Как научить ребенка самостоятельно одеваться
консультация на тему

Гладченко Анна Андреевна

Материал содержит советы родителям малышей, как лучше научить ребенка одеваться самостоятельно

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_samostoyatelno_odevatsya.docx17.68 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Когда настает пора отдать ребенка в детский сад, умение малыша одеваться самостоятельно является одним из немаловажных условий комфортного пребывания ребенка в дошкольном учреждении. Если раньше Вы могли позволить себе провести лишний час, одевая малыша, то утренние сборы в садик похожи на настоящий марафон: разбудить, умыть, покормить, одеть, обуть. И при этом еще успеть собраться на работу. Поэтому важно научить ребенка одеваться самому. Но как это сделать?

Приступать к обучению ребенка навыкам самостоятельного одевания следует с двух-трех лет. Примерно с этого возраста у ребенка появляется настойчивое стремление к самостоятельности, поэтому, если Вашему крохе 2-3 годика, обратите внимание на несколько наших рекомендаций.

  • Нельзя подавлять инициативу ребенка. Если он хочет попытаться одеться сам – не мешайте ему. Но и не требуйте от ребенка сразу же, чтобы он одевался только сам. Очень часто родители просто не выдерживают медлительного темпа одевания малыша и, чувствуя, что они уже опаздывают, начинают в спешке сами одевать ребенка, не давая ему одеться самостоятельно. В этом случае имеет смысл начать сборы немного заранее, с учетом времени на спокойное освоение навыков одевания малышом.

  • Если ребенок не хочет одеваться самостоятельно, то попробуйте немного подтолкнуть его, например, одевая ему носочки или штанишки не до конца и предлагая ребенку закончить одевание самому.
  • Очень часто быстрому освоению навыка самостоятельного одевания препятствует сама конструкция одежды ребенка. Если на вещах малыша есть многочисленные молнии и шнуровки, мелкие пуговицы, то это значительно усложняет для него процесс одевания. Поэтому на первое время было бы уместнее покупать ребенку вещи с крупными удобными застежками, на липучках, на резиночках.
  • Существуют специальные развивающие игры-шнуровки или просто любые игрушки, которые можно расстегивать и застегивать. Играя в эти игры, ребенок развивает мелкую моторику рук и ему легче справиться со своей одеждой. Свои первые навыки одевания дети могут также освоить на куклах с их кукольными одежками.

  • Можно поиграть с ребенком в разные игры, которые помогут ему научиться одеваться. Например, пусть штанины брюк станут туннелями, а ноги малыша - паровозиками. Предложите своему крохе «заехать паровозиками в туннели». Девочки, да и мальчики тоже, с удовольствием играют в «показ мод» или «фотосессию» - это отличный повод для обучения самостоятельному одеванию.

  • Примеру взрослых дети с удовольствием подражают. Попробуйте устроить соревнования «на перегонки»: кто быстрее оденется.

  • Подсказывайте ребенку, что зачем надевать. Для многих детей запомнить последовательность одевания вещей может быть проблемой. Вы можете вместе с малышом изготовить плакат, на котором разместите изображения одежды в правильной последовательности. Это поможет ребенку быстрее запомнить. Кроме того, чтобы ребенок не перепутал, где перед, а где спинка одежды, выбирайте одежду с кармашками или аппликациями спереди, так ребенку будет легче ориентироваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Как научить ребенка самостоятельно одеваться...

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Как научить ребенка самостоятельно одеваться...

Консультация для родителей « Как научить ребенка самостоятельно одеваться?». Младший дошкольный возраст.

Едва малыш выходит из пеленок, мы начинаем его учить садиться на горшок и самостоятельно есть ложкой. И лишь когда записываем ребенка в детский сад, спохватываемся, что так и не научили сына или дочь ...

Как научить ребенка самостоятельно одеваться: советы родителям.

Сложности с одеванием ребенка возникают, наверное, в каждой семье. Причины могут быть разными: от естественного неумения одеваться у совсем маленького дошкольника до капризов, связанных с выбором одеж...

Консультация для родителей " Как научить ребенка самостоятельно одеваться"

По  просьбе  родителей  был  подготовлен  материал и  даны  советы,  как  можно играя  научить  ребенка  одеваться....

Как научить ребенка самостоятельно одеваться. Памятка для родителей.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13883854","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"343","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_lar...

Как научить ребенка самостоятельно одеваться.

Методические рекомендации для воспитателей раннего возраста. Рекомендованы для работы с родителями и совместной деятельности в режимных моментах....