать каждому родителю, работающему со своим ребенком.

1.        Обобщение.

Разложите перед малышом картинки с рисунками предметов или предметы. Попросите его назвать одним словом разложенные предметы, например: огурец, лук. помидор - это овощи: или: стрекоза, муравей, бабочка - это насекомые и т. л.

2.        Исключение лишнего предмета из ряда других методом сравнения двух и более предметов.

Спросите у малыша, чем отличается, например, книга от тетради. Разложите книги и положите среди них тетрадь. Пусть найдет лишнее.

  1.   Сортировка картинок или предметов.
  2.   Ассоциативное мышление.

Предложите малышу узнать предмет по описанию, по заданным признакам. Для знакомства со свойствами или признаками предметов можно использовать загадки. Например, что описывается в следующих загадках: «Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный» (арбуз); «Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает» (лук) и т. д.

5.        Установление причинно-следственных связей.

Разложите перед малышом картинки в соответствии с последовательностью сюжета. Предложите составить рассказ по картинкам.

6.        Выделение признаков предметов.

Предложите малышу назвать, например, признаки треугольника, квадрата, прямоугольника и т. д.

Что делать, если ребенок невнимательный?

Умение внимательно, не отвлекаясь, слушать учителя присуще не всем детям: немало таких, кто не может и пяти минут работать сосредоточенно. Причины такого невнимания могут быть самыми разными: это и особенности высшей нервной деятельности, и быстрая утомляемость из-за плохого здоровья, и собственно психологическая неготовность (слабые, неразвитые возможности управления вниманием и памятью).

Способность действовать по инструкции, управлять учебным процессом складывается у детей, как правило, не раньше шести лет. Заставлять ребенка выполнять достаточно длительную работу, да еще требовать сосредоточенности на какой-либо деятельности - очень трудная задача как для взрослого, так и для самого будущею первоклассника.

У ребенка плохая память. Как ему помочь?

Конечно, каждый отдельный случай требует индивидуального подхода. И поэтому для начала хорошо бы обратиться к специалисту-психологу. Необходимо выявить причины плохой памяти у малыша. Однако все равно какой-то вид памяти развит лучше остальных. Чаше всего это зрительная память. Ее в дальнейшем лучше и использовать для усвоения материала, другие виды памяти надо тренировать, развивать.

Игра «Исчезнувший предмет»

Ребятам предлагается запомнить игрушки, картинки или открытки, разложенные на столе. Затем дети отворачиваются, а ведущий прячет какой-нибудь предмет и предлагает отгадать, что исчезло.

Игра «Что изменилось?»

Ребятам предлагается запомнить расположение игрушек или картинок, открыток, разложенных на столе. Затем дети отворачиваются, а ведущий меняет местами несколько предметов и предлагает отгадать, что изменилось на столе.

Сейчас огромное количество разнообразных развивающих игр. Главное, чтобы родители помнили: чем раньше начнется работа по развитию памяти малыша, тем легче ему будет учиться в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Что делать, если ребенок ворует?

Статья имеет консультативный характер и предназначена для родителей детей дошкольного возраста. В ней рассматриваются причины детского воровства, его возрастные аспекты, а также даны рекомен...

Что делать, если ребенок не желает делиться своими игрушками

Ребенок от года до двух лет может еще не понимать и не помнить правил поведения в группе детей, поэтому взрослые, прежде всего должны научить его, как следует общаться, взаимодействовать с...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ЖЕЛАЕТ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ИГРУШКАМИ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ?

Ребенок от года до полутора лет может еще не понимать и не помнить правил поведения в группе детей. Поэтому взрослые прежде всего должны научить его, как лучше общаться, взаимодействовать с окружающим...

Консультация для родителей на тему: «Речь ребенка третьего года жизни. Что делать если ребенок не говорит?»

Слово является первичным инструментом нашего мышления, и чтобы совершать сложные умственные действия, детям не­обходима развернутая фразовая речь. Для некоторых детей оказывается достаточно о...

Ребенок-манипулятор. Что делать, если ребенок манипулирует родителями?

Что такое манипуляции, как распознать, как прекратить...

А ваш ребенок в безопасности? Что делать, если ребенок пропал? Правила безопасности для ребенка.

Консультация для родителей в форме памятки о действиях, направленных на сохранение безопасности  ребенка, о приучении ребенка к выполнению определенных правил, помогающих сохранить безопасность. ...

Памятка родителям «Что делать и чего не делать, если ребенок сосет предметы или грызет ногти»

Памятка для педагогов и родителей«Что делать и чего не делать, если ребенок сосет предметы или грызет ногти» Сосание предметов Что нужно делать?Чего делать нельзя? 1. Наполн...