Консультация для родителей "Растите детей здоровыми"
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Паршкова Арина Александровна

       Скоро ваш малыш пойдёт в школу. Готов ли он к этому? Ведь школа предъявит высокие и серьёзные требования к здоровью детей. У вас есть время укрепить здоровье малыша, подготовить его физически к предстоящей напряжённой умственной деятельности.

       Известно, что чаще всего дети пропускают уроки из – за простудных заболеваний, а самое действенное средство борьбы с ними – закаливание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pro_zakalivanie.docx14.26 КБ

Предварительный просмотр:

«Растите детей здоровыми»

       Скоро ваш малыш пойдёт в школу. Готов ли он к этому? Ведь школа предъявит высокие и серьёзные требования к здоровью детей. У вас есть время укрепить здоровье малыша, подготовить его физически к предстоящей напряжённой умственной деятельности.

       Известно, что чаще всего дети пропускают уроки из – за простудных заболеваний, а самое действенное средство борьбы с ними – закаливание.

       Под закаливанием следует понимать использование естественных сил природы (воздуха, воды, солнца) для повышения устойчивости организма к простудным заболеваниям. Первым требованием является обеспечение чистого, свежего воздуха в помещении и правильное сочетание температуры воздуха и одежды ребёнка.

       Закаливание воздухом – это не только специальные процедуры, но и ежедневная влажная уборка, многократное проветривание помещения, поддержание в нём оптимальной температуры воздуха +20 С; во время гимнастики и подвижных игр она может быть ниже +16 С.

       Ребёнок должен ежедневно гулять. Даже в ненастную погоду и зимой быть на воздухе не менее 3,5 – 4 часов.

       К специальным закаливающим процедурам относятся общие воздушные массы, их начинают при температуре воздуха 22 С продолжительностью 3 – 5 минут с последующим снижением температуры до 18 С и увеличением продолжительности до 10 – 15 минут. При этом постепенно облегчается одежда ребёнка: вначале обнажают руки (заменяют рубашку с рукавами майкой)

       Закаливание свежим воздухом полезно всем детям, но особенно важно, если ребёнок ослаблен. В то же время известно, что многие родители ошибочно считают необходимым всячески оберегать от «дуновения воздуха» слабого, часто болеющего ребёнка. Нередко забота о нём сводится к тому, что его ак можно теплее одевают, кутают. В такой одежде ребёнку жарко, она затрудняет его движения, в результате – очередная простуда. Свежий воздух – замечательное средство закаливания детского организма!

      Закаливание водой оказывает более сильное воздействие. Наиболее доступная местная водная процедура – обливание ног. Закаливающий эффект усиливается, если применять контрастное обливание стоп. Одно из важнейшщих правил закаливания – постепенность, переход от процедур, оказывающих менее сильное воздействие, к более сильным, от местных к общим. Поэтому, прежде чем начать такие процедуры, как обтирание тела, обливание, необходимо приучать ребёнка ходить дома не в колготках, а в носках, после этого -  босиком.

       Общие закаливающие процедуры проводятся при температуре воздуха не ниже 23 С. Начинать надо с обтирания тела мягкой варежкой, смоченной водой. Вначале, слегка массируя, обтирают руки и ноги от пальцев вверх (по ходу движения лимфы и крови), затем грудь, живот, спину – обязательно в такой последовательности. Начальная температура воды 34 – 35 С через 3 – 4 дня снижается на 2 С и доводится до 22 С. Для ослабленных детей начальная и конечная температура должна быть на 2 – 4 С выше, а темп её снижения более медленный. Обтирание делают в течении 2 месяцев, а затем переходят к более сильной – к обливанию.

       Научите ребёнка систематически полоскать рот и горло водой комнатной температуры. Это способствует закаливанию носоглотки, предупреждает разрастание миндалин. На каждое полоскание необходимо примерно 1\3 стакана воды.

       Закаливание солнечными лучам возможно только после «зимней» подготовки организма ребёнка воздушными ваннами и водными процедурами, поскольку солнце действует гораздо сильнее, чем воздух и вода. В летние месяцы в средней полосе нашей страны лучшее время для пребывания детей под лучами солнца – с 10 до 12 часов. Начинать солнечную ванну можно не ранее, чем через 1,5 часа после еды и заканчивать не позднее, чем за 30 минут до еды Это обосновано тем, что высокая температура угнетает выделение пищеварительных соков.

     Закаливающее действие солнца можно постепенно увеличивать, меняя одежду ребёнка: вначале на него надевают рубашку с короткими рукавами, снимают колготки, носки, затем через 2 дня оставляют в одних трусиках. Голова ребёнка всегда должна быть защищена от солнца головным убором.

       Ещё раз напоминаем: ослабленные дети особенно нуждаются в закаливании. От вашего внимания к рекомендациям врача, настойчивого, терпеливого их выполнения зависит, каким Ваш ребёнок придёт в школу, как будет справляться с новым для него режимом и нагрузками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Укрепление здоровья детей через здоровое питание.

Как укрепить здоровье детей через правильное питание....

Консультация для родителей "В здоровой семье - здоровые дети"

Консультация для родителей по формированию здорового образа жизни в семье...

Консультация для родителей «В здоровом теле здоровый дух» (о поддержке здоровья детей в зимний период времени)

МБДОУ ЦРР  «Детский сад №21    Консультациядля родителей«В здоровом теле здоровый дух» (о поддержке здоровья детей в зимний период времени) ...

Консультация для родителей "В здоровой семье - здоровые дети"

Консультация для родителей "В здоровой семье - здоровые дети"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10138472","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"320"}}]]...

Консультация для родителей «В здоровой семье – здоровые дети».

Здравствуйте!  Давайте сначала дадим определение термину «Здоровье» - это состояние полного физического, психического, духовного и социального благополучия.    А термин «Здоровая семья»...

Консультация для родителей «В здоровой семье — здоровые дети»

laquo;Здоровая семья» - это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, материальный достаток....

Консультация для родителей. В здоровой семье - здоровые дети.

Семья – это опора, крепость, начало всех начал. Это - первый коллектив ребёнка, естественная среда, где закладываются основы будущей личности и здоровья ребенка.   ...