Консультация для родителей детей 3-4 лет. «Осенние прогулки с малышом»
консультация (младшая группа) на тему

Долинина Светлана Николаевна

В статье представлены некоторые рекомендации для родителей, чтобы сделать прогулки с малышом более интересными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osen._na_sayt.odt73.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей детей 3-4 лет.

«Осенние прогулки с малышом»

        Отправляясь с ребёнком на прогулку, спросите его: «Вспомни, что мы видели с тобой на прогулке? Изменилась ли клумба? Какие именно изменения произошли на клумбе?». Расскажите малышу об осени, наблюдайте вместе с ним за изменениями в природе.

        Кроме вашего собственного рассказа, вам помогут произведения детской литературы. Вашими помощниками будут выученные наизусть стихотворения, потешки, пословицы, загадки, которые можно использовать при случае.

        Учите ребёнка воспринимать окружающее во всём его многообразии. Полюбуйтесь красками осени, беседуйте о том, какими стали листья на деревьях, а на каких опали. На каждой прогулке непременно наблюдайте за деревьями, цветами, тучками. Обратите внимание, как быстро изменяется цвет листочков. Учите правильно называть цвет листьев. Отмечайте, что листья постепенно опадают. Сравните листья по величине, по форме, цвету. Если вашему малышу четыре года, попросите его сравнить листочки с геометрическими фигурами: * листики клёна, каштана, дикого винограда похожи на многоугольники;  

* листики берёзы и осины — на треугольники; * ивы, дуба — на овал.

Соберите осенний букет красочных листьев.

        Отправляясь на прогулку с малышом в парк или на опушку леса, возьмите с собой ведерко или корзинку и наберите каштанов, жёлудей, шишек, ягод рябины. Они пригодятся вам для домашних занятий, ими можно будет подкормить зимой белок и зимующих птиц в парке. Кроме того, малышу понравится сам процесс сбора плодов.

        Обратите внимание ребёнка на то, что в осеннем лесу много желудей, каштанов, ягод рябины, в саду много яблок, в огороде много морковки, свёклы, картошки. Именно в этом возрасте нужно сформировать у малыша понятие много и один, классификация предметов, группирование. Покажите стайку воробьёв и спросите, сколько воробьёв, один или много. Наберите букет осенних листьев и возьмите его в одну руку, а в другую руку возьмите один листок. Пусть малыш покажет, где много листьев, а где один. Потом пусть сам сначала возьмёт один листок, а потом наберёт много листьев. Пусть бросит в одну сторону много листьев, а в другую – один. Сортировка — большие (маленькие) каштаны (жёлуди, шишки и т. п.); классификация — от большего к меньшему и наоборот; классификация и группирование — много больших жёлудей, 1 маленький жёлудь, 5 закрытых шишек, 1 открытая шишка.

         Слушайте звуки осенней природы: шелест листьев, шум ветра, шорох и стук дождя, крики улетающих птиц. На прогулке в лесу, если ваш ребёнок не аллергик, предложите ему понюхать, как пахнут осенние листья, грибы, цветы.

        Сравните на ощупь шишку, каштан и желудь. Обратите внимание ребёнка на то, что каштан и жёлудь гладкий, а шишка шершавая.

        Но вот наступила поздняя осень – самое скучное время года. На улице холодно часто идут дожди, но и в это скучное время прогулки с малышом можно и нужно разнообразить, организуя подвижные игры, продолжайте учить наблюдать за изменениями, происходящими в природе.

        Морозным утром покажите ребёнку иней на траве и ветках деревьев. Пусть малыш потрогает его и увидит, как он тает под теплыми пальчиками. Рассмотрите с ребенком тонкий ледок, покрывший лужи. Объясните, что иней и лед на лужах появились, потому что стало холодно, и скоро наступит настоящая зима.

        Обратите внимание малыша на то, что почти не видно и не слышно птиц. На прогулке в парк вы можете их увидеть, они суетятся в поисках корма. Предложите малышу покормить птиц. Объясните, что им холодно и голодно. Пусть малыш покормит птиц и понаблюдает за ними. Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам.

        Старайтесь сделать прогулки с малышом как можно более интересными и разнообразными, организуйте подвижные игры, продолжайте учить наблюдать за изменениями, происходящими в природе. 

 

Домашнее задание родителям:

  1. Сбор природного материала (каштаны, жёлуди, шишки) для поделок.
  2. Поделка (макет) из природного материала.
  3. Совместно с малышом сочините сказку об осени.

Задание на выбор родителей.

Используемая литература:

  1. «Воспитание и развитие детей от 3-4 лет» Т.И. Доронова, Л.Н. Галигузова. 
  2. «Материалы для оформления родительского уголка» Н.В. Нищева. 
  3. Парциальная программа по курсу «Экологическое воспитание» для детей группы младшего дошкольного возраста (от 3 до 4 лет). Мосятина Л. И.
  4. «Прогулки с детьми и изучение всего на свете. Советы воспитателям и родителям дошкольников»: Сборник. Русаков А. С.
  5. «Развивающие прогулки для детей 3-4лет.» Г.В.Лаптева.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей , тема "Собираем ребенка на осеннюю прогулку"

Рекомендации для родителей, как правильно одеть ребенка осенью....

Консультация для родителей детей 3-4 лет. «Осенние прогулки с малышом»

Но вот наступила поздняя осень – самое скучное время года. На улице холодно часто идут дожди, но и в это скучное время прогулки с малышом можно и нужно разнообразить, организуя подвижные игры, п...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «КАК СДЕЛАТЬ ЗИМНЮЮ ПРОГУЛКУ С МАЛЫШОМ ПРИЯТНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ»

Как организовать зимние прогулки и сделать их наиболее интересными и полезными для детей...

Консультация для родителей «Наблюдения на зимних прогулках для малышей» Консультация для родителей младшей группы «Наблюдения на зимних прогулках для малышей».

Основное средство познания природы ̶ наблюдение. Наблюдения дают возможность познакомить детей с природными явлениями. С вашей помощью ребенок может познать законы, по которым живет природа.Во время н...

Консультация для родителей на тему: "Наблюдения на зимних прогулках для малышей"

Консультация для родителей младшей группы «Наблюдения на зимних прогулках для малышей». Основное средство познания природы ̶ наблюдение. Наблюдения дают возможность познакомить детей с прир...

Консультация для родителей на тему: "Наблюдения на зимних прогулках для малышей"

Консультация для родителей младшей группы «Наблюдения на зимних прогулках для малышей». Основное средство познания природы ̶ наблюдение. Наблюдения дают возможность познакомить детей с прир...

Консультация для родителей средней группы «КАК СДЕЛАТЬ ЗИМНЮЮ ПРОГУЛКУ С МАЛЫШОМ ПРИЯТНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ»

Вот выпал первый снег – значит пришла зима. Зима – такое же неповторимо красивое время года, как и все остальные. Конечно, не все зимние дни одинаковы, не всегда «мороз и солнце&raqu...