Как научить ребенка самостоятельно одеваться.
методическая разработка на тему

Лихарева Ирина Николаевна

Методические рекомендации для воспитателей раннего возраста. Рекомендованы для работы с родителями и совместной деятельности в режимных моментах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_odevatsya_samostoyatelno.docx19.67 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение         детский сад № 40 Приморского района г. Санкт-Петербурга

Методические рекомендации для воспитателей раннего возраста.

Разработала воспитатель Лихарева И.Н.

Как научить ребенка самостоятельно одеваться.

 

Самый большой «подарок» для воспитателя, когда приходят малыши в ясли, и уже умеют сами одеваться, хотя бы частично. Но таких детей, как правило, очень мало. Поэтому, эти материалы, будут полезны и воспитателям, и родителям малышей.

Процесс самостоятельного одевания зависит от того, сколько времени уделяют ребенку. Если малышом не заниматься, не показывать ему, как правильно и что нужно делать, этот процесс может затянуться. Естественно, рано или поздно он все-таки научиться быть самостоятельным. Однако, надо понимать, что запоздалый навык может повлиять на определенные трудности в общем развитии ребенка. Поэтому очень важно, чтобы родители и воспитатели прикладывали свои усилия и начинали знакомство ребенка с самостоятельным одеванием не позже, чем в 3 года.

Не стоит забывать и о том, что все дети индивидуальны и об их готовности к самостоятельности можно говорить, заметив определенные проявления в их действиях, в поведении:

  1. Если вы замечаете, что малыш пытается сам раздеться — это повод задуматься, что наступило оптимальное время.
  2. Обратите внимание, возможно, ребенок, отправляясь на горшочек, уже самостоятельно спускает штанишки. Если он пытается потом одеться, не подгоняйте, не пытайтесь помешать, сделать все за ребенка, пусть сам пробует.
  3. Если малыш пытается самостоятельно надевать курточку, не забывайте его похвалить, не спешите всунуть руку в рукав. С первого раза карапуз сам не справится, но очень постарается.
  4. Знакомство с липучками можно начинать уже с полуторогодовалого возраста. Если у ребенка это легко получается, то можете переходить к шнуркам.
  5. А вот знакомство с кнопками не рекомендуется ранее возраста, приближенного к двум годам. Дело в том, что у ребенка будет недостаточно развитый лучезапястный сустав.
  6. Знакомить малыша с молнией необходимо после двух лет. Тут речь идет о возможности самостоятельно вставить бегунок в застежку, а не водить собачкой туда-сюда (последняя манипуляция может выполняться ребенком и младшего возраста).
  7. В два с половиной года приучайте ребенка к застегиванию пуговиц.

Взрослые должны понимать, что в процессе обучения у ребенка, скорее всего, еще не все будет получаться. Не исключены и следующие ситуации:

  • малыш способен путать последовательность процесса одевания, например, он наденет колготки, потом только вспомнит про трусики;
  • карапуз может надевать футболку задом наперед;
  • нередки случаи, когда кроха начинает засовывать обе ножки в одну штанину;
  • ребенок может даже начать плакать, если дадите ему одежду с неудобным воротником, из-за чего у крохи возникнут серьезные трудности;
  • малышу может быть сложно застегивать пуговицы или змейку, поэтому рекомендуется заранее начинать знакомство с этими объектами;
  • у ребенка обязательно возникнут трудности с непониманием, где левый ботинок, а где правый;
  • нередкими будут и случаи, когда кроха перепутает и наденет вещи наизнанку.

Взрослые должны понимать, что сам процесс обучения для ребенка может оказаться достаточно непростым. Поэтому особое внимание следует уделять правильному выбору предметов одежды, что значительно облегчит участь малыша.

  1. Выбирать изделия, липучки на которых будут широкими, имеющими хороший крепеж.
  2. Кнопки на одежде должны с легкостью, как застегиваться, так и расстегиваться.
  3. Если на изделии присутствуют пуговицы, то необходимо выбирать только круглые, важно, чтобы они легко входили и выходили из петли. Также обращать внимание на размер пуговиц. Важно, чтобы они были достаточно крупными.
  4. Убедиться, что молния на одежде легко растягивается и застегивается, не застревает. Также отдавать предпочтение изделиям с крупными деталями.
  5. Выбирая шнурки, останавливаться на тех, у кого металлические или пластмассовые кончики. Важно, чтоб длина была оптимальной, не слишком короткой и не очень длинной.

Чтобы ребенку было легче справляться, необходимо объяснять все этапы процесса.

  1. Начиная знакомство с обувью, выбирать пару на липучках:
  • давайте обувь ребенку в руки;
  • показывайте, как она растягивается;
  • просите повторить ваши действия;
  • обязательно хвалите малыша за его успехи.
  1. Учим ребенка самостоятельно развязывать шапочку. Для этого покажите, что необходимо тянуть за крайние кончики, а не за бантик. Иначе узелок только сильнее затянется, и малыш не сможет избавиться от шапки.
  2. Когда начинаете знакомить карапуза с кнопками:
  • покажите на себе, своей куртке, как происходит данный процесс;
  • пусть ребенок одной рукой придерживает основание кнопочки, а второй ручкой прикладывает другую часть кнопки (поверьте, звук защелкивание ему понравится);
  • теперь покажите, как разъединять кнопки. Только не забудьте сказать о том, что слишком резкие движения могут привести к поломке.
  1. Чтобы объяснить, как застегивать молнию необходимо:
  • показать на примере;
  • предложить самому попробовать водить ползунком со стороны в сторону;
  • когда ребенок освоит это движение, необходимо обратить внимание на то, как именно застегивается молния;
  • позаботьтесь о том, чтоб объекты его исследования имели достаточно крупные детали.
  1. Чтобы научить застегивать пуговицы, необходимо начинать знакомство не с одежды, а с отдельной игрушки для развития. Тут можно использовать простой кусок ткани, на который были нашиты пуговицы, а на другой тряпочке будут петельки. Первый раз показать ребенку, как необходимо действовать, потом он и сам справится с этой задачей. Не забывать, что данное действие положительно влияет на развитие мелкой моторики.
  2. При обучении надевать штанишки необходимо показать, что удобнее всего это делать в положении сидя:
  • пусть ребенок вытянет перед собой ноги;
  • засунет каждую конечность в соответствующую штанину;
  • когда ступни покажутся – встанет и подтянет их.
  1. Когда малыш учится надевать на себя футболку или свитер, выбирать такие изделия, у которых будет достаточно широкий вырез, без горловины:
  • первый раз покажите, как вы надеваете футболку;
  • потом наденьте ребенку кофту;
  • и только потом предложите сделать это самому.
  1. Знакомство со шнурками также необходимо начинать с обучающих игрушек. Показать, как можно завязать узелки разными способами. Когда кроха самостоятельно справиться с игрушкой — можно переходить к обуви.

Поначалу, можно часть одежды поручить взрослому, часть ребенку. Пусть малыш надевает самые простые вещи, но уже активно участвует в этом процессе. Пусть ребенок принимает активное участие в покупках, выборе одежды. Так у него будет намного больше интерес к этому процессу. Обратите внимание на то, что карапузу намного проще надеть одежду посвободнее, то есть, великоватую, чем ту, которая впритык.

Надо быть готовым к тому, что понадобится немало усилий и терпения. Некоторым деткам удается достаточно быстро приобретать новый навык, другим понадобится больше времени. Относиться к малышу надо с пониманием, не давить на него. Главное, о чем, должны помнить взрослые-  не торопите малыша, всему свое время. Помните о том, что процесс приобретения нового навыка может оказаться длительным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Как научить ребенка самостоятельно одеваться...

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Как научить ребенка самостоятельно одеваться...

Как научить ребенка самостоятельно одеваться

Материал содержит советы родителям малышей, как лучше научить ребенка одеваться самостоятельно...

Консультация для родителей « Как научить ребенка самостоятельно одеваться?». Младший дошкольный возраст.

Едва малыш выходит из пеленок, мы начинаем его учить садиться на горшок и самостоятельно есть ложкой. И лишь когда записываем ребенка в детский сад, спохватываемся, что так и не научили сына или дочь ...

Как научить ребенка самостоятельно одеваться: советы родителям.

Сложности с одеванием ребенка возникают, наверное, в каждой семье. Причины могут быть разными: от естественного неумения одеваться у совсем маленького дошкольника до капризов, связанных с выбором одеж...

Консультация для родителей " Как научить ребенка самостоятельно одеваться"

По  просьбе  родителей  был  подготовлен  материал и  даны  советы,  как  можно играя  научить  ребенка  одеваться....

Как научить ребенка самостоятельно одеваться. Памятка для родителей.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13883854","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"343","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_lar...