Консультация для родителей. " Как правильно выбрать игрушку для ребенка"
консультация (средняя группа) по теме

Колышницына Светлана Сергеевна

Материал содержит практические рекомендации для выбора игрушки для ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей 

«Выбираем игрушку для малыша»

В мире современного ребенка должны ориентироваться хорошо как родители, так и педагоги.

Родители  очень  часто не вникают в игровое пространство: они теряются в мире игрушек, идут на поводу желаний ребенка, модных течений, создают небезопасные ситуации, для здоровья детей оставляя ребенка у компьютера, телевизора, видео пусть даже с обучающими играми, лишь бы ребенок занимался чем-то и молча их, не трогал.

У большинства  из нас детство связано с любимыми игрушками, которые остались в памяти как близкие друзья. Игрушки для ребенка - эта та среда, которая позволяет исследовать окружающий мир, реализовать творческие способности, выражать чувства, они же приучают детей общаться и познавать себя. Это  с  одной стороны, с другой, - товар который взрослый выбирает и покупает для своих детей. Подбор игрушек  для детей дело очень серьезное. Обычно, взрослый выбирает ее стихийно, в силу, каких-либо, обстоятельств (привлекательность, величина, стоимость, желание угодить ребенку и т.д., а развиваемость, педагогическая полезность не учитываются. Как же выбрать игрушку?

Главная функция игрушки - активизация детской деятельности. Она должна стимулировать осмысленную активность и способность ставить задачи по развитию фантазии, сюжета игры как основного вида детской деятельности.

При выборе необходимо сразу представить, что ребенок будет с ней делать!

Современные дети как правило играют в обучающие игры по правилам взрослых. Наиболее актуальны игры один на один со взрослым, которую можно организовать мимоходом.

Условно игрушки делятся на два вида:

1. игрушки которые способствуют социально-эмоциональному развитию, предполагают общение, и или обращение с ней как с живой (животные, куклы, атрибуты и детали костюма, утварь)

2. игрушки, способные развитию интеллекта и других психихологических процессов. (конструкторы, легко, кубики, пазлы, пирамидки и др.)

Насколько наши с вами игрушки отличаются от современных:

во первых - их много (игрушек), ребенок теряется ему трудно не только выбрать, но и помечтать о том, что ему так понравилось.

во-вторых, помимо  всевозможных мягких игрушек ребенок с интересом разглядывает роботов, монстров, разнообразных кукол, взрослых Барби, и Кенов, пупсов (с чудовищными лицами) Винкс, различных пони и трансформеров, отдельных "голов" для создания причесок, карты. Сюжет их также различны и это нельзя игнорировать. Ведь как объяснить ребенку что карты например это плохо (хорошо одновременно) если родители позволяют себе в них играть?

Покупая ребенку компьютер, родители не только облегчают ему жизнь, в будущем, но и на новом, уровне открывают доступ в мир мудрости, культуры, опыта человечества. Поэтому контроль со стороны родителей просто необходим.

Но есть общее правило и требование к игрушкам при покупке родителями:

1. Ориентироваться на возраст

2. Игрушка рассматривается как предмет деятельности, поэтому необходим развивающийся эффект

3. Социальный аспект, связь с окружающим миром

Технические требования: прочность, качество, безопасность.

4. Эстетика

5. Современность -способность передать дух времени

6. Связь с культурными традициями своего народа, т.е. этнический аспект

7. Оригинальность, уникальность, неповторимость, отличающегося от типовых, массовых образцов.

Будьте внимательны при выборе игрушки для своего ребенка, доставьте себе и ему радость от общения с ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Как правильно выбрать игрушки»

Задумывались ли вы о том, дорогие родители, что игра – работа для детей?...

Консультация для родителей «Как правильно выбрать игрушку для ребенка дошкольного возраста».

Всем известно, что игрушка - это главное в жизни ребенка. Ведь игровая деятельность в дошкольном возрасте является ведущей. Ребенок играет везде, где бы он ни находился. Хотелось бы посоветовать, каки...

Консультация для родителей "Как правильно выбрать игрушку для ребенка старшего дошкольного возраста"

   В наше время выбор игрушек для детей столь многообразен и интересен, что для каждого родителя, заинтересованного в развитии своего ребенка, невольно встаёт вопрос: «Какую игр...

Консультация для родителей "Как правильно выбрать игрушку для ребенка"

Развитие богатого эмоционального мира ребѐнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребѐнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и...

консультация для родителей "Как правильно выбрать игрушку для ребенка"

консультация для родителей "Как правильно выбрать игрушку для ребенка"...