Ребенок плачет в детском саду — важные правила для родителей
статья на тему

Чернышова Олеся Викторовна

Ребенок плачет в детском саду — важные правила для родителей

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9.docx17.03 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок плачет в детском саду — важные правила для родителей

Возможно, вы пока не собираетесь отдавать сына или дочку в детский сад, но наверняка уже не раз задумывались: как же он без меня… А что делать если ребенок плачет в детском саду?

Вам трудно представить, как ребенок будет без вашей помощи одеваться, ходить в туалет, кушать и даже играть со сверстниками, ведь вы постоянно рядом и готовы поддержать кроху в любой сложной ситуации.

Если вы хотите, чтобы первый «поход» в детский садик (да и постоянное посещение тоже) не обернулся серьезной стрессовой ситуацией, внимательно прочитайте следующее предложение.

Сначала нужно морально подготовить себя, а уже потом – ребенка.

Прочитали? А теперь постарайтесь отбросить мысль «ерунда, к чему мне готовиться», еще раз перечитайте фразу и давайте вместе разберемся, для чего это нужно и что именно стоит сделать.

«Отпустите» своего малыша

Вам может казаться, что неустанная забота и постоянный контроль над каждым действием любимого чада только на пользу. Это не так. Даже годовалый карапуз нуждается в определенной свободе действий, поступков и проявления желаний. Конечно, мама не позволит прыгать со стола, хвататься за горячий утюг и брать для игры нож – это было бы полнейшей безответственностью. Но позволять ребенку исследовать мир, пробовать себя в чем-то и иногда «уходить» от маминого надзора все же стоит.

Какое это имеет отношение к саду? Непосредственное. Очень хорошо, если малыш к 1,5-2 годам чувствует себя довольно самостоятельным, а не полностью зависимым от родителей. В идеале он должен понимать, что всегда получит защиту и поддержку, и поэтому не бояться новых людей, вещей и пространств, а просто изучать их и взаимодействовать. В таком случае, попав в детский сад, он не будет изначально воспринимать окружение как враждебное, и ему будет проще привыкнуть к новой обстановке.

«Отпустите» свои эмоции

Спросите у любого воспитателя, и он вам скажет: очень часто мамы переживают больше, чем дети, и это мешает малышу чувствовать себя уверенно. Какое уж тут спокойствие, когда мама со слезами на глазах говорит «иди с тетей», а сама не может оторвать кроху от груди. Конечно же, ваша обеспокоенность передается ребенку, и он тоже может начать плакать, хотя на самом деле не боится и ему даже интересно узнать, какие в группе игрушки и что за песенку играет книжка у мальчика за столиком.

Постарайтесь заранее настроить себя на позитивные эмоции и поделитесь ими с сыном или дочкой. Расскажите, как весело будет играть с новыми друзьями, как много интересных игрушек покажет воспитательница. Объясните малышу, что добрая тетя будет помогать и защищать, если что-то случится. Настройте кроху на хорошее и предложите поделиться самым интересным впечатлением, когда очень скоро вы за ним придете.

Все эти маленькие хитрости нужны больше вам, чтобы с легким сердцем спокойно закрыть за собой дверь, а через часик-другой с веселой улыбкой встретить радостного малыша и пойти с ним домой. Вообще, существует много за и против детского сада.

Не давайте задний ход

Будьте готовы к тому, что совсем без слез дело не обойдется, ведь расставаться с мамой нелегко. Ваша задача – свести их к минимуму и помочь малышу быстрее адаптироваться. Поэтому ни в коем случае нельзя поддаваться жалости и после нескольких неудачных попыток все же оставлять ребенка дома, чтобы он не плакал. Это сыграет плохую службу.

Приучаться к чему-либо нужно постепенно, но беспрерывно – в этом залог успеха. Возможно, кроха несколько раз поплачет при расставании, но потом отвлечется на игры, прогулки, занятия и довольно быстро поймет, что ничего страшного и неприятного в посещении садика нет, и будет ходить туда с удовольствием.

Если же вы начнете водить малыша эпизодически, он решит, что занятие это абсолютно необязательные, и может начать устраивать по утрам целые представления с жалобным плачем, требуя остаться дома. Допустим, сначала у вас будет такая возможность. А что вы будете делать, когда придется выйти на работу?

К тому же вспомните, как не хочется возвращаться из отпуска к будням. Переключиться довольно сложно, правда? Ребенку сделать это тем более тяжело. Сначала он привыкает к садовскому режиму, потом вы решаете дать ему отдых и на денек-другой оставляете дома, а после опять начинаете приучать к правилам заново. Такое непостоянство только нервирует малыша и не дает ему настроиться на нужную волну.

Итак, мы пришли к простому и очевидному заключению. Чтобы каждое утро не начиналось слезами и детский сад был местом, куда сын или дочка идет с удовольствием, от родителей нужно одно: не мешать ребенку. Не держите его возле себя, позвольте стать немного самостоятельнее – и проблема привыкания к садику очень скоро перестанет быть проблемой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему ваш ребенок плачет в детском саду

Почему ваш ребенок плачет в детском саду...

"Что делать если ребенок плачет в детском саду?"

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ ПРИ РАССТАВАНИИ С РОДИТЕЛЯМ?...

Буклет "Праздники в детском саду". Простые правила для родителей.

Рекомендации для родителей в форме буклета....

Адаптация ребенка к условиям детского сада: важные рекомендации для родителей!

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большин...

Буклет для родителей "Ребенок дерется в детском саду. Что делать?". Советы родителям.

Агрессия в какой-то период развития детей является для них одним из способов показать то, что им необходима помощь. Цель родителей – разобраться и определить, в чём именно ребёнку нужна помощь. В букл...

Адаптация ребенка к условиям детского сада: важные рекомендации для родителей!

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство и...