Светоотражающие элементы как профилактика детского дорожного травматизма (2015 г.)
материал по обж (старшая группа) по теме

Сухова Надежда Александровна

Давайте защитим самое ценное, что у нас есть - наших детей!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svetoorazhayushchie_povyazki.docx197.1 КБ

Предварительный просмотр:

Светоотражательные элементы как профилактика детского дорожного травматизма

 

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах. Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды.

Большой популярностью стали пользоваться фликеры — специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вашему ребенку. Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её. Приобретите детям светоотражатели. Даже летом фликеры могут понадобиться детям, там, где вечером на проезжей части нет освещения.

Взрослые должны помнить, что цвет одежды также влияет на безопасность движения.

Необходимо обратить внимание на одежду, в которой собираются дети выйти на улицу. Темные цвета делают пешехода, велосипедиста практически незаметными, особенно в пасмурную погоду, в сумерки.

Самоклеющиеся наклейки могут быть использованы на различных поверхностях (искусственная кожа, металлические поверхности и т.д.), термоактивируемые наносятся на ткань с помощью утюга. Есть и специальные светоотражающие браслеты.

Вариантов много. И надо использовать эту возможность, приучать себя и своих детей пользоваться таким доступным средством безопасности.

Где нужно размещать светоотражающие элементы?

  • На верхней одежде, обуви, шапках;
  • На рюкзаках, сумках, папках и других предметах;
  • На колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.
  • На велошлеме и специальной защитной амуниции велосипедиста и роллера.

Что должен знать родитель?

  • Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней светоотражателей.

  • Светоотражательные элементы у ребенка ростом до 140 см можно размещать на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

  • Чем больше светоотражающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.

Что должен знать ребенок?

  • Светоотражающие элементы – это красиво, модно и ярко!

  • Наличие светоотражающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель тебя увидел.

  • Можно использовать различные виды светоотражающих элементов: значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, нарукавники и т.п.

C:\Users\Юрич\Desktop\фото для аттестации\040905svetootrajauscie_elementi.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по профилактике детского дорожного травматизма

С каждым годом интенсивность движения транспорта увеличивается, растет автопарк. В связи с этим особое значение придается обеспечению безопасности на дорогах. Обучение детей правильному поведению на д...

Вариативная программа по профилактике детского дорожного травматизма "Безопасную дорогу подрастающему поколению"

Программа «Безопасную дорогу подрастающему поколению» - прекрасная возможность пройти курс первоначального обучения навыкам и основам...

План взаимодействия с родителями по профилактики детского дорожного травматизма.

Ежегодно на дорогах России погибают дети в результате дорожно-транспортных происшествий. Это происходит из-за незнания или сознательного несоблюдения детьми Правил дорожного движения (ПДД), неди...

Опыт работы по профилактике детского дорожного травматизма

Ежегодно в детском саду проводятся месячники по профилактике дорожного травматизма. В статье обобщен опыт работы по ПДД....

«Информационная газета как средство взаимодействия с родителями» Взаимодействие с родителями по профилактике детского дорожного травматизма.

Данная работа посвящена важной и актуальной теме – безопасности ребенка.Донести до родителей важность данной работы помогают не только консультации, родительские собрания и прочие формы непосредственн...

Сценарий мини-сказки по правилам дорожного движения и профилактике детского дорожного травматизма.

Современному дошкольнику необходимо, как можно раньше начать знакомиться с правилами дорожного движения. Тема эта сложная и серьезная, поэтому, чтобы детям было интересней и проще усвоить материал, ме...