Консультация на тему: "Влияние сказок на состояние здоровья детей".
консультация по теме

Корнева Юлия Фуатовна

консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Влияние сказок на состояние здоровья детей.

Как показывает практика, сказка обладает огромной мотивационной и организующей силой. Она способна создавать в сознании дошкольника воображаемую ситуацию, которая стимулирует многие процессы и способствует качественному развитию ребенка.

В дошкольном возрасте влияние сказки и сказочных образов на выполнение детьми какой-либо деятельности особенно значимо. По нашим наблюдениям, сказки на тему оздоровления побуждают детей творчески относиться к оздоровительно- развивающим упражнениям, самостоятельно дополняя отдельные виды движений, добавляя что либо свое к заданию воспитателя.

Вхождение в образ сказочного героя, позволяет детям, незаметно для себя выполнять в самостоятельной деятельности двигательно-оздоровительные упражнения, игры. Во время проведения профилактических упражнений с предметами до и после сна, дети без подсказки воспитателя производят действия, изображая того или иного героя сказки, а иногда сопровождают действия речевым или музыкальным текстом (знакомые стихотворения, песенки).

Во время двигательной активности на прогулке, дети часто входят в образы животных, птиц. Такая игра продолжается не один день, сюжет развивается, происходит множество событий и происшествий с героями. Это способствует развитию воображения у детей.

Роль сказок, сочиненных лично воспитателем или совместно с детьми, родителями, трудно переоценить. Сказка помогает создать атмосферу радости, увлечь детское воображение, дать детям пищу для творчества.

«Сказка про Ерошку»

В одном городе жил мальчик. Звали его Ерошка. Жил он в высоком доме, на 1 этаже с мамой и папой. Он был очень маленьким и хотя Ерошке было уже 6 лет, ростом он был как совсем маленький ребеночек. Ерошка часто болел и совсем не рос.

 Родители очень переживали, возили его к разным врачам, давали ему много лекарств, но ничего не помогало. Ерошка никогда не гулял во дворе, у него не было друзей, так как он был намного меньше своих сверстников.

Дети играли в разные игры на улице, а Ерошка смотрел в окошко.

Однажды, он сидел у окошка и наблюдал, как мальчики играют в футбол. Вдруг с соседнего дерева на подоконник прилетел большой черный ворон и внимательно посмотрел на мальчика. Ерошка побольше открыл окошко, и ворон залетел к нему в комнату. Когда ворон заговорил на человеческом языке, Ерошка сначала испугался, но потом успокоился и с интересом стал слушать птицу.

Оказалось, что ворон давно наблюдает за мальчиком и хочет ему помочь. Ворон предложил Ерошке посмотреть, что делается вокруг, как живут другие люди, чем занимаются другие дети. Для этого нужно только сесть к нему на спину и крепко держаться за перья. Ерошка так и сделал и они полетели. Перелетая с дерева на дерево, ворон показывал Ерошке, как вокруг интересно, как дети веселятся и играют, как занимаются спортом на спортивных площадках.

Ворон был старым и мудрым, он знал, как помочь мальчику. Они стали путешествовать каждый день. Сначала Ерошка только смотрел на других детей, а потом потихоньку стал слезать со спины ворона, то мяч ногой подбросит, то по дорожке пробежит, то в воротах постоит как настоящий вратарь. А однажды ворон привез Ерошку на настоящую спортивную площадку, где дети занимались разными физкультурными упражнениями. Ерошка тоже встал вместе с детьми и выполнял все, что говорил их воспитатель.

Вскоре родители заметили, что Ерошке стали малы почти все вещи и туфли. Они пошли в магазин, купили новую одежду и обувь, но новых вещей хватило только на две недели. Они снова купили новое, и снова через две недели Ерошке нечего было надеть. Тогда мама и папа повели сына к врачу и услышали то, что уже и не надеялись услышать: что их мальчик совершенно здоров, может ходить в детский сад, заниматься спортом и должен поскорее готовиться в школу.

И только Ерошка и старый ворон знали, как произошло такое чудесное превращение, что если бы мальчик не стал заниматься спортом, вволю бегать и прыгать, он вряд ли когда-нибудь поправился.

«Чудесное лекарство»

В давние-давние времена жил на Руси купец Никита. Богатым он был человеком. Все у него было: большой дом, хозяйство, домашние животные, большой огород, пшеничное поле, сад с фруктовыми деревьями. Были у него и работники-бедные крестьяне, которые ухаживали за всем его хозяйством. Они убирали пшеницу, собирали урожай, обрабатывали огород. Еще у него были слуги, которые делали все по дому.

Когда купец был молод, он много ездил по разным странам. Торговал мехами, древесиной, пшеницей и другим товаром. А из дальних стран он привозил на Русь драгоценные камни, пряности для приготовления вкусной, ароматной пищи, книги, украшения, ткани.

Долго путешествовал купец Никита, много повидал заморских стран. Только стал он с годами хворать. Стали болеть у Никиты руки, ноги, спина. Много накопил он богатства, только каких докторов они с женой ни позовут, никто помочь ему не может.

Однажды сел Никита на своего доброго коня и поехал в чистое поле, куда глаза глядят, так ему плохо стало. Долго скакал он и подъехал к лесу. Слез с коня и видит - сидит на пенечке старичок, борода у старичка до земли. Подошел к нему купец и поздоровался. Разговорились они, и рассказал Никита старичку про беду свою, про болезни. Старичок его выслушал да и говорит, что знает, как ему помочь.

- Будешь ты здоров и весел, если сделаешь все, как я скажу. Надо тебе Никитушка, встать завтра ранёшенько, как солнышко начнет всходить. Выйти в сад яблоневый, походить по травушке босиком, а потом, вместе с работниками своими подойти к грядочкам, где овощи растут, наклониться и вырвать  из земли все сорняки, которые мешают расти картофелю, моркови, луку.

А как поработаешь с крестьянами в огороде или в поле, нужно пойти к озеру и переплыть его, а затем обратно.  И так каждый день. Будешь выполнять мой наказ 30 дней..

Не поверил купец старичку, ухмыльнулся только грустно, попрощался, да и поехал восвояси. Но только на другое утро проснулся он ранёшенько, вспомнил слова старичка и решил попробовать.

Вышел он на крыльцо, видит, а крестьяне уже в огороде работают. Удивились они, когда своего барина в огороде увидели. Смотрят, а купец наклонился над грядкой, и вырывает сорняки вокруг картофеля. Вырывает травку и в корзинку складывает. Не заметил, как время за работой пролетело.

Вспомнил Никита наказ старичка лесного. Побежал на озеро, переплыл его, а затем обратно. Стоит купец на берегу, а солнышко его согревает. И такую он бодрость почувствовал и силу во всем теле!

Идет он домой и думает, в чем же секрет лечения старичка лесного? На следующий день опять пошел купец в огород, а потом на озеро. С каждым днем он чувствовал себя все лучше и лучше, сильнее и здоровее.

 И понял Никита, что труд и движение стали для него лечением.

Понял, что человеку нужно работать и двигаться, а без труда и физических нагрузок он болеет, слабеет, теряет настроение и жить ему не хочется. А если занимать такими делами, то будешь весел и здоров.

Вот такое чудесное лекарство!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление для родителей детей первой младшей группы на тему: "Влияние сказок на психическое здоровье детей"

В своем выступлении я старалась ответить на интересующие родителей вопросы при выборе книгу сказок для своего малыша....

Влияние сказок на психическое здоровье детей

Многих родителей, выбирающих очередную Книгу сказок для своего малыша, интересуют следующие вопросы:·           Каким образом подбирать для чтен...

Влияние сказок на состояние здоровья детей.

Как показывает практика, сказка обладает огромной мотивационной и организующей силой. Она способна создавать в сознании дошкольника воображаемую ситуацию, которая стимулирует многие процессы и способс...

Консультация для родителей "Влияние сказок на психическое здоровье детей"

В данной консультации даны советы родителям, как влияют сказки на психическое здоровье детей....

Влияние сказок на состояние здоровья детей.

Как показывает практика, сказка обладает огромной мотивационной и организующей силой. Она способна создавать в сознании дошкольника воображаемую ситуацию, которая стимулирует многие процессы и способс...

Влияние сказок на состояние здоровья детей.

Как показывает практика, сказка обладает огромной мотивационной и организующей силой. Она способна создавать в сознании дошкольника воображаемую ситуацию, которая стимулирует многие процессы и способс...