День единства и согласия
занимательные факты (старшая группа) на тему

Елизарова Наталья Михайловна

История праздника

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

Это праздник взаимопомощи и единения.

 Родина и Единство... Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала трудные лихие  времен, времена войн и вражды.  Наступало тогда для России смутное время. Об одной из таких страниц истории - и пойдёт наш сегодняшний рассказ

  В стране был страшный голод, и на престол вставал то один, то другой царь.

  Этим и воспользовалась Польша, решив захватить часть русских земель.

В1608 году Польские отряды захватили Ростов Великий, Ярославль, Кострому. Польские захватчики дошли и до Кинешмы и напали на Кинешму внезапно, так что кинешемцы сумели собрать небольшое ополчение. Но, несмотря на это, кинешемцы под предводительством воеводы Боборыкина смело вышли навстречу врагу и преградили ему путь. В двух верстах от города на опушке густого леса, там, где сейчас находится завод имени Калинина, завязалась жесткая схватка. В разгар боя был убит храбрый воевода Федор Боборыкин. Кинешемцы отступили. Враг захватил и разграбил Кинешму. Вскоре на помощь кинешемцам подошли три отряда из Решмы, Юрьевца и партизаны. После упорной борьбы польские захватчики бежали, бросив корабли с награбленным добром.

В конце 1610 года польские отряд вновь появились в Поволжье.

 В  Нижнем Новгороде жил в то время Кузьма Минин. На площади сказал Минин народу:  «…Наше Отечество погибает, но мы можем его спасти. Не пощадим жизни для избавления России». А князь Пожарский возглавил ополчение. И пошли ополченцы к Москве – сто тысяч воинов из двадцати пяти городов России. Когда через Кинешму проходило войско Минина и Пожарского, многие кинешемцы вступили в его ряды.

При войске несли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Перед решающей битвой воины три дня молили о помощи пред ее чудотворной иконой.

И поднималась Русь с колен.

В руках с иконой перед битвой,

Благословенная молитвой.

Под звон грядущих перемен.

  4 ноября 1612 года ополченцы Кузьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками за Москву. Никакая вражеская сила не могла остановить их. На улицах Москвы шли бои, город горел. Польский гарнизон отчаянно сопротивлялся. Но воины Минина и Пожарского сражались, чтобы победить. И победили!

 Вся Россия благодарила  Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить Смуту. Победить врага можно было только, объединив народ России.

В Москве на Красной площади в честь славной победы над поляками был построен храм Казанской иконы Божией Матери. Икона, находившаяся в рядах ополченцев, была перенесена в этот храм.

  На Красной площади поставлен и памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».

Кинешемцы также не забыли подвиги своих защитников города, и в 1744 на рыночной площади на месте братских могил, установили каменную Крестовоздвиженскую часовню. Кинешма сохранила ещё одну часовню – теремок, поставленную в 1855 году на месте первой битвы Кинешемского ополчения с поляками. Сейчас она находится на улице Вичугская, в районе завода им. Калинина. Ещё одна часовня находится на территории парка Культуры и отдыха.

Так же кинешемцы не забыли и мужественный подвиг своего земляка Фёдора Боборыкина и в прошлом году на центральной площади города установили памятник.

  Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства.

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед.

Врага он побеждает,

Объединившись в бой,

И Русь освобождает,

И жертвует собой.

Во славу тех героев.

Живем одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!

  Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Региональный мини проект социальной направленности приуроченный к празднику 4 ноября «День единства и согласия».

Цель – привлечь  интерес дошкольников  к  национальной культуре своей страны и культуре других стран, посредством хореографического искусства.  Сформировать  активное восприят...

Музыкально-спортивный праздник День единства совместно с родителями (Средняя и старшая группы). Автор : Жабина С.В.

«День единства»(музыкально-спортивный праздник совместно с родителями) Звучит муз. Е.Зарицкой «Светит солнышко».Реб. (с глобусом):На карте мира не найдешьТот дом, в котором ты живешь,И даже улицы...

Сценарий патриотического мероприятия для подготовительной группы "День Единства"

Сценарий патриотического мероприятия для подготовительной группы "День Единства" решает задачи патриотического, нравственного воспитания, любви к Родине и толерантности....

День единства

Конспект мероприятия, посвященный  Дню единства (4 ноября)....

Сценарий развлечения "День единства, согласия и примирения"

Для детей старшего дошкольного возраста...

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА В ДОО КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА «ДЕНЬ ЕДИНСТВА».

День Народного Единства сравнительно молодой общенародный праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Важность этого праздника не подвергается сом...

Методическая разработка праздника в подготовительной группе ко дню единства и согласия.

Данная разработка адресованна музыкальным руководителям, воспитателям дошкольных учреждений, педагогам дополнительного образования.В ней представлен сценарий,посвященный Дню народного единства, которы...