сказка о дружбе
материал на тему

Садырина Наталья Петровна
В одном большом лесу росло огромное Старое Дерево. Ну, не то, чтобы совсем старое, но на своем веку оно повидало всякого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_o_druzhbe.docx23.97 КБ

Предварительный просмотр:

СКАЗКА О ДРУЖБЕ.

   ******************

  

   1.

  

   В одном большом лесу росло огромное Старое Дерево. Ну, не то, чтобы совсем старое, но на своем веку оно повидало всякого. И доброго, и злого... И это "всякое" оставило на нем свой неизгладимый отпечаток. Поэтому на мир Дерево смотрело хмуро, цинично рассуждая о радостях бытия.

   Казалось, что ничто не сможет уже взбудоражить, всколыхнуть его, ибо нет на этом свете ничего такого, чего бы оно не повидало.

   Была у Дерева одна небольшая (или большая?) проблема... То есть оно само об этом не знало, но все окружающие давно заметили и каждую весну с удивлением наблюдали этот парадокс: Старое Дерево никогда не цвело. Жил в лесу один очень старый филин - лет 100 ему было, но и он не помнил ни одного случая цветения.

   Звери немного побаивались Дерева и думали, что оно какое-то странное, не похожее на других своих собратьев...Волшебное, что ли... Его кора была изборождена шрамами от ударов топора или непогоды, узлы на сучьях говорили о каком-то давнем недуге... Птицы не могли вить гнёзда в его ветвях, звери - жить у его корней. Но никто не мог сказать, почему именно...

   А самому Дереву было и так неплохо. Оно не любило шума, возни, ему все чаще хотелось одиночества и покоя. Дерево, конечно, видело, как каждую весну цвели его младшие жизнерадостные собратья; как звери образовывали пары, и у них появлялись детеныши; как птицы учили летать своих птенцов. Но Дереву и в голову не приходило, что с ним самим что-то не так. Конечно, когда-то и оно было молодо, но со временем все яркие воспоминания об этом стерлись или позабылись, так что Дереву стало казаться, будто молодости у него и вовсе никогда не было.

  

   Наступило очередное теплое весеннее утро. Солнце пронизывало чащу леса, звонко щебетали пичужки, пахло прелой землей, внизу, у самых корней, суетились звери. Дерево, прищурившись, смотрело на все вокруг и думало: "Ну, вот... еще одна весна, затем тебя накроет душное жаркое лето, потом - мокрая осень, и в финале все вернется на круги своя - мертвая зима не заставит себя долго ждать. Все, как всегда...и никаких перемен..."

   Но в этот раз не было "все, как всегда"... В самом воздухе чувствовалось напряженное ожидание чего-то... Дерево тряхнуло ветвями, на которых уже начали распускаться набухшие почки. Ощущение какого-то дискомфорта не проходило... Все, как всегда, но и что-то не так. Но что? Дерево в недоумении оглядело землю. Да, именно...Что-то внизу...

   Но из-за прошлогодней, прелой листвы совершенно ничего не было видно. Дерево решило обратиться к маленькой лесной жительнице:

   - Эй, ты... как тебя там...

   Мышка подняла мордочку и сверкнула бусинками черных глазок:

   - Я?

   - Да, ты...

   - Что ты хочешь?

   - Ты... Ты не могла бы обойти меня вокруг и поискать на земле что-нибудь необычное? Что-нибудь из ряда вон выходящее...

   - Что именно?

   - Я и само не знаю... Просто обойди, и что сразу бросится в глаза, то и назови.

   - Ладно.

   Мышка послушно обежала огромный ствол, тщательно исследовала все корни, но ничего особенного не нашла. Сообщив о результатах, она поспешила по своим мышиным делам.

   "Хм... Странно... Но я ведь что-то ЧУВСТВУЮ! Что же ЭТО может быть?... Может, я заболело, может, высыхаю? Меня точит червь?"

   И на пару дней Дерево ушло в себя. Оно стояло в полном оцепенении, ни с кем не разговаривая. Звери только дивились, но не мешали, предчувствуя грядущие перемены.

   За это время Дерево мысленно проследило за каждой своей веточкой, прошло путь от корней до вершины, почувствовало, как поднимаются живительные соки земли, и как его зеленые листики робко расправляют свои сморщенные ладошки навстречу горячим поцелуям солнца.

   Все было, как обычно. Оно было полностью здорово. Но что же тогда случилось? ИМЕННО. УЖЕ случилось...

   Всю ночь Дерево не могло заснуть. Оно шумело новой листвой, наклоняло ветви, скрипело, стонало...

   Ночью шел первый весенний дождь...

   А наутро все вдруг стихло. Как только первый робкий луч весеннего солнца коснулся нежных зеленых листьев, Дерево открыло глаза. Звери уже не спали и почему-то толпились у подножия его корней. Сонное еще Дерево в недоумении посмотрело вниз.

   Лесные обитатели, видя, что оно окончательно проснулось, разбежались кто куда. И что же открылось его взору?

   Небольшое зеленое деревце, всего в пару-тройку листочков и со стволом не толще спички. Оно выглядело таким прозрачным и хрупким, таким беззащитным, но оно росло на ЕГО территории!

   Дерево сначала нахмурилось, зашумело листвой, а затем решило, что пора показать Малышу, кто здесь хозяин.

   - Слушай... малявка... Как ты здесь оказалось?

   - Не знаю... - тихо прошелестело испуганное Деревце.

   - Ты тут давно? - самый тупой вопрос на свете...

   - Я тут было всегда...

   Дерево захлебнулось от такой неслыханной наглости:

   - КАК?! Это Я тут было ВСЕГДА!

   - Я не знаю... Я не помню... - Деревце сжалось от холодного пронизывающего взгляда.

   - Ладно... Живи пока... - смилостивилось Старое Дерево.

   - Спасибо... - был тихий ответ.

   И они стали жить один подле другого.

  

   Как вы думаете, почему старое Дерево так быстро уступило? А все очень просто. В тайне оно надеялось на какой-нибудь несчастный случай, непогоду или еще что-нибудь... Нет нужды расправляться самому, когда вокруг и так столько опасностей.

   Не будем спешить, и обвинять его. Оно, как и всякое взрослое существо, со своими привычками, особенностями, страхами и тайнами, не спешило раскрывать объятия перед сопляком-деревцем. И оно по-своему право. Не так ли?

  

   2.

  

   А Деревце все росло и крепчало с каждым теплым днем. Старое Дерево чувствовало, что соки земли достаются уже не только ему одному. А это было очень странно... Потому что все окрестные мало-мальски большие деревья сами уступали Дереву, отдавая часть своих соков. А эта малявка не желала мириться с таким положением вещей.

   И что интересно... Это происходило не днем, как у всех обыкновенных деревьев, а глубокой ночью, когда все растения спят.

   Дерево пыталось проследить, как это происходит, но тщетно. Ровно в полночь оно невольно погружалось в какой-то глубокий, волшебный сон...

   Разговаривать с маленьким тщедушным соседом, чтобы выяснить причину, Дерево считало ниже своего достоинства.

   Вот так они и прожили половину лета...

  

   Однажды Малыш не выдержал и первым начал разговор:

   - Расскажи мне, пожалуйста (он был ужасно вежливым деревцем), откуда берется Свет? А Вода? А чем МЫ дышим? А почему МЫ не можем двигаться, как другие животные? А как МЫ растем?

   И еще кучу всяких подобных вопросов.

   Поначалу Дерево сопротивлялось настойчивости маленького соседа, но потом даже стало находить в этих почти односторонних беседах какое-то удовольствие.

   А Маленькое Деревце слушало, почти не перебивая. Как-то раз оно вставило в их беседу какое-то свое размышление, и Старое Дерево захохотало от всей души. На этот хохот сбежалось пол-леса, и звери никак не могли взять в толк, что же тут произошло. А Маленькое Деревце стояло и смущенно улыбалось.

   Их отношения стали потихоньку налаживаться. Лесные жители с удовольствием отметили, что атмосфера в лесу перестала быть такой напряженной. Дерево приветливо относилось ко всем окружающим, оно научило Малыша всяким приемам: как и где брать воду из земли, когда долго нет дождя, как лучше поворачивать листья навстречу солнцу, каких насекомых нужно опасаться... Вместе они встретили первый гром, а во время сильного ливня Дерево бережно защищало Малыша от хлещущих струй.

  

   3.

  

   Однажды в лес пришла весть, что приближается стадо Диких Кабанов. Деревья, особенно Дубы, были взбудоражены до предела. Со всех сторон сыпались не очень утешительные новости: молодые Деревья высыхали и гибли одно за другим. Весь лес стоял в каком-то оцепенении, не в силах что-либо изменить...

   И вот случилось так, что стая Диких Кабанов, наконец, добралась и до той поляны, где росли Дерево и Малыш. Старому Дереву все было нипочем, оно попадало и не в такие передряги. И вдруг оно поймало себя на мысли, что ему абсолютно не все равно, что станет с маленьким деревом. Оно еще беззащитно и мало, чтобы выдержать острые копыта и наглые рыла целой стаи Диких Свиней.

   А Стая неумолимо и методично приближалась. Сначала жадные толстые самки с поросятами, а за ними - лохматые и огромные самцы с клыками, торчащими по обе стороны слюнявой пасти.

   Малыш сразу все понял и затих в ожидании неминуемой смерти. И вдруг решение пришло само собой. Как только группа хряков подобралась на слишком близкое расстояние, Дерево с силой тряхнуло ветвями. Один, самый сухой и очень тяжелый сук отломился от его ствола и рухнул вниз, прямо на задранные вверх кабаньи рыла. Раздался визг поросят и хрип попавших под удар самок.

   Так случилось, что сук упал совсем рядышком с Малышом, но нисколько его не задел, а даже наоборот - прикрыл его. Дерево мельком взглянуло вниз и, убедившись, что Малыш в относительной безопасности, приготовилось к бою...

   Кабаны и не думали так быстро сдавать занятые позиции. Хоть это был и не Дуб, и искать под ним было нечего, слепая ярость сделала свое дело - они начали подрывать корни Старого Дерева.

   Дерево было вполне уверено в своих силах и поэтому не испугалось. Но вот особо рьяный матерый самец вонзил свои длинные клыки прямо в основание корней, вырвав солидный кусок древесной плоти. Ствол Дерева пронзила острая боль. Оно заскрипело и ударило обидчика могучей ветвью. Животное с визгом отскочило...

  

   4.

  

   Бессмысленная и яростная борьба длилась еще довольно долго. За это время другие животные из стада до неузнаваемости перерыли поляну и все вокруг. И все это время Дерево даже не могло посмотреть, как там его Малыш.

   Наконец, усталый и обессиленный самец оставил свои попытки подрыть корни так, чтобы Дерево рухнуло. Он провизжал что-то ругательное и бросился в чащу догонять соплеменников.

  

   Дереву был нанесен заметный ущерб. На могучем стволе зияла рана, оставленная безжалостными клыками, по ее краям текла прозрачная смола, похожая на слезы... В воздухе пахло свежей древесиной.

   Убедившись, что все уже позади, Дерево позвало Малыша:

   - Эй, как ты?

   - Уже все кончилось? - раздался испуганный шепот из-под сучьев.

   - Ага...

   Прибежали лесные жители и помогли оттащить сук в сторону. Малыш был цел и невредим, но сильно напуган.

   Вышло так, что он рос как раз с противоположной стороны от того места, где на стволе Дерева зияла страшная рана. И хотя Малыш не мог ее видеть, он чувствовал запах древесины и видел гримасу боли, нередко искажавшую Дерево.

   - Тебе сделали больно? - робко спрашивал Малыш.

   - Не беспокойся, я в порядке... - устало отвечало обессиленное болью Старое Дерево.

   - Я не верю, ты меня обманываешь! Я же все чувствую! - почти кричал Малыш, но Дерево лишь хмурилось и молчало.

   А ночью Малыш случайно услышал всхлипывания и сдавленные рыдания Старого Дерева. И он понял, что ничем не сможет помочь другу, - с этой болью Дерево должно справиться само. Да и что он мог? Он же так мал...

  

   5.

  

   Прошло какое-то время...

   Рана на коре Дерева стала меньше болеть и покрылась толстым слоем липкой пахучей смолы.

   Но однажды случился шторм... Была уже середина осени, несколько дней подряд лил проливной дождь, земля вокруг размокла и превратилась в трясину. Листья с деревьев уже опали и лежали на земле сплошным серо-коричневым месивом. Из-за них почти не было видно Малыша.

   То ли от непогоды, то ли от общего предлетаргического состояния всех деревьев перед зимними холодами, Дерево и Малыш почти перестали разговаривать. Старое Дерево все чаще дремало в оцепенении, и ему не хотелось болтать по пустякам, как раньше. Оно изредка поглядывало вниз и, убедившись, что Малыш в порядке, снова застывало.

   Холодный ливень нарушил это состояние. Струи воды с силой хлестали по жесткой коре, ветер гнул непокорные ветви, срывая одинокие листья и ломая мелкие сухие сучья.

   Малышу внизу было немногим легче. Вода размочила опавшие листья, превратив их в болото. Малыш в нем задыхался. За лето он успел окрепнуть и теперь старался не поддаваться панике. Он чувствовал, что Дереву сейчас не до него, и пытался бороться сам. Это было его первое боевое крещение, и он его почти выдержал... Один из сильных порывов холодного ветра сломал сук Дерева, который тяжело упал вниз и переломил верхушку Малышу.

   Шторм окончился внезапно. Наутро все вокруг изменилось до неузнаваемости: половина близстоящих деревьев была поломана или измята, повсюду валялись сучья, в канавах стояла вода, отражая хмурое лицо осеннего неба...

   Дерево с грустью оглядело поляну, затем посмотрело вниз. Там стоял Малыш. ...Бедный Малыш... Верхушка надломлена, а немногочисленные тонкие веточки дрожат от пронизывающего холода...

   Дерево захотело сказать что-нибудь утешительное, ободряющее, но так и не сумело. Оно и само ослабло, борясь со стихией, да и всем его существом с невероятной скоростью начала овладевать странная апатия. Дерево просто тяжело вздохнуло и стало погружаться в зимнюю спячку. Последней его мыслью было: "Как Малыш переживет зиму?"

  

   6.

  

   Но даже зима рано или поздно заканчивается, и вновь наступают теплые погожие дни.

  

   Стояла ранняя весна. Деревья уже начали пробуждаться от спячки, стряхивая с себя остатки зимнего сна, вновь прилетели птицы, заполнив радостным гамом пустоту замершего леса, на проталинах появились первые цветы.

   Когда всё вокруг уже пробудилось от сна, то все заметили, что Старое Дерево все еще спит. И начались споры: "А может, не выдержало морозов и замерзло? Засохло? Умерло?"

   Никогда прежде так не бывало...

   И Малыш, который проснулся в числе первых, тоже был удивлен. Он как-то знал или просто чувствовал, когда должны просыпаться все деревья, но Старое Дерево не пробудилось в срок. И в тоже время он понимал, что Дерево не умерло. Он это чувствовал. Какая-то непонятная ему связь соединяла их обоих. Малыш вежливо попросил зверей разойтись и не мешать.

   Когда поляна опустела, Малыш тихо позвал:

   - Эй... Просыпайся... Мы тебя ждем... Мы тебя любим, и нам не все равно... Я знаю, что ты меня слышишь. И чувствуешь. Если мало сил, я тебе помогу. Я смогу, я сумею, вот увидишь!

  

   И Малыш начал петь...

   Никогда прежде деревья не пели. Никто из зверей не слышал их пения, и даже Старый Филин был удивлен.

   А звук песни все креп и набирал высоту... Он будил к жизни, будоражил каждую клеточку лесных жителей, звал...

   ...И Дерево проснулось...

   Оно оглядело все вокруг, глубоко вздохнуло, и живительные соки тут же побежали по его стволу и ветвям.

   - Это ты... - радостно прошептало Старое Дерево.

   - Да, это я...

   - Это ты меня разбудил?

   - Наверное, я не знаю... Но я очень старался.

   - У тебя получилось, спасибо...

   Малыш стоял рядом со Старым Деревом и улыбался. Они снова вместе, они - одно целое. По крайней мере, пока...

  

   ....А через неделю Старое Дерево зацвело...

  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театразизованное представление для детей 4–5 лет "Сказка о дружбе" (по мотивам русской народной сказки "Теремок")

Театрализованное представление для детей 4-5 лет.Развитие словесного творчества через русскую народную сказку "Теремок"....

Музыкальная сказка "Сказка о дружбе"

Сценарий музыкальной сказки...

Сказка на татарском языке к дидактической игре "Веселые ежата.Сказка о дружбе."

Сказка на татарском языке к дидактической игре по Монтенссори...

Театральная постановка в средней группе. "Сказка о дружбе" по мотивам русской народной сказки Теремок.

Сценарий  сказки "Теремок" на новый лад. В конце сказки медведь-добряк не ломает домик, а живет дружно с его обитателями. Также в сказки много других действующих лиц. Мораль сказки &quo...

Театразизованное представление для детей 4–5 лет "Сказка о дружбе" (по мотивам русской народной сказки "Теремок")

Прекрасный сценарий театрализованного представления для детей средней группы....

Театральная постановка по мотивам сказки «Теремок»- «Сказка о дружбе»

Цель: вызвать интерес к театрализованной деятельности путем вовлечения детей к постановке спектакля....