Консультация для родителей "Если ребенок кусается"
консультация на тему

Видяшкина Виктория Сергеевна

Что делать если ребенок кусается?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_kusaetsya.docx26.31 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать если ребенок

кусается и дерется?

Наверное, нет таких родителей, которые бы не оказывались в ситуации, когда их милый малыш вдруг агрессивно сжимал кулачки или бросался кусаться. Как поступить в такой ситуации? Не обратить внимания?

Ответить агрессией на агрессию? В первую очередь стоит задуматься о причинах такого поведения.

Почему дети кусаются?

Ребенок изначально рождается с полным «набором» эмоций. А вопрос их проявления преимущественно зависит от того, как их выражают родители. Если в вашей семье принято делиться своими чувствами, если нет давления на ребенка, к его потребностям прислушиваются – вряд ли он будет драться и кусаться всякий раз, когда его усаживают кушать или забирают с детской площадки.

Если же родители все решают за ребенка, да еще наказывают за непослушание, у ребенка накапливается злость, обида на родителей. Поэтому очередной ваш запрет может вызвать категоричный протест со стороны малыша вплоть до физической агрессии по отношению к вам. Такие приступы можно научиться подавлять, пресекать, но это не решит ситуации. Вы только загоните негативную эмоцию вглубь психического мира крохи, и неизвестно, чем это может быть чревато впоследствии.

Часто такие детки становятся драчунами в детском саду и в школе. А ведь заложенная в детстве модель поведения останется у человека на всю жизнь. Каким бы вы хотели своего ребенка видеть в будущем?

Как отучить ребенка драться и кусаться?

Как же поступать, когда ваш ребенок агрессивно ведет себя в приступе гнева?

  1. В первую очередь постарайтесь вовремя предупредить «руко- и зубоприкладство» со стороны ребенка. Когда вы видите, что малыш начинает нервничать и сердиться - отвлеките его чем-нибудь, предложите поиграть в другую игру или прогуляться в магазин, например.
  2. Если предупредительные меры не помогли, вам нужно остановить приступ агрессии. Крепко обнимите ребенка. Не

схватите, не скрутите – обнимите.

  1. Опуститесь до его уровня и смотрите в глаза.
  2. Расскажите ему о его чувствах: «Ты не хочешь уходить с площадки (отдавать игрушку и т.п.). Я тебя понимаю». При этом ваша фраза должна звучать утвердительно и обозначать эмоциональное состояние ребенка. Покажите малышу, что понимаете его, ведь цель таких действий ребенка – показать свое чувство. И если она достигнута – продолжение агрессии бессмысленно.
  3. Если малыш причинил вам боль – скажите об этом. Формулируйте фразы безлично. Не «сколько ТЕБЕ говорить, что драться нельзя», а «Мне очень больно. Я сержусь, когда кто-то меня бьет или кусает».

Как бы вам ни хотелось наказать ребенка, накричать или строго скомандовать «нельзя!» - не надо этого делать. Малыш сейчас испытывает сильную злость и не способен осознавать своих действий. К тому же, когда в момент злости ребенку (да и взрослому) приказывают – это провоцирует еще больший накал страстей. Такими действиями вы лишь усугубите гнев, а не предотвратите его. Даже если у вас получится остановить атаку малыша, эмоция останется и рано или поздно найдет выход.

Самое главное, любите своего ребенка не только ласковым и послушным, но и в порыве его детского гнева. Если малыш будет в вас уверен – у него не будет необходимости проверять вашу любовь такими агрессивными способами.

«Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его».                          В. Гюго


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ребенок кусается: почему это происходит и что с этим делать".

Привычка кусаться - распространенная проблема у детей с полугодовалого до младшего возраста. Таким образом ребенок пытается ответить на обиды или привлечь к себе внимания....

Консультация для родителей: «Ребенок кусается - нормально ли это?»

Консультация для родителей:" Ребенок кусается-нормально ли это?"...

Консультация для родителей «Ребенок кусается: почему это происходит и что с этим делать»

Консультация для родителей  «Ребенок кусается: почему это происходит  и что с этим делать»...