Пение в жизни ребенка.
консультация на тему

Ниязова Ирина Викторовна

Памятка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_zvukov_okruzhaet_rebenka_bukvalno_s_momenta_rozhdeniya.docx756.33 КБ

Предварительный просмотр:

Пение в жизни ребенка.

    Мир звуков окружает ребенка буквально с момента рождения.  В безбрежном звуковом море музыкальные звуки особенно влекут детей,

педагогам и родителям следует помочь ребенку сделать верные нужные шаги к тому, чтобы музыка стала богатейшим достоянием его жизни с ранних лет. Постигая мир музыкальных звуков, дети учатся слышать и слушать окружающий мир, выражать музыкальными звуками свои впечатления, развивать свою эмоциональную отзывчивость, приучаются к целенаправленной работе, занимаются элементарной творческой деятельностью.

   Один из важнейших и доступных видов музыкальной деятельности – пение. Оно воздействует на слушателя слиянием музыки и слов, позволяет выразить не только свои чувства, но и вызвать у других эмоциональный отклик, сочувствие. «Голос ребенка – естественный инструмент которым он обладает с самых ранних лет. Вот почему пение все время присутствует в жизни ребенка, заполняет его досуг.» («Методика музыкального воспитания» Ветлугина).

    Научить ребенка выразительному, искреннему исполнению понятных, интересных ему и несложных песен – основное требование «Программы в детском саду». Здесь большую помощь в заучивании песен окажут родители для этого в семье нужно создать благоприятную среду для самостоятельной музыкальной деятельности.

Для этого необходимо приобрести в магазине музыкальные инструменты и игрушки, так как наличие вызовет у ребенка еще больший интерес к исполнению песен. В детском саду ребенок видит, как музыкальный руководитель играет на инструменте любимые его песни и он невольно копирует это в своих действиях. Поэтому лучше всего если инструменты будут не озвучены (гармошки, балалайки, клавиатура пианино), которые не трудно будет сделать самим родителям из бумаги и картона.

    Хорошо, если пение детей будет замечено родителями и войдет в повседневную жизнь дома. Родители, владеющие какими-либо инструментами помогут развить в ребенке певческие навыки. Для этого можно устраивать домашние концерты: «Поет мама, поет папа, пою я».

Такие концерты только еще больше привьют любовь к музыке, покажут, что и взрослые тоже серьезно относятся к его увлечениям. Но родителям следует помнить и о том, что певческий аппарат у ребенка очень хрупкий, и его голос следует оберегать от слишком высоких и громких звуков, от пения на улице в холодное время года.

     Вот что сказано в «Программе воспитания в детском саду» по разделу «Пение» для детей 5-6 лет: «Петь коллективно и индивидуально в удобном для этого возраста диапазона ре-си, вспомнить и петь ранее выученные песни, отмечать на слух правильное и неправильное пение, различать звуки по высоте и длительности».

    Чтобы дети пели песни, разученные в детском саду, родителям рекомендуется обратиться к воспитателю или музыкальному руководителю с просьбой дать текст интересующих их песен и продолжить работу над пением дома. Только совместная работа детского сада и родителей даст хороший результат в работе по пению с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отечественные и зарубежные авторы о значении музыки и пения в жизни ребенка

В данной статье рассмотрены проблемы восприятия музыки детьми, их отношения к хоровому пению. Выявлена и обоснована необходимость обучения дошкольников музыкеальному воспитанию....

Консультация "Пение в жизни ребенка"

Пение – сложный процесс звукообразования, в котором очень важна координация слуха и голоса, т. е. взаимодействие певческой интонации (нефальшивое звучание) и слухового, мышечного ощущен...

Консультация для родителей-ЗНАЧЕНИЕ ПЕНИЯ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА (как выбрать и разучить песню с ребенком)

Предназначено музыкальным руководителям для работы с родителями...

Статья "Роль пения в жизни ребенка"

Пение является основным средством музыкального воспитания. Оно наиболее близко и доступно детям. Дети любят петь и охотно поют. Участвуя в пении, дети сами исполняют музыкальные произ­ведения, при...

Консультация «Значение пения в жизни ребенка»

Консультация «Значение пения в жизни ребенка»...

Пение в жизни ребенка

Выступление на родительском собрании....

Значение пения в жизни ребенка

Консультация для родителей. Значение пения в жизни ребенка....