Консультация для родителей "Приобщение к чтение художественной литературы детей 4-5 лет"
консультация (средняя группа) на тему

Советы родителям по ознакомлению детей с произведениями детских писателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_-_priobshchenie_k_chteniyu_.docx32.51 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Приобщение к чтению художественной литературы детей 4-5 лет

Уважаемые родители, просим вас серьёзно пойти к вопросам совместного с детьми чтения художественной литературы.https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=bb43da77d12bd56526920ac0402fc275&n=33&h=190&w=264

Ничто не преображает человека, как умение по-настоящему читать книги!

Грамотный читатель отличается высоким интеллектуальным уровнем развития, широкими познавательными интересами, грамотной образной речью, развитой эмоциональной сферой, верными нравственными ориентирами.

Задача взрослого сделать из ребёнка активного читателя. Родители могут купить ребёнку книгу своего детства, любимую вами и с неё начать серьёзное приобщение ребёнка к литературе.

В возрасте 4-5 лет ребёнок сам многое может. Ему хочется быть взрослым или быть похожим на взрослого во всём, в том числе и в литературном творчестве. Ребёнок может взять книгу, открыв её, воспроизводить запомнившееся произведение, делая вид, что он читает. Сколько гордости испытывает в это время ребёнок. Также, вспомнив запомнившуюся строчку из стихотворения, ребёнок может выдавать её за свою. Дети точно пересказывают народные сказки. Хотелось бы, чтобы родители не упустили эти моменты, так как, ребёнка нужно направлять и ненавязчиво руководить им, ведь знания никогда не были лишними.

Не следует забывать о ведущей роли ребёнка, как сочинителя, нельзя сковывать его порывы. У ребёнка свой ход мыслей, своя аргументация, а взрослый только советчик.

На пятом году жизни ребёнок может многое понять, хорошо говорит и способен активно общаться со сверстниками и взрослыми. В жизнь ребёнка вошёл новый вопрос "зачем?" Он ничего не принимает на веру, ему нужны доказательства. А где их найти? Конечно в беседе со взрослыми и в содержании читаемых книг.

В идеальном варианте, у каждого ребёнка должна быть дома библиотека, которую родители тщательно собирают для своего ребёнка. В наше время библиотека чаще всего электронная, но и от традиционной библиотеки многие не отказываются.

Ребёнок на пятом году жизни может сам долго рассматривать книгу, пересказывать произведения, глядя на иллюстрации. Задача взрослых- следить за тем, что "читает" их ребёнок самостоятельно, что ему больше всего нравится, к каким книгам малыша влечёт постоянно. Родители должны организовывать доступ к книгам для ребёнка, научить его бережно обращаться с книгой. Нужно начинать приучать ребёнка, чтобы он правильно клал книгу, брал книгу только чистыми руками, правильно перелистывал странички. Нужно приучать малыша, что каждая книга может иметь своё место в библиотеке, чтобы следующий раз можно было бы без труда её найти. Можно начинать постепенно знакомить ребёнка с понятиями: "автор" , "писатель", "поэт", "художник".

Время, которое вы проводите с ребёнком за книгой может быть 20-30 минут, но если ваш ребёнок может сосредоточиться на этом занятии дольше, не надо лишать его этого удовольствия. Читайте ему дольше, сколько потребуется. Прежде, чем начать читать, не забывайте спросить у ребёнка совета, что он желает услышать. От этого зависит интерес ребёнка к чтению.

Можно отвести ребёнка в детскую библиотеку для того, чтобы познакомить его с книгами в библиотеке и дать представление малышу о том, зачем люди сюда ходят. На полках найти и показать ребёнку уже знакомые для него книги и некоторые незнакомые, на которые вы хотели бы обратить его внимание. В дальнейшем ваши походы в библиотеку будут постоянными, а пока это ознакомительный этап. Задача родителей сделать так, чтобы ребёнку было уютно в библиотеке, чтобы ему хотелось туда идти.

Совместное чтение художественной литературы должно увлекать ребёнка. Произведения для чтения должны быть разнообразные: это и юмористическая литература, и книжки-игрушки, проза, поэзия, драматургия. Жанры тоже должны быть разнообразные: рассказы, сказки, стихи, повести, потешки, загадки. Выбрав литературные произведения различных направлений, мы воспитываем у ребёнка разнообразное представление о мире, о жизни.

Произведения, рекомендуемые для чтения с детьми 4-5 летнего возраста:

1. Рассказы для детей: М. Зощенко, Н. Носова, В. Драгунского.

2. Сказки К. Чуковского, А. Пушкина, П. Ершова, А. Погорельского, Д. Мамина-Сибиряка, В. Бианки, Н. Абрамцевой, П. Бажова, Ш. Перро, Г. Х. Андерсена.

3. Стихи: С. Маршак, А. Барто, А. Пушкин, К. Чуковский.

Больше читайте ребёнку, говорите с ним о прочитанном, учите его делать добро, спешить на помощь, всматриваться в мир и восхищаться им.

Удачного вам путешествия по страницам интереснейших произведений!

Воспитатель :  Шлык Н.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по чтению художественной литературы для детей с рождения и до школы

Данная консультация для родителей по чтению художественной литературы детям от рождения и до школы направлена на решение уже достаточно избитой проблемы - как мало мы читаем. А ведь любовь к книге зак...

Консультация для родителей "Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы детям 4-5 лет"

Возвращаясь из детского сада или школы, занимаясь домашними делами, родители имеют большие возможности для того, чтобы подготовить ребёнка к встрече с новой книгой...

Консультация для родителей по чтению художественной литературы детям

Учёными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас, так как слышит больше слов. Читая вместе с мамой, малыш не только узнает что-то новое, но и актив...

Консультация для родителей по чтению художественной литературы детям в средней группе.

Консультация для родителей по чтению художественной литературы детям в средней группе....

Консультация для родителей на тему: «ПОЧЕМУ ВАЖНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ КНИГИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ЧТЕНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЕТЯМ 5-6 ЛЕТ.»

Уважаемые родители - Ваши дети подрастают. Поверьте , время мимолётно, и скоро в школу...С нового учебного года мы уже старшая группа (возраст 5-6 лет). Поэтому продолжаем прививать своим детям любовь...