Консультация для родителей «Как можно оздоровить ребенка дома»
консультация (старшая группа) на тему

Рекоминдации для родителей "как можно оздоровить ребенка дома"

-Необходимые условия

-Диагностика

-Режим

-Утренняя гимнастика

-Прогулки

-Валиология 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.01 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как можно оздоровить ребенка дома»

Проблемы:        

Нас всех много лет поражала грустная статистика чистоты заболеваний детей дошкольного возраста. А сейчас положение еще боле ухудшилось:80 % детей в группах дошкольных учреждений не здоровы. Конечно, причин тому множество: экономических, социальных, генетических медицинских. Одна из них-не значительного внимания взрослых к здоровью ребенка. Мы любим своего ребенка, усердно лечим, когда он заболеет, а в постоянной повседневности не используем весь арсенал средств и методов, исходя из условий жизни и детской деятельности.

Решение проблемы:

Я вижу оздоровление ребенка в реализации нижеследующих задач:

Необходимые условия.

Главной причиной большинства простудных заболеваний у детей является не соответствие одежды и обуви температурному режиму. Надо постоянно сопоставлять температуру и одежду, не допуская как перегревания, так и переохлаждения тела.

Важно создать детям условия для сна и пищи.

Диагностика.

Мы мало знаем о здоровье нашего малыша. Значит, периодически нам нужны заключения узких специалистов. Только диагностические данные облегчат верный и индивидуальный подход в семье.

Режим.

Режим всегда был и остается основой полноценного физического развития. Не случайно замечено воспитателями детских садов- самые нервозные, трудные дети бывают по понедельникам. Наверное, потому, что в субботу и в воскресенье дети отходят от привычного режима и живут по расписанию взрослых. И мы еще удивляемся, почему же они так, капризны-а потому, что нарушается весь устоявшийся стереотип детского организма.

Утренняя гимнастика.

Как хорошо, когда в семье существует традиция ежедневно проводить утреннюю гимнастику. Этот процесс необходимо проводить совместно и в детском саду и дома. Только тогда будет результат- здоровый ребенок

Прогулки.

Физиологами и психологами научно доказано, что ребенок выполняет в день 6-13 тысяч движений. Существует неписанное правило-обеспечить дошкольнику двигательный комфорт, лучше на свежем воздухе. В ненастную погоду дети, как правило, остаются дома, лишаясь кислорода, общения и движений на прогулке. В этой связи сожалеем, что редко используются семьями так называемые «комнатные прогулки». Советуем их проводить так: всем тепло полу одеться, открыть балконную дверь и в течении 30-40 минут активно двигаться, весело играть. На обычных прогулках практиковать сюрпризы, соревнования, походы для того, чтобы ваш малыш не только двигался, но и веселился.

Подвижные игры:

Хорошо, когда родители и дети имеют свои любимые подвижные игры. Ребёнок обязательно будет играть если увидит играющих рядом пап и мам, бабушек и дедушек.

Валиология:

В заключении остановлюсь на таком понятии, как валиология.Иными словами «забочусь о себе сам». Здоровый образ жизни формируется с детствами мы помогаем ребенку с самых ранних лет освоить следующее:

1.Даем первые сведения о полезных и вредных продуктах, растениях.

2.Знакомим с правилами обработки овощей и фруктов.

3.Знакомство с человеческим организмом.

4.Преподносим азы о гигиене жилища, своего тела, об уходе за одеждой.

5.Подводим детей к релаксации и медитации.

Таким образом, физическая культура- понятие емкое. И только в комплексе процедур, с учетом здоровья ваших детей мы сумеем добиться положительных результатов в этом первостепенном вопросе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как можно оздоровить ребенка дома

Как можно оздоровить ребенка дома Проблема: Нас всех много лет поражала грустная статистика частоты заболеваний детей дошкольного и младшего школьного возраста: каждый  3-й имел отклон...

Консультация для родителей:" Чем можно увлечь ребенка, пока мамы нет дома"

Как правило, мама знает, чем занять активного, любознательного малыша. Она готовит, стирает, гладит и убирает, при этом рисует, читает и играет с ребенком. Но вот у мамы возникли важные дела, ей необх...

Как можно оздоровить ребенка дома

Консультация для родителей детей дошкольного возраста.В ней говорится ,как можно  оздоровить детей и укрепить их иммунитет....

Консультация для родителей "Чем можно занять ребёнка дома?"

Консультация для родителей "Чем можно занять ребёнка дома?"...

Консультация для родителей "Что можно почитать ребенку дома"

Книга играет важную роль в развитии ребенка. Она расширяет кругозор, развивает мышление и внимание, закладывает основы такого важного качества, как любознательность, делает ребенка активным участником...