Как начать день вашего малыша
консультация (младшая группа) на тему

 Хабирова Гульнара Шамильевна

Чтобы ребенок с раннего возраста развивался как личность, необходимо, чтобы он пребывал в хорошем настроении, чувствовал уверенность в своих силах. Самое главное в этот период – обеспечить эмоциональный комфорт малыша

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nachat_den_vashego_malysha.odt49.92 КБ

Предварительный просмотр:

«Как начать день Вашего малыша»

Уважаемые родители, каждый этап взросления Вашего малыша имеет свои особенности и требует индивидуального подхода в обучении и воспитании. Максимальная активизация потенциала ребенка в возрасте двух лет дает хорошие результаты в будущем.

Чтобы ребенок с раннего возраста развивался как личность, необходимо, чтобы он пребывал в хорошем настроении, чувствовал уверенность в своих силах. Самое главное в этот период – обеспечить эмоциональный комфорт малыша.

Когда Ваш ребенок переступит порог детского сада, он окажется в чужом для него обществе других детей. Для того чтобы период адаптации малыша к новым условиям проходил без негативных последствий, прежде всего, нужно разработать для него режим дня. Предлагаю Вам ориентировочный план такого режима для первой половины дня.

В течение недели постарайтесь выполнить все пункты плана в данном порядке, чтобы малыш постепенно привыкал к режиму. Главное – это регулярность действий в определенное время.

Ваш малыш просыпается, пробуждение должно быть спокойным, неторопливым, ласковым.

Организация режима дня предусматривает максимальную физическую активность: утренняя гимнастика, двигательные упражнения и подвижные игры во время прогулок.

Малыш в раннем возрасте, как правило, любит играть с водой, но не очень любит умываться. Если процесс умывания, все же не нравится Вашему малышу, то сначала умойте игрушку. Пусть ребенок видит, что умывание – это приятно и весело.

После умывания Вы приступаете к кормлению Вашего малыша. Для того чтобы ребенок легко переключился с умывания, игры или другого занятия на прием пищи, нужно его заинтересовать (если он не отличается хорошим аппетитом) .

После еды мы советуем Вам поиграть с ребенком в развивающие игры. Это может быть чтение и обыгрывание сказки, игры с водой, рассматривание картинок; игры для развития сенсорного восприятия, рисование, лепка.

Огромное значение в раннем возрасте имеет элементарная пальчиковая гимнастика, которая непосредственно влияет на умственное развитие малыша.

Как правило, в раннем возрасте меньше дети начинают активно разговаривать. Их речь представляет собой или отдельные слова, или совсем простые предложения, состоящие из двух-трех слов. Чаще всего, части речи в предложении не согласованны между собой. Не все звуки и слова произносит правильно. Задача родителей: расширить словарный запас ребенка, научить его правильно выговаривать слова и строить фразы.

Наиболее простой и интересный способ обучения правильной речи – это чтение ребенку книг. Малышам больше всего нравится слушать стихи.

Для интеллектуального развития ребенка загадывайте ему интересные веселые загадки. Особенно маленьким дошкольникам нравятся загадки о животных. Если у ребенка не получается ответить сразу, обратите его внимание на рисунки. Пусть он покажет ответ пальчиком. Хорошо развивают внимание, память, воображение, пополняет словарный запас ребенка и его знания об окружающем мире.

Вот Вы и провели утро со своим ребенком. Этот отрезок дня самый трудный, так как связан с кормлением, умыванием и одеванием. Именно утром маленькие капризули бывают чем-то недовольны. Ваша задача выяснить причину плохого настроения, заменить негативные эмоции позитивными и увлечь ребенка интересными занятиями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Если вашему малышу..."

Дано развитие ребёнка 6-12 месяцев, 1-2 лет, 2-3 лет  по таким параметрам как: общая, мелкая моторика, общение, речь, предметно-манипулятивная деятельность и общие рекоме...

Вашему малышу исполнилось 4 года...

Что ребенок должен уметь в 4 года....

Прививка и здоровье Вашего малыша

Вашего малыша направляют на очередную прививку, и Вас мучают вопросы: Как он перенесет эту процедуру?Не опасны ли прививки?Для чего они нужны?От чего можно прививаться?...

"Физическая культура вашего малыша"

Консультация для родителей...

Уважаемые родители предлагаем вашему вниманию: «Потешки для вашего малыша»

Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства.Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию.Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного...