Берегись автомобиля или о важности соблюдения ПДД
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Екатерина Анатольевна Корбелайнен

Статья с рекомендациями для родителей дошкольников  "Берегись автомобиля или о важности соблюдения ПДД!"

Скачать:


Предварительный просмотр:

 C:\Users\пользователь\Новая папка\Desktop\ДДТТ\1.jpg

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из самых важных городских проблем. Население растет, увеличивается и количество автомобилей. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. В том числе и с участием детей дошкольного возраста. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам Дорожного Движения без должного внимания.

С самого младшего возраста важно прививать детям уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать!

Вы, конечно, знаете, что очень важно объяснить ребенку правила перехода дороги. Но, к сожалению, не всегда объяснения и наставления взрослых достигают желаемого эффекта. Это связано с особенностями детского восприятия.

Причины детского дорожно-транспортного травматизма.

  • Неумение наблюдать.
  • Невнимательность.
  • Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.
  • Негативный пример взрослых

Частой ошибкой, допускаемой в таких случаях, является неправильный подход к началу беседы. Говорить с детьми об опасностях дороги излишне строгим тоном неэффективно. В таком случае, ребенок не будет заинтересован в беседе и в результате усвоит лишь малую часть информации. Гораздо эффективнее поговорить с ребенком спокойно, выбрав момент, когда он ничем не занят и его внимание в Вашем распоряжении. Перед объяснениями обозначьте важность и серьезность разговора, пусть малыш почувствует свою значимость. Его внимание возле дороги должно быть просьбой, а не требованием. Он должен понимать, что за него переживают и ему грозит опасность. Такая мотивация гораздо сильнее, чем опасения наказания или упреков.

Еще одна распространенная ошибка – действия по принципу «со мной можно». Если взрослый показывает ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк.

На что обратить внимание

при знакомстве детей с ПДД.

При выходе из дома:

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности. Прокомментируйте свои действия для ребенка.

 

При движении по тротуару:

Расскажите ребенку, что безопаснее придерживаться  правой стороны. При этом взрослый должен находиться со стороны проезжей части. Если тротуар находится рядом с дорогой, необходимо держать ребенка за руку. Возьмите за правило, передвигаясь по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора. Не разрешайте детям выходить на проезжую часть.

При переходе проезжей части:

Главным правилом должно стать то, что переходить дорогу можно только по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора , даже если рядом нет машин. Не стоит спешить, переходите дорогу в спокойном, среднем темпе.

Будьте внимательны! Поясните ребенку, что в первую очередь нужно остановиться и осмотреть проезжую часть. Выполняя это действие каждый раз, и комментируя его, мы развиваем у малыша потребность наблюдать за дорогой. Всегда проговаривайте, поясняйте свои действия: «Сначала посмотри налево, затем направо. Не торопись переходить улицу даже перед медленно едущей машиной, дождись ее полной остановки. Ведь за ней можно не заметить другой транспорт, идущий с большой скоростью.

Еще очень важно обратить внимание ребенка на транспортное средство, которое готовится к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин и о том, что его следует пропустить. Не безопасно выходить на проезжую часть из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.

Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.

При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.

Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

 

При посадке и высадке из транспорта

Выходите первыми, впереди ребенка, чтобы в случае потери равновесия  поддержать ребенка и проконтролировать, чтобы он не вышел на проезжую часть. Подходите к двери только после полной остановки транспорта. Не стоит садиться в транспорт в последний момент (может прищемить дверями). Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки, стоять рядом со взрослым, крепко держаться за поручни  – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

При ожидании транспорта

Расскажите, что ожидать транспорт можно только на посадочных площадках и специальных остановках, тротуаре или обочине.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!  Умение следить за своим поведением формируется ежедневно под руководством родителей.

  • Не спешите, переходите дорогу в среднем темпе.
  • Выходя на проезжую часть дороги, не следует разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  • Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  •  Учите ребенка наблюдать: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  • Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, предварительно не осмотрев дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Важность соблюдения режима дня в детском саду

Важность соблюдения режима дня в детском саду...

Важность соблюдения режима дня

Консультация для родителей...

Важность соблюдения дня ребенка

Режим дня очень важно соблюдать, чтобы избежать переутомления ребенка как физиеского, так и психологического. Поэтому предлагаю родителям познакомиться с консультацией "Важность соблюдения дня ребенко...

Консультация для родителей «Важность соблюдения режима дня».

Режим дня - это чёткий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а так же рациональную организацию различных видов деятельности. Правильный, соответствующий ...

Развитие представлений дошкольников о важности соблюдения основ жизнедеятельности через использование проектной деятельности.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности является приоритетной задачей для личности, общества, государства. Формирование безопасности жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного ...