Психологическое здоровье детей дошкольного возраста
консультация на тему

Ковалева Елена Александровна

 

В дошкольном возрасте (от 3 до 6 лет) практически в этом возрасте складывается личность, самосознание и мироощущение ребенка. Самое главное для ребенка – общения со взрослыми, мамой, папой, бабушкой и другими.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psihicheskoe_zdorove_detey.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Психическое здоровье детей дошкольного возраста.

В дошкольном возрасте (от 3 до 6 лет) практически в этом возрасте складывается личность, самосознание и мироощущение ребенка. Самое главное для ребенка – общения со взрослыми, мамой, папой, бабушкой и другими.

Именно через них ребенок знакомится с окружающим миром, впервые слышит человека,  речь начинает овладевать предметами и орудиями своей деятельности, а в дальнейшем постигать сложную систему человеческих взаимоотношений. Истории известно несколько примеров, когда дети, по каким – либо причинам лишенные возможности общаться со взрослыми первые несколько лет своей жизни, так и не смогли адаптироваться к социальной среде.

Если у взрослого с детьми взаимодействие ограничивается лишь формальным уходом за детьми и тогда исключается возможность полноценного эмоционального общения. Доказано, что эти дети отстают от своих сверстников как в физическом, интеллектуальном, так и в эмоциональном развитии (позже начинают сидеть, ходить, говорить, их игры бедны). Например, дети из детского дома.

В нормальной обыденной жизни ребенок окружен вниманием и заботой ближайших взрослых, и казалось бы,  не должно быть поводов для беспокойства. Одна и среди детей, воспитывающих в семье, наблюдается весьма высокий процент психических заболеваний, в том числе и неврозы. Проявление которых обусловлено не наследственным, а социальным факторами, т.е. причины заболеваний лежат в сфере человеческих взаимоотношений. Наибольшее число неврозов наблюдается в старшем дошкольном и младшем школьном возрастах. Поэтому родителям с первых лет жизни ребенка необходимо принимать во внимание возможность появления отклонения в нервно-психическом развитии детей и знать причины, вызывающие такое отклонение.

На психическое здоровье детей влияют факторы социально-психологические, социально-культурные и  социально-экономический характер.

Социально- культурный характер факторов, обусловлен ускорением темпа современной жизни, «Дефицитом» времени, недостаточными условиями для снятия эмоционального напряжения и для расслабления. Следствием этого является чрезмерная загруженность родителей, их невротизация, появление множества личностных проблем в сочетании с недостаточной осведомленностью о путях решения внутриличностных конфликтов и о возможностях психологической и психотерапевтической помощи. Подобная личностная дисгармония родителей находит свое отражение в развитии детей и оказывает негативное влияние на их психику.

Социально- экономический факторы, среди которых А.И.Захаров выделяет такие, как неудовлетворенные жилищно-бытовые условия, занятость родителей, ранний выход матери на работу и помещения ребенка в ясли. Помещения детей в раннем возрасте до 3 лет, в детский сад или привлечения няни для их воспитания является сильным психотравмирующим событием, поскольку дети еще


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете. Тема выступления: «Значение психологического здоровья детей дошкольного возраста в логопедической работе»

Кто такой учитель-логопед? Взаимосвязь психологии с логопедией, психологическое здоровье детей. Используемые методы и приемы в коррекционно-логопедической работе. Значение психологического климата на ...

Из опыта работы «Создание условий для физического и психологического здоровья детей дошкольного возраста через формирование основ безопасной жизнедеятельности»

В пособии представлены материалы из опыта работы воспитателя МДОУ д/с комбинированного вида №40 города Белгорода. Материалы разработаны в соответствии с важнейшей задачей воспитания маленького р...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей "Психологическое здоровье детей дошкольного возраста"

Одной из главных задач в воспитании детей является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление их здоровья.  Традиционно выделяют следующие компоненты здоровья:- психическое здоровь...

Таблицы диагностики психологического здоровья детей дошкольного возраста

Таблицы диагностики психологического здоровья детей...

Психологическое здоровье детей дошкольного возраста

Проблема психологического здоровья подрастающего поколения в последние годы привлекает внимание различных специалистов. В детском возрасте закладывается фундамент личности, формируются её основные кач...

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Oднoй из главных задач в вoспитании детей является сoздание услoвий, гарантирующих фoрмирoвание и укрепление их здoрoвья....

Родительское собрание на тему: Психологическое здоровье детей дошкольного возраста.

Родительское собрание на тему:Психологическое здоровье детей дошкольного возраста....