Чем заняться с ребенком в выходные дни
консультация на тему

Целик Оксана Сергеевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vyhodnoy_den.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чем заняться с ребенком в выходные дни

Многие родители проявляют большую заинтересованность в том, чтобы увеличить долю активных ежедневных движений в режиме дня ребят, дать им интересный хороший отдых. Порой  родители, заботясь о полноценном отдыхе детей, являются организаторами спортивных кружков, секций, походов за город.

Веселый игры и соревнования для дошкольников особенно интересно проходят совместно с родителями во дворах ,на прогулках, в туристических походах. Все чаще и чаще на детских площадках, стадионах организуются такие веселые старты, в которых каждый может проявить свои способности в том или ином движении, требующем ловкости, сноровки, координированности, смелости, находчивости. Содержание праздников зависит от времени года, места проведения. Зимой – катание на санках, лыжах, метание снежков, взятие снежной крепости, летом – игры с мячом, в воде, катание на велосипеде, пряжки со скакалкой.

Веселые старты требуют предварительной подготовки как взрослых, так и детей. Прежде всего надо определить место проведения игры: будет ли это дворовая площадка, либо участок детского сада, либо луг, поляна, лес.

На стадионах, в местах коллективного отдыха организуются «семейные старты». В такие  соревнования включаются конкурсы ловкости, выносливости, силы. Успех праздника во многом зависит от поведения взрослых, их заинтересованности, умелого руководства детскими играми и соревнования.

При просмотре телепередачи «Веселые старты» дети уже знают, что есть судьи, жюри, победителям присуждаются очки.

Пешеходные и лыжные прогулки, более длительные  походы являются одной из форм активного отдыха, рационального использования свободного времени для укрепления здоровья.

Семейные походы родителей вместе с детьми, а иногда и с бабушками, с дедушками, являются прекрасной формой совместной деятельности, средством воспитания дружеских взаимоотношений, уважения, умения сочетать свои желания с необходимыми и целесообразными в данный момент действиями для всего коллектива участников похода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Чем занять ребенка в выходной день?"

«Чем занять ребенка в выходной день?»        Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше в...

Чем заняться с ребенком на выходных

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Чем заняться с ребенком: в выходные дни"

Дети всегда нуждаются в нашем внимании. Если с ними заниматься целенаправленно, а не одноразово, они начинают отчетливее воспринимать все, что происходит вокруг них и с ними самими. Как проводить дни ...

чем заняться с ребенком на выходных

В консультации собраны интерсные игры...

Чем заняться с ребенком в выходной день

Чем заняться с ребенком в выходной деньПятидневный рабочий день и мы понимаем, что устали. Выходные не хочется ничего делать, но в вашем ребенке, как раз наоборот, энергии хоть отбавляй. Но в выходные...

Чем заняться с ребенком в выходной день?

Консультация для родителей...

Консультация для родителей:"Чем заняться с ребенком на выходные осенью"

Осень прекрасная пора, для осенних прогулок с ребенком и различных поделок из природного материала....