Консультация для родителей "Что такое капризы и упрямство"
консультация на тему

Рачкова Зоя Михайловна

 Многих родителей беспокоят капризы и упрямство детей.

На самое обычное предложение – помыть руки, готовиться ко сну, убирать игрушки – ребенок отвечает либо молчаливым неповиновением, либо бурным протестом. Подобные реакции у некоторых детей проявляются столь часто, что взрослые начинают относиться к этому так же, как к закономерным явлениям дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Что такое капризы и упрямство»

Что такое «каприз» и «упрямство»?

Каприз – это форма выражения детских желаний или способ завоевания им прав и свобод.

Упрямство – это один из самых распространенных видов детских капризов, непременный спутник возрастных кризисов. Упрямство используется как средство разрешения конфликтов и противоречий между родителями и детьми, своеобразный способ самоутверждения в глазах взрослых и сверстников.

 Многих родителей беспокоят капризы и упрямство детей.

На самое обычное предложение – помыть руки, готовиться ко сну, убирать игрушки – ребенок отвечает либо молчаливым неповиновением, либо бурным протестом. Подобные реакции у некоторых детей проявляются столь часто, что взрослые начинают относиться к этому так же, как к закономерным явлениям дошкольного возраста.

Считать, что капризы и упрямство обязательно сопутствуют детству, совершенно неправильно. Дети не рождаются таковыми, и это не возрастная их особенность. Но все же капризы чаще проявляются в дошкольном возрасте. Чем это вызвано? Безусловно, склонность к капризам связана с возрастными  и психофизическими особенностями детей: чем младше ребенок, тем ярче у него выражены процессы возбуждения. А в связи с этим импульсивность, несдержанность.

Любимые слова упрямых – «я хочу», капризных – «я не хочу». Упрямец не уступает взрослому, настаивает на своем, а капризуля всегда находится в состоянии « готовности к капризу».

Преодолеть капризы можно, если все члены семьи будут иметь единые требования к ребенку, вырвутся от капризного ребенка : то есть будут тверды в позиции, дадут понять значение слова «нельзя», научат ребенка хотеть, то есть вырабатывать настойчивость в достижении цели, развивать самостоятельность, благодаря совместной деятельности со взрослыми.

Прежде всего, взрослым нужно изменить свое обычное поведение, вырваться из зависимости от капризного ребенка. Позиция родителей должна стать более твердой. Малыш, хоть и с опозданием, усвоит, что нельзя – это нельзя, а надо – это надо. Что отказ от чего-то совсем не значит, что ему тут же предложат что-то взамен.

В целом же для искоренения и упрямства, и капризов необходимо осознанное изменение поведения взрослых. Так как корни этих качеств лежат не в ребенке, а в родителях. Искать источник капризов и упрямства только в ребенке бесполезно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей о капризах и упрямстве.

Часто вызывают беспокойство у родителей капризы и упрямство детей. Что же такое капризы ребёнка? Почему дети бывают упрямыми? Как надо бороться с тем и другим? Все взрослые, имеющие дело с маленькими ...

Консультация с родителями "О капризах и упрямстве".

Родители, взрослые, кто общался с маленькими детьми знают какие они капризные. Почему дети бывают каризны и очень упрямы?...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ДЕТСКИЕ КАПРИЗЫ И УПРЯМСТВО, СПОСОБЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ"

УПРЯМСТВО – это психологическое состояние, очень близкое к негативизму. Это отрицательная особенность поведения человека, выражающаяся в необоснованном и нерациональном противодействии просьбам, совет...

Консультация для родителей «Детские капризы и упрямство»

Что необходимо знать.Период упрямства начинается примерно с 18 месяцев. Но есть дети, которые начинают упрямится в первый год жизни.Как правило фаза упрямства заканчивается после трех лет. Случайные п...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «О капризах и упрямстве»

Капризы маленького ребенка могут вызываться многими обстоятельствами. Так, например, причиной капризов может служить его болезненное состояние.Главная же причина капризов заключается в неправильной ор...

Консультация для родителей дошкольников "Капризы и упрямство"

Данный материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, педагогам - психологам, родителям....