Десять ошибок в воспитании
статья по теме

Рудковская Люция Наримановна

10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали.

Скачать:


Предварительный просмотр:

10 ошибок в воспитании,

которые все когда-нибудь совершали

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. Однако у каждой мамы в жизни бывают моменты, когда поведение любимого ребёнка ставит в тупик. А может быть, сами взрослые, применяя радикальные методы воспитания, делают нечто такое, из-за чего потом бывает стыдно. В своих ошибках вы не одиноки, все родители их время от времени совершают. Но всегда лучше учиться на чужих ошибках, не правда ли?

Ошибка первая – обещание больше не любить. 

«Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить»Единственный ребенок в семье. Как его воспитывать? BabyZZZ: …

Обещание больше не любить своего малыша – одно из сильнейших средств воспитания. Однако эта угроза, как правило, не осуществляется. А дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, вы можете на долгое время потерять доверие ребёнка - малыш будет воспринимать вас как людей лживых.
Намного лучше сказать так: «Я буду тебя всё равно любить, но твоё поведение я не одобряю».

Ошибка вторая – безразличие 

«Делай что хочешь, мне всё равно»

Никогда не надо показывать малышу, что вам всё равно, чем он занимается. Кроха, почувствовав ваше безразличие, немедленно начнёт проверять, насколько оно «настоящее». И, скорее всего, проверка будет заключаться в совершении поступков изначально плохих. Ребёнок ждёт, последует ли за проступок критика или нет. Словом, замкнутый круг. Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребёнком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает. Можно сказать, например, так: «Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен. Но я хочу помочь тебе, потому что люблю тебя. В любой момент, когда тебе это понадобится, ты можешь спросить у меня совета».

Ошибка третья – слишком много строгости

«Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главная»

Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребенку, напоминает дрессировку. Ребенок может беспрекословно исполнять все, когда вы рядом, и «плевать» на все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: «Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим – почему и зачем».

Ошибка четвертая – детей надо баловать 

 «Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам»http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=301a1534ef9ffd45017b48e8c755ef1e-01-144&n=21

Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем это может привести к множеству проблем. Поверьте, когда родители убирают буквально каждый камушек с дороги малыша, от этого ребенок не чувствует себя счастливее. Скорее, наоборот – он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. «Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу», – вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.

Ошибка пятая – навязанная роль 

«Мой ребенок – мой лучший друг» 

Дети готовы сделать все, чтобы понравиться своим родителям, ведь папа и мама для них главнейшие люди на свете. Малыши даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом их собственные проблемы так и остаются нерешенными.

Ошибка шестая – денежная 

«Больше денег – лучше воспитание»

Любовь не купить за деньги - звучит довольно банально, но это так. Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают все, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Но вы не должны чувствовать угрызения совести за то, что не можете исполнять все его желания. На самом деле любовь, ласка, совместные игры и проведенный вместе досуг для малыша намного важнее содержимого вашего кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребенка счастливым, а осознание того, что он для вас САМЫЙ–САМЫЙ.

Ошибка седьмая – наполеоновские планы

 «Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом, живописью), я не позволю ему упустить свой шанс»

К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. И часто блестящее будущее, нарисованное взрослыми в своем воображении, разбивается о полное нежелание ребенка заниматься, скажем, музыкой. Пока малыш еще маленький и слушается взрослых, но затем... желая вырваться из клетки родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами – это может быть и прием наркотиков, и просто увлечение тяжелым роком в ночные часы. Поэтому, заполняя день ребенка нужными и полезными занятиями, не забывайте оставить ему немного времени и для личных дел.

Ошибка восьмая – слишком мало ласки

 «Поцелуй и прочие нежности не так уж и важны для ребенка»

Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми и придает уверенности в своих силах. Но помните, желание приласкаться должно все-таки в большинстве случаев исходить от самого ребенка. Не навязывайте детям свою любовь активно – это может оттолкнуть их.
Ошибка девятая – ваше настроение http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=dbcbd978a62b0bd8830ab51362077292-03-144&n=21

«Можно или нет? Это зависит от настроения»

Родители должны показывать малышу, что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие. Это создает у детей сознание в непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают, ребенок может понять только одно: все равно, что я делаю, главное, какое у мамы настроение. Однако, если вы чувствуете, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребенком: «Итак, когда у меня хорошее настроение, тебе не будет позволено делать все, что ты захочешь. А если плохое – постарайся быть ко мне снисходительным».
Ошибка десятая – слишком мало времени для воспитания ребенка 

«К сожалению, у меня совсем нет времени для тебя»

Взрослые часто забывают простую истину - если уж родили ребенка, надо и время для него найти. Малыш, который постоянно слышит, что у взрослых нет на него времени, будет искать среди чужих людей родственные души. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса (в этом вопросе качество важнее количества) посидеть у кроватки малыша, поговорите с ним, расскажите сказку или почитайте книжку. Крохе это необходимо.

Подготовила социальный педагог Рудковская Л.Н.



Предварительный просмотр:

Приёмный ребёнок лжётПриемный ребенок лжет

От причины вранья зависят способы борьбы с ним. Специалисты выделяют несколько видов лжи.  Самый распространенный вид – ложь, как защитная реакция ребёнка на действия своих новых родителей. Приёмные дети воспринимают любое наказание, как несправедливое, и болезненно реагируют на него, вплоть до истерики.

Враньё может использоваться и в целях самоутверждения, например, когда подросток приписывает себе особые способности и достижения в спорте или творчестве.

Ложь выступает, как средство манипуляции, когда ребёнок хочет заставить родителей что-то для него сделать. Сюда же можно отнести ложь для привлечения внимания.

Но чаще всего приёмные дети врут для того, чтобы скрыть свои неблаговидные поступки. Ребёнку проще сказать, что он ни в чём не виноват, или что обвинения в его адрес несправедливы, чем признаться в содеянном.

Ложь, как результат прессинга, – обычное явление в семьях с авторитарными родителями. Постоянно требуя от ребёнка хорошо учиться или прилично себя вести, взрослые сами того не замечая загоняют его в тупик. В итоге малыш начинает сознательно скрывать от родителей плохие оценки, стирает замечания в школьном дневнике или прогуливает занятия.

Профилактика лжи

Если приёмный ребёнок не был уличен во лжи, это не значит, что такой проблемы не существовало или она не возникнет снова. Дети с легкостью копируют поведение родителей, а затем и окружающих их людей. Не показывайте им дурной пример. И не поощряйте ложь даже из самых благих побуждений. Советы типа «Давай не будем говорить папе, что мы это сломали, а то он расстроится» или «Не говори учителю, что проспал, скажи, приболел» могут оказать противоположный эффект. Ребёнок уяснит, что ему проще соврать, чем быть до конца честным, ведь в противном случае его ждёт неодобрение, а то и наказание, со стороны взрослых.

Различия лжи и фантазии

В начале 90-х профессор Пол Экман написал книгу под названием «Психология лжи», в которой всесторонне исследовал этот феномен. По мнению автора, ложь – это действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчетливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды. Фантазия – это нечто совершенно другое. Она позволяет найти новую точку зрения на уже известные факты и в силу этого обладает огромной художественной и научно-познавательной ценностью. Профилактика лжи

Когда ребёнок фантазирует, придумывает несуществующих зверей и птиц, говорит, что видел сказочных героев, не спешите его разубеждать или комментировать сказанное. Выслушайте ребёнка, попросите его проиллюстрировать свои выдумки. Порой грань между ложью и фантазией очень тонкая, но она есть. Одна всегда влечёт за собой неприятности и проблемы, другая – делает мир прекраснее.

Методы коррекции лжи у детей

Чаще всего бывает, что с проблемой лжи начинают работать, когда факт налицо: ребёнок начал врать.

Главное в этом случае – не совершать необдуманных действий. Если вы выяснили, что приемный ребёнок вам соврал, и начали на него кричать, или – заплакали – решить проблему вряд ли удастся. В будущем он будет лгать вам снова и снова, чтобы не видеть негативной реакции. Если вы не хотите, чтобы ребёнок постоянно обманывал, научитесь «держать лицо» в любых ситуациях и выслушивать самую неприятную правду.

Разговаривая с детьми, следите за своей позой и жестами. Будьте открытыми к диалогу. Всегда говорите, что любую проблему проще решать вместе.

Если ложь была не для сокрытия дурного поступка, а для самоутверждения – выясните, ради чего соврал приёмный рёбенок. Чтобы его считали самым сильным? В таких случаях малыша лучше отдать в спортивную секцию. А если имеются противопоказания по здоровью, займитесь развитием его творческих способностей: умения петь, танцевать и так далее. Помните, если ребёнок, придумывает себе особые способности, – он скорее всего недохваленный.

Может случиться и так, что справиться с проблемой лжи раз и навсегда не получится. В любом случае следует помнить, что у родителя любовь к ребёнку безусловна вне зависимости от того, родной он или приёмный, его успехов в школе, роста, веса или цвета глаз. Она не зависит от его характера или недостатков. Младшие члены семейства не должны бояться своих родителей. В семьях, где отношения построены на любви и доверии, во вранье попросту нет смысла.

Подготовила социальный педагог Рудковская Л.Н.



Предварительный просмотр:


Как провести выходной день с детьми

Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной день по-настоящему захватывающим для ребёнка. Особенно, если Вы не будете забывать смотреть вокруг глазами ребёнка, разделять его радость и удивление, читать уместные в той или иной ситуации стихи, загадывать загадки. Литературный материал обострит восприятие малыша, поможет запоминанию ярких образов.http://ourhometowndeal.com/wp-content/uploads/2012/07/mos1.jpg

Наступает выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Может, в поход в парк? Разумеется, решающее слово остается за ребенком, это один из моментов, когда ребенок чувствует свою сопричастность взрослым в семье и растет спокойным, уверенным.

Раз и навсегда уважаемые родители решите для себя: совместный с ребенком поход - это совсем не отдых для Вас, это время, полностью посвященное ему, вашему любимому ребенку. Пусть он еще раз удостовериться, что Вы его любите, что живете его интересами.

Посмотрите вокруг глазами ребенка - сколько интересного в мире! Заинтересовался ваш ребенок чем - то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на все его глазами и в то же время оставаться взрослым!

Речь ваша, дорогие родители - эмоциональная и выразительная, должна нести доброе отношение к окружающему, восхищение щедрой красотой природы. В то же время побуждайте ребенка высказываться, думать, сопоставлять, учите анализировать, отвечать на вопросы и задавать их. Ребенок должен чувствовать родительскую сопричастность его интересам. Так формируется доверие к миру, благодарность и огромная любовь к родителям.

В таких совместных походах, есть все условия для тренировки вашего ребенка в силе, ловкости, смелости.

Также, интересным, увлекательным проведением выходного дня может стать для ребенка - посещение музея. Практически всегда привлекательными для дошкольников оказываются природоведческие музеи. Увидеть в музее все ребенок просто не в состоянии. Переход от одной музейной витрины к другой, утомителен и мало познавателен для ребенка. Гораздо лучше и намного полезнее выбрать, чтото одно, и внимательно рассмотреть в деталях. Можно выбрать витрины, посвященные старинному костюму или оружию, посуде, мебели.

Не меньший интерес представляют для детей и выставленные в музеях археологические находки: лодки, выдолбленные из ствола дерева, сделанные из камня и кожи топоры, украшения.

Дошкольник хочет и может узнавать, что составляет основу экспозиции исторических музеев: как жили люди раньше, как был устроен их дом, какую одежду они носили, и из какой посуды ели, на какой мебели спали, сидели, во что играли, и на чем писали.

В этом возрасте детям хочется примерить эту жизнь на себе, и проигрывать ее, представляя себя ее участником. И если кто - то говорит, что дошкольники еще слишком малы для посещения музеев, то это - значит, лишь то, что вы, родители не смогли сделать них посещение музея интересным.

Удивительно, а сколько полезных сведений можно сообщить ребенку, идя с ним по улице. Познакомить с тем, как жили люди в другие времена. Во время обычной прогулки по старой части современного города можно поговорить с ребенком о печах, можно увидеть дым, идущий из печи.

Вспомнить те игры, в которые играли наши прабабушки и прадедушки. Например: игра в бирюльки, лапта.

Заинтриговать ребенка игрой и при желании можно и поиграть!

Существует много способов, как провести выходной день вместе с ребенком интересно и увлекательно. Родители придумывайте, фантазируйте, и Вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогулок с ребенком.

http://static.wixstatic.com/media/342fe8_8304508a8aca9f4efbb00b993f285a91.jpg_srz_980_645_85_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz

Родители, желаем Вам успехов!

Подготовила социальный педагог Рудковская Л.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали.

Этот раздел сайта предназначен для неравнодушных взрослых, кто стремиться познать загадочную детскую душу  и кто желает наполнить общение с ребенком гармонией и взаимопониманием....

"Десять ошибок в воспитании".

Десять ошибок в воспитании.Как их избежать?«Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вин...

«Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали».

laquo;Десять ошибок в воспитании,которые все когда-нибудь совершали»....

Консультация для родителей «Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали».

Консультация для родителей «Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали»....