КАК ПОДГОТОВИТЬ РУКУ К ПИСЬМУ
статья (подготовительная группа) на тему

Наверное, данная статья больше всего заинтересует родителей, чьи дети в ближайшем будущем станут первоклассниками. Ведь обучение письму дошкольников, равно как чтение, стоят на первом месте в развитии детей этого периода жизни. Вот некоторые рекомендации для Вас,уважаемые родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_podgotovit_ruku_k_pismu.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

КАК  ПОДГОТОВИТЬ   РУКУ К ПИСЬМУ 

Некоторые первоклашки сталкиваются с многочисленными трудностями при работе в прописях:
• они не умеют правильно держать ручку;
• не ориентируются на листе тетради;
• периодически разворачивают ее при штриховании;
• рисуют очень маленькие картинки на бумаге.

Эти особенности свидетельствуют о том, что взрослые попросту не уделяли достаточного внимания детям при домашних занятиях. В дошкольном возрасте нужно совершенствовать точную моторику пальчиков, память, мышление и речь. Также подготовка должна включать задания на развитие координации руки и глаз. Как помочь дошколятам?


ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РУКИ К ПИСЬМУ

1. Очень важно научить ребенка правильной посадке за столом, положению альбомного или тетрадного листа, рук, карандаша. Будущему школьнику будет намного проще выполнять такие же требования при работе в прописях.


2. Рисуем изображения, в которых сочетаются самые разные линии: прямые, вертикальные, наклонные, волнистые. Можно рисовать дорожки, столбики и ленточки, постепенно переходя к замыканию линий в форме кружков (колечки и клубочки). В старшем дошкольном возрасте упражнения становятся более сложными: размещение палочек, дуг, овалов и кругов в клетках.


3. Кто говорит, что дошкольники не пишут диктанты? Графические диктанты научат правильно определять направление, писать под диктовку взрослых и даже немного считать. Например: «Одна клеточка вниз, три клетки направо» и т. д.


4. Штриховка поможет вашему малышу сформировать полезное умение равномерного движения руки под зрительным контролем. Научите ребенка проводить горизонтальные, параллельные и наклонные черточки одним движением карандаша.


5. Еще один эффективный способ – раскpaшивание картинок. Это упражнение совершенствует силу нажима, делает движения пальцев координированными


6. Предложите крохе скопировать приглянувшиеся картинки на прозрачную бумагу. Отдавайте предпочтение узорам, ведь в них огромное количество завитков, узелков, крючков, которые являются элементами прописных букв.
__________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы по подготовке руки к письму

Советы по подготовке руки дошкольника к письму Учить ребенка правильно сидеть при письме, правильно держать ручку и ориентироваться в пространстве необходимо начинать уже в подготовительный к школе п...

Развитие моторно-двигательной координации руки ребенка-дошкольника. / Консультация для родителей по подготовки руки к письму.

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить ребенка к школе....

Консультация для родителей. «Развитие мелкой моторики руки. Подготовка руки к письму.»

Консультация для родителей. "Развитие мелкой моторики руки.Подготовка руки к письму." Что значит развивать мелкую моторику?...

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики руки, ориентировки на листе, подготовку руки к письму (подготовка к школьному обучению)

laquo;Волшебные клеточки» или «Графический диктант»Необычные дидактические занятия нравятся дошкольникам. Это игра, в процессе которой ребенок рисует линии, диагонали на листе бумаг...